Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Проблемы выбора критерия принятия управленческого решения.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.06.2022
Размер:
29.43 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 8

Часть 1. Проблемы выбора критерия принятия управленческого решения

Отличительной чертой функционирования современной организации является резкое усиление влияния постоянно изменяющейся внешней среды. Это существенным образом определяет необходимость улучшения параметров качества управленческого решения. Долгосрочные цели предприятия закладываются в настоящем, поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем серьезные экономические потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих этапах. Развитие рыночной экономки с одной стороны и усиление факторов неопределенности внешней среды с другой требует качественных методов управления предприятием и технологий разработки и принятия управленческих решений.

Актуальность темы заключается в том, что принятие решений является ключевым элементом процесса управления. Проблемы выбора критерия принятия управленческого решения усиливается ростом нестабильности хозяйственных отношений, серьезно усложняющих процесс управления и увеличивающих вероятность принятия необоснованных и недостоверных управленческих решений, что в свою очередь приводит к возрастанию цены ошибки и риска принятых решений.

Объект исследования: принятие управленческого решения.

Предмет исследования: критерии принятия управленческого решения.

В менеджменте принятие решений, а также их реализация, представляют собой более сложный, чем в бытовой практике, систематизированный и ответственный процесс, учитывающий интересы не одного человека, а целой организации. В связи с этим, принять управленческое решение – значит ответить на вопрос: как поступить в данной ситуации, чтобы результат оказался наиболее успешным и выгодным для организации, а необходимые затраты времени, сил и ресурсов – минимальными?

Иными словами, принятие управленческих решений является составной частью любой функции менеджмента: планирования деятельности организации, создания или корректировки ее организационной структуры, выбора подходов к мотивации трудовой деятельности персонала, контроля хода работы и ее результатов и т. д [2].

Управленческое решение представляет собой выбор тактики и стратегии деятельности предпринимательской структуры, принятой ответственным руководящим лицом этой структуры. Технология принятия управленческих решений предполагает определенную последовательность действий, влекущих за собой выбор и реализацию оптимального решения, осуществления оценки его эффективности. Во многом успех исполнения принятого решения зависит от компетенций лиц, его принимающего [1].

При выборе критериев для принятия решения менеджер руководствуется системой норм и нормативов, с которыми можно сравнить альтернативное решение. Нормы, как правило, ограничивают выбор критериев, так как менеджер не может изменить трактовку того или иного закона, что сужает деятельность в принятии решения. К числу таких ограничений можно отнести отсутствие достаточного опыта и квалификации, наличие острой конкуренции и т. п.

При этом необходимо помнить, что эффективность принятия решения на среднем и низшем уровнях управления во многом определяется полномочиями, которые им делегировало высшее звено управления. Таким образом, критерии при принятии управленческого решения служат своего рода стандартом ограничения.

Выделяют следующие критерии для оценки возможностей организационной структуры управления:

– первый критерий. Определение степени способности применяемой организационной структуры управления обеспечить получение нормы прибыли;

– второй критерий. Степень способности существующей структуры управления создавать условия для повышения нормы прибыли за счет мероприятий научно-технической направленности;

– третий критерий. Степень способности быстро реагировать на изменение спроса и в соответствии с этим осуществлять действия;

– четвертый критерий. Степень способности организационной структуры управления обеспечить рост производительности труда за счет подетальной специализации общественного труда и производства;

– пятый критерий. Степень эффективности системы производственного контроля при данной организационной структуре управления [4].

Таким образом, принятие управленческого решения представляет собой циклическую последовательность действий субъекта управления, направленную на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.

Перед принятием управленческого решения менеджер должен иметь перечень альтернатив по решению возникшей проблемы. При этом наличие такого перечня альтернатив предполагает глубокое изучение самой проблемы и выделение наиболее значимых, из которых может быть сделан окончательный выбор оптимальной альтернативы. Ее выбор и оценка производятся или самим менеджером, или группой экспертов.

В связи с этим, одна из проблем выбора критерия принятия управленческого решения представляет собой то, что цели (целям) необходимо придать количественные и качественные характеристики. Причем количественные характеристики более предпочтительны, так как позволяют формализовать задачи выбора.

Другая проблема – ограниченность ресурсов, необходимость их распределения, а также выбор способов использования.