Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Интеллектуальный, социальный и человеческий капитал организации

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.06.2022
Размер:
29.04 Кб
Скачать

Тема: «Интеллектуальный, социальный и человеческий капитал организации»

Из анализа эволюции взглядов на человеческий капитал следует, что позиции исследователей существенно различаются, что теория человеческого капитала далека от завершения и нуждается в дальнейшем развитии. Прежде всего, заслуживает внимания слишком широкое толкование содержания понятия "человеческий капитал". Оно включает в себя расходы на рождение и воспитание ребенка в семье, образование в школах, колледжах, университетах, фирмах, здравоохранение, миграцию, поиск информации о вакансиях и т.д. Такие комплексные понятия являются продуктом описательного, а не аналитического подхода к человеческому капиталу. Это свидетельствует об отсутствии методологического подхода к этому сложному явлению.

Часто экономисты и эксперты в области менеджмента призывают страны и фирмы инвестировать в человеческий, социальный и интеллектуальный капитал. Они варьируются от призывов к государству откладывать значительные суммы денег на обучение и повышение квалификации рабочей силы до призывов к фирмам создать сеть социальных взаимоотношений, инвестируя в исследования и разработки. Прежде чем начнется дискуссию о том, как эти меры принесут пользу фирмам, необходимо определить, что имеется в виду под человеческим, социальным и интеллектуальным капиталом.

Точно так же, как финансовый капитал и физическая инфраструктура являются факторами производства, квалифицированная рабочая сила является жизненно важным компонентом и детерминантом успеха фирмы. Это означает, что фирмам нужны образованные и квалифицированные работники, способные к эффективной трудовой деятельности. При этом как образованная и квалифицированная рабочая сила повышает производительность фирм, так и государства в целом выигрывают от наличия готового резерва квалифицированных и способных работников. Государство обязано предоставлять им базовые знания и навыки как посредством субсидируемого образования, так и посредством профессиональной подготовки или объединения с частным сектором в рамках модели ГЧП (государственно-частное партнерство) [1].

Социальный капитал – это то, что является результатом сетей отношений между отдельными лицами, общинами и связей, которые связывают их в более широком обществе. Почему для фирм и стран важно иметь социальный капитал в дополнение к человеческому? Ответ заключается в том, что точно так же, как фирмы нуждаются в образованных и квалифицированных работниках, так и общество в целом для того, чтобы быть здоровым и хорошо функционирующим, нуждается в работниках и людях, которые должны быть тесно интегрированы в него. Высокое качество социального капитала ведет к снижению уровня преступности, повышению производительности, эффективности и формированию самоподдерживающихся общин, которые являются инкубаторами физически, умственно и эмоционально здоровых и умных людей.

Вследствие глобализации и интернационализации организационная среда становится все более турбулентной и динамичной; потребности клиентов и новые технологии имеют тенденцию меняться многократно и непредсказуемо. Высокотурбулентная среда часто характеризуется короткими циклами обслуживания и разработки продуктов, а для поддержания внешних связей между менеджментом и экологическими факторами, влияющими на эффективность работы организации, требуется социальный капитал. Процессы накопления социального капитала могут позволить организациям получить доступ к внешним источникам знаний, а также передать и приспособиться к коммерциализированной экосистеме. Кроме того, такие процессы тесно связаны со способностью организации внедрять новшества, которые также могут выиграть от организационных и рыночных возможностей [2].

Накопление социального капитала требует времени для поддержания внутренних и внешних связей, выделения ресурсов, расширения управленческих связей, а также дополнительных ресурсов, внимания и усилий. Организации должны инвестировать в капитал клиентов, чтобы дать возможность компаниям оптимально распределить свои ограниченные ресурсы, внедрить новые услуги и направления развития продуктов, консолидировать бизнес-процессы, получить знания и передовой опыт, а также удовлетворить меняющиеся потребности клиентов [5]

Установление и поддержание отношений – это дорогостоящие процессы, которые следует рассматривать как инвестиции. Следовательно, отношения и виды использования, на которые они могут быть направлены, должны рассматриваться как часть капитала фирмы. Фактически, отношения можно рассматривать как часть интеллектуального капитала фирмы.

Следующим эволюционным шагом для фирм и государств после того, как они реализуют человеческий и социальный капитал, является продвижение вверх по производственно-сбытовой цепочке путем выдачи патентов, поощрения исследований и инноваций, а также создание экономики, которая характеризуется всеми этими аспектами. Поэтому важно отметить, что в дополнение к человеческому и социальному капиталу интеллектуальный капитал также необходим фирмам и странам для продвижения вперед в межгосударственном и межфирменном конкурентном соревновании за получением и актуализацией наивысшей экономической ценности.

Как видно из того факта, что человеческий капитал ведет к повышению производительности и эффективности, а социальный капитал – к появлению эмоционально ответственных работников, интеллектуальный капитал выводит фирмы и государства на орбиту, где им могут противостоять только те конкуренты, которые овладели всеми тремя аспектами создания эволюционной ценности. Действительно, одна из относительного восхождения Запада над Востоком, которая продолжается и по сей день, заключается в том, что первые успешно инвестировали в эти формы капитала, в то время как вторые играют роль отстающего и сейчас пытаются подражать им в их стремлении к экономическому росту [3].

Существуют различные определения интеллектуального капитала, хотя этот термин обычно используется для описания нематериальных активов на уровне компании, ссылаясь примерно на разницу между скорректированным акционерным капиталом и рыночной стоимостью фирмы. За последнее десятилетие можно выделить два различных подхода к интеллектуальному капиталу: измерение нематериальных активов и измерение, подчеркивающее принятие решений. Понятие интеллектуального капитала широко обсуждается, поскольку рыночная стоимость часто превышает балансовую. По мнению некоторых исследователей, причина, по которой рынок готов платить за фирму больше, чем стоимость ее материальных активов, может быть прослежена до интеллектуального капитала компании и ее ожидаемой будущей экономической стоимости. Поэтому существуют очевидные мотивы заинтересованности в интеллектуальном капитале. С другой стороны, интеллектуальный капитал является весьма проблематичным для контроля в силу его нематериального характера, и установить, что именно является интеллектуальным капиталом, довольно сложно. Создание абсолютных моделей показателей интеллектуального капитала в действительности невозможно.

Теории интеллектуального капитала в основном касаются ресурсов знаний как статичной сущности, и в меньшей степени динамического процесса генерирования и поддержания интеллектуального капитала. То есть исследования в большей степени сосредоточены на определениях, различиях и методах оценки интеллектуального капитала, а не на том, как это происходит. Следовательно, существенным недостатком нынешней теории интеллектуального капитала является то, что она в значительной степени не объясняет взаимосвязи между различными элементами различных моделей интеллектуального капитала. Кроме того, модели интеллектуального капитала не уточняют, как интеллектуальный капитал используется в процессе создания стоимости, даже если этот аспект, вероятно, более важен, чем идентификация компонентов интеллектуального капитала. Однако для того, чтобы связать отдельные компоненты интеллектуального капитала, а также связать их с созданием стоимости, стратегия компании имеет большое значение. По крайней мере, как система мониторинга эффективности, интеллектуальный капитал тесно связан со стратегией фирмы. Это указывает на то, что может потребоваться другой тип модели или структуры, в которой компоненты интеллектуального капитала рассматриваются как движущие факторы, а не как статичные компоненты. Однако даже модели, связанные с корпоративной стратегией (оценочная карточка цепочки начисления стоимости и т.д.), не в состоянии дать разумную картину движения между различными компонентами интеллектуального капитала фирмы или того, как комбинация этих компонентов генерирует стоимость [4].

Человечество накопило огромные знания, они содержатся не только в самых разнообразных объективных средствах массовой информации (бумажных, электронных и т.д.), но и в сознании людей, занятых производством товаров и услуг. В условиях современного производства наличие общих и профессиональных знаний для каждого работника абсолютно необходимо. Без знаний работа невозможна - и не только умственная, но и физическая. Профессиональные знания работника, специалиста или руководителя обеспечивают выполнение им своих служебных обязанностей и повседневной трудовой деятельности. Во всех этих случаях сотрудники используют повседневные знания, которые являются частью их человеческого капитала. Профессиональные знания, умения и навыки работников служат источником добавленной стоимости предприятия, содержащейся в стоимости товаров и услуг, создаваемой работой персонала.

Новые знания монополизируются и могут приносить монопольную прибыль, если используются в производстве товаров и услуг. Они также могут приносить прибыль за счет продажи новых знаний, воплощенных в патентах, лицензиях и т.д. Новые знания монополизируются не веками. Они распространяются в отраслях промышленности не только за счет продажи патентов и лицензий, но и за счет промышленного шпионажа, передачи авторов новых знаний другим фирмам, нелегального копирования образцов нового оборудования, технологии, организации производства, труда, управления и т.д. В конце концов, они становятся повседневными знаниями, повышая общую эффективность экономики фирмы. На самом деле, огромная масса повседневных знаний – это не более чем масса разовых знаний, ставших общественным благом [5].

Почему некоторые фирмы более успешны в генерировании патентов и инновациях, чем остальные? Ответ на этот вопрос заключаются в том, что данные компании смогли сначала инвестировать в свою рабочую силу или формирование и инкубацию человеческого капитала, затем они смогли использовать образовательную систему, как атмосферу свободного потока идей, генерируемых их рабочей силы, которая является социальным капиталом и, в-третьих, эти фирмы смогли двигаться вверх, пожиная плоды интеллектуального капитала, который вытекает из первых двух форм капитала.

Процессы формирования интеллектуального капитала могут быть облегчены фирмой путем предоставления площадок для социального взаимодействия и внедрения более эффективных и последовательных процедур формализации социальных отношений. С точки зрения фирмы, существует стимул для акцентирования внимания на организации и контроле социального взаимодействия с целью увеличения выгод, к которым это может привести.

Фирмы должны также стремиться к внедрению систем отслеживания существующего человеческого капитала (например, социальных отношений сотрудников) и создавать структуры для последовательного использования человеческого и структурного капитала, не в отличие от систем управления знаниями, внедряемых во многих крупных фирмах. Важным аспектом управления интеллектуальным капиталом является, таким образом, повышение прозрачности интеллектуального капитала. Некоторые отношения могут быть точно охарактеризованы в соответствии с определенными заранее установленными критериями, другие могут быть зафиксированы только в более общем виде, в то время как некоторые отношения не могут быть зафиксированы вообще, даже если они предлагают потенциал для эксплуатации, а в некоторых случаях даже это невозможно или не имеет смысла. Возможно, самая большая управленческая проблема заключается в том, чтобы определить, какие отношения относятся к каким категориям, как они должны регистрироваться и делиться, и насколько велик их потенциал для эксплуатации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Аганбегян, А.Г. Инвестиции в основной капитал и вложения в человеческий капитал / А.Г. Аганбегян // Проблемы прогнозирования. – 2017. – №4. – С.17-20.

  2. Вереникин, А.О. Механизм капитализации человеческих активов компании / А.О. Вереникин, Г.В. Качалов // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2014. – №4. – С.82-103.

  3. Горбачев, В.П. Современные проблемы инвестиций в человеческий капитал / В.П. Горбачев // Власть. – 2013. – №1. – С.54-57.

  4. Должикова, А.В. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная миграция в условиях глобализации : монография / А.Я. Быстряков, Е.М. Григорьева, А.В. Должикова [и др.]; под общ. ред. А.В. Должиковой. — Москва : Проспект, 2017. — 80 c.

  5. Дресвянников, В.А. Человеческий интеллектуальный капитал: теория, методология и практика оценки : монография / В.А. Дресвянников, О.В. Лосева. — Москва : Русайнс, 2020. — 282 с.