Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДТЗ Сравнительный анализ категорий «рабочая группа» и «команда».docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.06.2022
Размер:
32.87 Кб
Скачать

Содержание

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 8

Сравнительный анализ категорий «рабочая группа» и «команда»

Зачастую термины «рабочая группа» и «команда» используются как синонимы. Однако, это в корне неверно.

Рассмотрим каждое из определений более подробно, чтобы понять, почему эти термины не тождественны.

Под группой стоит понимать совокупность индивидуумов, которые объединены определенными общими признаками, к примеру, пространством и временем существования, а также социальными отношениями. В группе индивидуумы обязаны исполнять принятые нормы и выполнять определенные социальные роли.

Основные черты группы:

– частое взаимодействие индивидуумов друг с другом;

– восприятие себя членами группы;

– участие в единой системе разделения ролей;

– идентификация себя с одними и теми же объектами и идеалами;

– восприятие группы как источника удовлетворения;

– кооперативная взаимозависимость;

– координация действий по отношению к среде.

Особого внимания заслуживает рабочая группа – малая группа, занимающаяся в основном работой и нацеленная на решение конкретных задач, функционирующая по определенным законам.

Существуют два аспекта существования такой малой группы:

– деловой аспект, описывающий отношение членов группы к заданию, которое им требуется выполнить, - фактор результативности;

– социальный аспект, а именно социальные и эмоциональные связи между членами группы, отношение членов группы друг к другу и своему членству в ней. Данный фактор можно назвать фактором доверия и сплоченности.

В целом, рабочая группа характеризуется тем, что у нее отсутствует потребность в повышении эффективности совместного труда. Члены группы взаимодействуют друг с другом для того, чтобы обменяться информацией, опытом или для того, чтобы определить перспективы, принять решения, помочь друг другу работать в пределах собственной области ответственности.

Так, в подобных группах нет взаимной ответственности и общей цели. Следовательно, можно сделать вывод о том, что рабочие группы полагаются целиком и полностью на сумму «индивидуальных преимуществ», необходимых для выполнения работы [2].

Приведем пример рабочей группы – менеджеров во главе с директором. Данная группа регулярно собирается, чтобы обсудить текущие дела, поделиться информацией, скоординировать планы, принять решение. Несмотря на то, что они работают в одной компании, собираются вместе и обсуждают общие дела, для них гораздо важнее решить собственные задачи, за которые они отвечают. При этом задачи и работа других менеджеров их волнуют в меньшей степени, поскольку это никак не скажется на работе их собственных подразделений.

Что же касается команды, то это нечто большее, чем простая группа людей. Термин «команда» обозначает малую группу, имеющую выраженную целевую направленность, интенсивное взаимодействие членов и высокую продуктивность.

Таким образом, под командой следует понимать группу людей, которые взаимозаменяют друг друга в процессе достижения общих результатов и используют особую форму организации совместной деятельности.

Команды базируются на продуктивном взаимодействии участников. Главное, чтобы участники одинаково видели ситуацию и у них совпадали стратегические цели. Тип задач или целей, которые стоят перед командой, оказывает большое влияние на структуру группы, ее ролевой состав, необходимую квалификацию членов группы, сроки выполнения задач и др.

Основными факторами работы в команде являются:

– доверительные взаимоотношения вместо отчуждения;

– сотрудничество вместо конкурентной борьбы;

– работа на общий результат вместо индивидуализма;

– творчество вместо стереотипных действий;

– конструктивная самореализация вместо борьбы за выживание.

Приведем пример команды. Допустим в компании над проектом по разработке рекламной кампании работает сразу несколько человек. И эти несколько человек сами определяют свою работу: сами планируют, подключают в помощь других людей, распределяют задачи между собой. У них есть своя общая цель. Самое главное, что деятельность каждого члена такого коллектива зависит от работы его напарников. Каждый член команды понимает, что от его действий зависит успех всего дела, в котором он заинтересован. Все это позволяет команде достичь более высокого уровня производительности, чем если бы все участники добивались его по отдельности. Чтобы добиться такого результата, мало будет просто слушать идеи, равнодушно выполнять работу и безучастно соглашаться с коллегами. Живое конструктивное реагирование на чужие слова, поддержка друг друга – вот компоненты высокой командной продуктивности.

Обратим внимание на то, что рабочая группа сможет стать командой, если [1]:

– все члены начнут рассматривать достигнутый успех как общий;

– будет наблюдаться доверие друг к другу и к руководителю. При этом доверие будет регулярно только повышаться;

– будет культивироваться и усиливаться чувство принадлежности к команде;

– принадлежность к команде станет престижным состоянием;

– командные цели начнут реализовываться.

Любая группа проходит в своем развитии несколько стадий:

1. Стадия адаптации, когда члены команды не знакомы друг с другом и не уверены друг в друге. В результате эффективность команды крайне низка.

2. Стадия группирования, в процессе которой создаются и объединяются по симпатиям и интересам подгруппы.

3. Стадия кооперации, где уже возникают элементы групповой солидарности, но еще отсутствуют выраженные психологические связи.

4. Стадия нормирования деятельности, когда происходит разработка принципов взаимодействия, а личные взаимоотношения становятся более близкими.

5. Стадия функционирования, в процессе которой формируется ролевая структура команды. Члены команды уже хорошо подготовлены, присутствует организационное и психологическое единство.

А значит, команду можно рассматривать как вид группы в организации, который находится на более высокой ступени развития.

Различия между рабочей группой и командой представлены в таблице 1 [4].

Таблица 1