Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Priemy_interaktiva_s_roditelyami

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
19.44 Кб
Скачать

Приемы интерактива с родителями

Что такое интерактив в чем его отличительные особенности?

Слово «интерактив» пришло к нам из английского языка от слова «interaсt», где «inter» - это «взаимный», «act» - действовать.

Интерактивный означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, или кем-либо диалога с чем-либо.

Интерактивная методика – самая современная система обучения. Интерактивные методы и приемы приводят к самостоятельному и индивидуальному развитию, направляя их к пониманию и оценке своих возможностей и ценностей.

 Цели интерактивного метода обучения:

1)  создание среды:

Ø создавать условия, в котором родитель ощущает успешность своих действий;

Ø создавать условия для открытого и свободного творческого общения между родителями;

Ø предоставлять возможности для поиска и исследования, направлять и стимулировать родителей.

2)  обучение через действия:

Ø стимулировать родителей к активным действиям;

Ø организация процесса активного усвоения знаний посредством интерактивных приемов.

3)  связь с жизнью:

Ø основывать обучение на практических действиях, рассматривать темы собраний как способы решения жизненных проблем;

Ø каждое собрание есть установление связей с миром, с реальной жизнью.

4) формирование самостоятельности и индивидуальности:

Ø конструирование собственного мнения, самостоятельное решение проблемы через размышление, рефлексию;

Ø предоставление возможности для самостоятельного конструирования нового;

Ø формирование навыков критического и аналитического мышления.

Интерактивная методика основывается на обучении действием и посредством действия: человек лучше запоминает и усваивает то, что он делает своими руками.

Самыми активными формами работы воспитателя с родителями являются родительские собрания, где родители являются не пассивными слушателями, а активными участниками разговора.

Каковы обязательные условия организации интерактивного обучения?

Ø  доверительные, по крайней мере, позитивные отношения;

Ø  демократический стиль; 

Ø  сотрудничество в процессе общения между собой;

Ø  опора на личный ("педагогический") опыт родителей, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;

Ø  многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности, их мобильность;

Ø  включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимомотивации родителей.

Какие существуют приемы для организации интерактива?

          Приемы для организационного (мотивационного) этапа

Рисунок-метафора «Губка» (затрагиваемая проблема – воспитание ребенка).

Рисунки-метафоры «Замок» и «Ключи» (затрагиваемая проблема – необходимость в индивидуальном подходе к ребенку, в знаниях психологических закономерностей детского развития; методы воспитания).

Приемы для основного этапа

«Клубок проблем». В начале родительского собрания учитель выявляет круг вопросов, которые волнуют его участников в контексте рассматриваемой проблемы. Количество таких вопросов должно быть больше, чем число участников. Каждый из родителей записывает свои вопросы на маленьких полосках бумаги, которые заматываются в один общий клубок. Учитель предлагает одному из родителей, разматывая клубок, ответить на вопросы. Если родитель затрудняется с ответом, то на помощь ему приходят другие. Один участник может отвечать только на один вопрос, а затем передавать клубок дальше. И так, пока не будут рассмотрены все вопросы.

«Мешок сюрпризов». Учитель кладет в мешочек все что угодно: камешки, мелкие игрушки, пробки, перышки, шарики, кусочки бумаги, маленькие флакончики и т. д. Мешочек пускается по кругу и задается начало рассказа. Тот, к кому попадет мешочек, продолжает рассказ. Каждый родитель вынимает по одному предмету и вплетает этот предмет в ткань своего рассказа. Рассказ ведется до тех пор, пока не получит свое логическое завершение. Сначала можно выбрать сюжет, а затем и связать предметы этой сюжетной линией. Желательно сюжет связывать с темой родительского собрания.

«Айсберг». Это упражнение позволяет наглядно показать, что любая проблема содержит видимую и невидимую сторону. При решении проблем важно не замыкаться только на видимой части. Для выполнения упражнения на доске или на листе бумаги рисуется айсберг (на поверхности находится незначительная часть, примерно 0,1, а остальная, подводная - невидимая часть).

Участникам родительского собрания предлагается задание: дайте характеристику айсбергу, подумайте с чем его можно сравнить, как избежать опасности столкновения с подводной частью айсберга. Предлагается найти ассоциации с айсбергом в реальной жизни. Как поступить в данном случае?

Приемы на этапе подведения итогов

«Система координат». На доске рисуется система координат. Каждый родитель должен определить свою точку в этой системе координат - это и будет его оценка проведенного собрания. На одной оси отмечаются оценки по содержанию, на другой - по организации.

«Анонимный совет». Каждый участник получает карточку, в которую вписывает совет учителю или другим участникам. Можно предложить давать советы в юмористической форме.

Прием  «Большой круг». Прием оптимально использовать, когда возможно быстро определить пути решения проблемы или ее составляющие. Работа проходит в три этапа. Первый этап - участники рассаживаются в большом кругу. Руководитель формирует проблему. Второй этап - в течение определенного времени (примерно 10 минут) каждый участник индивидуально на своем листе бумаги записывает предлагаемые меры для решения проблемы. Третий этап - по кругу каждый участник зачитывает свои предложения, остальные молча выслушивают (без критики); по ходу проводится голосование по каждому пункту - не включать ли его в общее решение, которое по мере разговора фиксируется на доске.

Прием «Клубок проблем». В начале родительского собрания учитель выявляет круг вопросов, которые волнуют его участников в контексте рассматриваемой проблемы. Количество таких вопросов должно быть больше, чем число участников. Каждый из родителей записывает свои вопросы на маленьких полосках бумаги, которые заматываются в один общий клубок. Учитель предлагает одному из родителей, разматывая клубок, ответить на вопросы. Если родитель затрудняется с ответом, то на помощь ему приходят другие. Один участник может отвечать только на один вопрос, а затем передавать клубок дальше. И так, пока не будут рассмотрены все вопросы. Клубок ниток должен быть ярким, чтобы его было приятно держать в руках. Цвет ниток для клубка можно выбрать в зависимости от рассматриваемой проблемы - по ассоциации или в качестве символа.

Прием «Круг ответственности» - это упражнение было разработано нами для решения проблем перекладывания ответственности друг на друга участниками образовательного процесса («Пусть учителя работают, они за это деньги получают» или «Это проблема родителей, пусть они и занимаются»), а также для повышения ответственности родителей за решение отдельных педагогических задач (подготовка к экзамену, воспитанность и т.п.). Для проведения упражнения требуются листы бумаги с нарисованными кругами. Если предполагается индивидуальное проведение упражнения, используются листы формата А4. Если упражнение проводится в малых группах, можно использовать листы формата А3. Родителям предлагается такая инструкция: «Давайте подумаем, от чего зависит успешность подготовки к экзамену / воспитанность ребенка… (предлагается обсуждаемая на данный момент проблема). Представим, что данный круг – это 100% готовности выпускника к экзамену. Разделите этот круг на доли в соответствии с тем, от чего зависит эта успешность». Это упражнение можно проводить двумя способами: А) родители получают готовые варианты ответа. Например, при составлении «круга ответственности» по теме «От чего зависит интерес ребенка к чтению?» родителям учеников четвертого класса предлагались такие варианты: от родителей, от бабушек и дедушек, от работы учителя, от работы школьного библиотекаря, от сверстников, от окружающей среды, от братьев и сестер. Б) варианты ответов родителям не предлагаются, им нужно подумать над этим самостоятельно. Возможны два варианта проведения данного упражнения: индивидуальный и групповой. В индивидуальном варианте каждый участник самостоятельно составляет диаграмму. В групповом варианте в зависимости от количества Интерактивные технологии на родительском собрании 21 участников, либо группа составляет диаграмму совместно, либо делится на мини-группы (по 5–7 человек). Когда все участники составили диаграммы, они представляют группе результаты своей работы и комментируют их. При индивидуальном проведении данного упражнения с родителями возможно составление обобщающей диаграммы и ее последующее обсуждение.