Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабы / КиД№4

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.06.2022
Размер:
84.67 Кб
Скачать

Никитиной Софии ИВТ-44

Лабораторная работа №4

Эскалатор метро

Структурная схема (эскалатор метро) на основе микропроцессорной системы.

Рис 1. Структурная схема управления на основе МПС.

Алгоритм работы системы управления объектом на основе микропроцессорной системы.

Рис 2. Алгоритм работы системы управления объектом.

Список контрольно-проверочной аппаратуры:

  1. Блок управления. Осуществляет пуск и остановку эскалатора от привода, а также идентификацию и передачу проблемы неисправности на диспетчерский пульт. Сохраняет работоспособность при отключении канала. Включает в себя:

    1. Стойку управления. Осуществляет связь с блоком телеметрии и последующей передачи данных о состоянии в журнал диспетчера. Приводит в действие аварийные и рабочие тормоза. Аварийный тормоз включается при превышении скорости, обратном ходе и самопроизвольном движении. Обеспечивает невозможность повторного пуска до устранения причин остановки.

    2. Датчик контроля скорости. Отслеживает движение эскалатора.

    3. Терминал управления. Предназначен для управления всеми эскалаторами данного типа всех машзалов на всех линиях метрополитена.

    4. Блокировочные устройства. Подключены к постоянному напряжению. Разомкнутые и замкнутые состояния говорят о алгоритме управления эскалатором.

    5. Диспетчерский пульт. Передает команды эскалатору с помощью телеуправления. Принимает записи журнала с причинами остановки, наименованиями блокировочных устройств и дату и время срабатывания.

  2. Блок телеметрии. Помимо передачи команд диспетчера выполняет функции самотестирования при включении, анализирует исправность канала связи между стойками управления и контроллером и передает эту информацию на диспетчерский терминал. Включает в себя:

    1. Контроллер и его источник питания. Выполняет функцию приема и передачи команд на стойку управления, а также тестирование каналов связи.

    2. Модемы и их источники питания. Имеют на передних панелях индикаторы готовности и состояния канала связи, что позволяет периодически контролировать исправность модемов и каналов в процессе работы.

    3. Автомат включения сетевого напряжения

    4. Индикатор включения.

Вышеперечисленная аппаратура имеет индикаторы с обозначением, экраны мониторов и устройства ввода для оповещения о состоянии эскалатора.

Алгоритм настройки и диагностики.

Периодическая проверка технического состояния устройства управления эскалатором не требуется, если в журнале не зафиксировано и нет внешних проявлений неправильного функционирования устройства. Все работы, связанные с опробованием работы эскалатора, проводить при отсутствии пассажиров на лестничном полотне эскалатора, предварительно приняв меры по гарантированному перекрытию входных и выходных площадок эскалатора.

Для диагностики необходимо проверить индикаторы указывающие на неисправности с помощью цвета. Это может быть отсутствие питания канала, обрыв цепи сигнала, превышение сопротивления утечки и т.п. На мониторе диспетчера будет отображаться «Журнал событий» со состоянием эскалатора, а также отдельных его частей – тормозов, датчиков, приводов, каналов с указанием имен. С помощью инструкции можно понять обозначения для каждого конкретного эскалатора.

Для неисправной работы эскалатор имеет специализированный режим «Тест». Он позволяет проводить опробывание устройства без включения главного и вспомогательного приводов. Для настройки эскалатора его необходимо подключить.

После установки причины неисправности необходимо провести действия в соответствии с инструкцией для конкретной неработающей части, соблюдая правила безопасности. В случае не установления неисправности настройка предполагает следующее:

  • Проверка надежности крепления проводников зажимных контактов.

  • Оценивание технического состояния разъемов и кабелей.

  • Проверка качества резиновых уплотнителей.

  • Проверка креплений модемов, источников питания, состояния покрытий, отсутствие следов коррозии и пыли.

  • Включение питания и оценка состояния. При необходимости осуществить замену неисправной аппаратуры.

Соседние файлы в папке Лабы