Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право ДЗ№1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.06.2022
Размер:
32.54 Кб
Скачать

Никитиной Софии ИВТ-34

Домашнее задание № 1 по дисциплине «Правоведение»

  1. Расставьте следующие источники права в порядке убывания их юридической силы: Постановление Правительства РФ; Федеральный закон РФ; правовой обычай, приказ федерального министерства; Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; международный договор РФ, закон субъекта РФ.

    1. Конституция РФ;

    2. Гражданский кодекс РФ;

    3. Федеральный закон РФ;

    4. Постановление Правительства РФ;

    5. Международный договор РФ, закон субъекта РФ;

    6. Правовой обычай, Приказ Федерального министерства.

  1. Найдите следующие законы. Укажите, к какой отрасли права относится каждый закон и какие отношения он регулирует:

а) Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017)"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"(с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Трудовое право.

«Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей».

б) Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об акционерных обществах"

Гражданское право.

«Федеральный закон определяет порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров».

в) Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Уголовное право.

«Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц».

г) Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"

Конституционное право.

«Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

д) Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Гражданское право.

«Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

  1. Используя главу 3 Конституции РФ «Федеративное устройство», решите относится ли к ведению субъекта РФ следующие действия. Объясните свое решение на основе конституционных положений (ст.71, 72, 73):

а) Законодательное собрание О-ой области приняло Конституцию О-ой области, в которой, среди прочего, устанавливается государственная символика области — герб, флаг, гимн.

«Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом (ст. 70.1)». Конституционный закон, тем временем, отличен только для республик. «Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство (ст. 5.2)».

б) Парламент Республики Д. в составе РФ принял закон об адресной социальной помощи.

Решение относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: <…>; координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение; <…> (ст. 72(ж))»

в) Парламент Республики К. в составе РФ принял законы, регулирующие валютные и кредитно-денежные отношения.

Решение не относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«В ведении Российской Федерации находятся: <…>; установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; <…> (ст. 71(ж))».

г) Правительство Республики М. в составе РФ установило таможенные пошлины на границе с Республикой Т. в составе РФ.

Решение не относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств(ст.74.1)».

д) Законодательное собрание И-ой области ввело должность Уполномоченного по правам человека.

Решение относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: <…>; защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон; <…> (ст. 72(б))».

е) Законодательное собрание Ч-ой области приняло закон о мировых судьях.

Решение не относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«В ведении Российской Федерации находятся: <…>; судоустройство; прокуратура; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское законодательство; процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; <…> (ст. 71(н))».

ж) Республика Т. в составе РФ заключила международный договор от имени РФ с государством В.

Решение не относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«В ведении Российской Федерации находятся: <…>; внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы войны и мира; <…> (ст.71(к))».

з) Губернатор К-го края ввел новую денежную единицу на территории К-го края.

Решение не относится к ведению субъекта РФ, т.к.

«Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются (ст. 75.1)»

Соседние файлы в предмете Правоведение