Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физра комплекс упражнений на ловкость

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
4.81 Mб
Скачать
  1. Балансирование в стойке на одной ноге

Исходное положение ровная стойка, широко раскинув руки в стороны. Опору выполняют на одну ногу. Вторую конечность слегка сгибают в колене, удерживая на весу. В такой позиции голову наклоняют вправо и влево, вперед-назад.

  1. Выпад ногой из боевой стойки

Принимают вертикальное положение тела. Сжатые в кулаки ладони располагают перед собой на уровне груди. Сюда же резким движением подтягивают колено правой ноги. Одновременно выполняют легкий прыжок на опорной конечности. Затем делают смену ног и повторяют вышеуказанные действия.

  1. Кувырки вперед-назад

Исходное положение тела на корточках. Ладони располагают на полу перед собой. Плотно прижимают подбородок к грудной клетке. Делают плавный кувырок через голову во фронтальном направлении. Упражнение повторяют 10-15 раз. Затем переходят к кувыркам через голову назад.

  1. Бёрпи

  1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч.

  2. Из исходного положения перейдите в положение приседа с руками, расположенными на полу перед вами.

  3. Жестко упритесь руками в пол и одновременно быстро вытяните ноги назад за одно движение, принимая тем самым упор лежа.

  4. Сразу же выполните снижение в нижнюю позицию отжимания от пола, и вновь вернитесь в позицию упор лежа.

  5. Подтяните ноги вместе с корпусом к рукам и мощным толчком выпрыгните вверх как можно выше из положения приседа. Повторите, двигаясь как можно быстрее. Выполнить 15 раз.

5. Упражнение на пресс альпинист

Примите исходное положение в упоре на руках, напоминающее позицию для выполнения отжиманий от пола. Тело вытянуто горизонтально, ноги прямые. Руки стоят под плечами, мышцы живота напряжены. Зафиксируйте позицию, верх тела не перемещается на протяжении всего движения. Согните вашу правую ногу и энергично поднесите ее вперед по направлению к правой руке. Верните ногу в исходную позицию и то же самое выполните с другой ногой.

Сделать 15 повторений.

  1. Прыжки с выпадами

Встаньте прямо. Сделайте прыжок одновременно с этим делая выпад, т.е выставляя одну ногу вперед, а другую, сгибайте в колене и отставляйте назад, как показано на картинке. Затем бедро задней ноги опускается вниз. Следите за положением коленей и держите равновесие.

Опустившись, сразу же поднимайтесь снова вверх, делая прыжок вверх, на другую ногу. Сделать 15 повторений.

7. ЦАПЛЯ

Встать на одну ногу, вторую поднять так, чтобы бедро было параллельно полу. При этом носок нужно тянуть на себя. Необходимо вытянуть руку одноименную приподнятой ноге перед собой, но не разгибать ее до конца. Другую руку опустить вниз. В этой позе нужно удержать равновесие в течение 30 секунд.

8. СТОЙКА НА ГОЛОВЕ

Для этого упражнения нужно поставить голову на пол, сделать руки в замок, обхватить голову, образовывая треугольник как опору. Потом максимально поднять таз, закидывая ноги вверх. Задержаться в таком положении на 30 секунд.