Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
58.23 Кб
Скачать

Введение. Цели, задачи, функции метрологии в производстве

Метрология представляет собой науку об измерении, обеспечивающую единство ее средств и методов, а также дает возможность найти способы для достижения желаемой точности. В нашем современном мире, где господствуют все новые и новые технологии, наука, техника изменяются, а в частности, расширяются диапазоны измерений, появляются более современные величины измерения.

Требования, предъявляемые для точных измерений, неуклонно растут. В постоянно меняющихся условиях необходим фундамент, включающий в себя научные знания и статьи законов, обеспечивающий на практике отличное качество измерения. Все это помогает избавиться от проблем, возникающих в измерении, и решает вопросы обеспечения измерения и его единства. При этом не важно, как проводятся эти измерения и в каком месте. Метрология и есть этот необходимый фундамент. Метрология и измерение проникли во все отрасли жизни человека в наши дни. К примеру, инженеры обязаны знать все об измерительной технике, о ее возможностях. Это позволит решать задачи по работе различных деталей и узлов, контроль производства каких-либо товаров требует неукоснительного соблюдения всех основ измерения.

Существует несколько направлений развития метрологии. В 20 веке под этой наукой понималось описание различных мер, применяющихся по всему миру, то в наши дни появилось такое обозначение, как производственное метрологическое обеспечение. Установка и использование основ науки и организации, средств техники, которые используются для обеспечения единой и желаемой точности осуществляемых измерений входит в понятие метрологическое обеспечение.

В процессе развития метрологии сформировалось три ее направления. Это метрология теоретическая (рассматривает общие теоретические проблемы: разработка теории и проблем измерений, физических величин, их единиц), прикладная (изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии) и законодательная (устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений).

К целям и задачам метрологии относятся:

· создание общей теории измерений;

· образование единиц физических величин и систем единиц;

· создание эталонов и образцовых средств измерений, поверка мер и средств измерений, методики выполнения измерений.

· установление единиц физических величин.

Часть обеспечения в метрологии, связанная с метрологической деятельностью на предприятии является интересной для предприятий промышленности, людей, которые разрабатывают и используют средства измерения. Поэтому, широко применяются такие обозначения, как «метрологическое обеспечение производства» и «метрологическое обеспечение предприятия».

Обеспечение метрологии в производстве включает в себя ряд признаков. Во-первых, осуществляется анализ состояния измерения. Во-вторых, производится установление определенной номенклатуры использования различных средств для измерения и использование их с предельной точностью. Все средства измерения обязательно подвергаются калибровке и проверке. Для более эффективного точного использования выполняется разработка методов измерений. Также важным моментом является осуществление экспертизы документов в технике и конструировании. Специальные нормативные документы регламентируют проведение измерений. Эти нормативные документы могут быть как государственными, так и отраслевыми, и фирменными. В заключении, конечно же, производится метрологический надзор.

Повышение качества управления процессами в технологии и целым предприятием, стабилизация осуществляющихся процессов, поддержание на высоком уровне качества изготавливаемой продукции должно осуществляться в какой-то степени метрологическим обеспечением. Масштабы производства, особенности технологических процессов должны соответствовать затратам государства, фирмы или предприятия, и естественно, не только окупаться, но и приносить значимый доход.

Главным условием, обеспечивающим безопасность граждан, общества в целом, повышающим качество товаров, научно-технического прогресса и их способность к конкуренции является обеспечение единства в измерении. Оно необходимо для того, чтобы мог полноценно осуществляться государственный контроль, оценка продукции и ее соответствия определенным требованиям и стандартам. Единство создает базу для торговли на честных условиях на всех видах рынка, как на внутреннем, так и на международном.

В данном курсовом проекте будет рассмотрена тема измерения массы груза на подвесном контейнере. В процессе работы проведем выбор компонентов средства измерения. Построим структурную и электрическую схемы включения выбранного датчика, построим градуировочную характеристику шкалы прибора, проведем оценку чувствительности прибора.

Соседние файлы в предмете Метрология