Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патология беременности АБОРТ

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
17.7 Кб
Скачать

Аборт – прерывание беременности. Аборт сопровождается заболеваниями половой системы, что часто приводит самок к бесплодию. Аборты делят в зависимости от причины на три вида:

1) незаразные;

2)инфекционные (заразные);

3) инвазионные (паразитарные).

Исходами абортов являются резорбция плода, мацерация, мумификация, гнилостные разложения, выкидыш, недоносок. Резорбция зародыша - аборт с рассасыванием зародыша, т.е. скрытый аборт. Аборт с изгнанием недоноска. Этот вид аборта протекает подобно нормальным родам, иногда его называют преждевременными родами. Аборт с изгнанием мертвого плода - выкидыш. Это наиболее частый вид аборта. Наблюдается на 3-5-м месяцах стельности. Изгнание плода происходит через 1-3 суток, иногда плод задерживается до 2-3 недель без признаков разложения. Аборт с мумификацией плода происходит при пониженной реактивности матки, погибший плод задерживается в ее полости и происходит его высыхание. Это происходит лишь в том случае, если в матке стерильная среда. У коров это обычно происходит на 4-6-м месяцах беременности.

Аборт с мацерацией плода.

Разжижение мягких тканей погибшего плода ферментативным путем происходит при проникновении в матку через раскрытый канал шейки негнилостной микрофлоры с последующим развитием катарального или гнойно-катарального воспаления. Аборт с гнилостным разложением плода (путрификация) является следствием проникновения извне через открытый канал шейки матки гнилостной (анаэробной) микрофлоры. Размножение гнилостной микрофлоры сопровождается обильным газообразованием. Образующиеся газы скапливаются в подкожной клетчатке и мышечной ткани, в брюшной и грудной полостях, вследствие чего плод увеличивается в объеме настолько, что возможен разрыв стенки матки.

В основе профилактики должны быть соблюдены зоотехнические и ветеринарные правила по уходу, кормлению, содержанию и осеменению животных. Следует исключать все причины, которые могут вызвать аборт.

Причину инфекционного аборта не всегда можно поставить в связь с обнаружением того или иного бактериального возбудителя. Проявление инфекции в значительной степени зависит от эпизоотической ситуации в хозяйстве, особенно от состояния находящихся в нем животных и условий их существования. К идиопатическим инфекционным относятся бруцеллезные аборты коров, овец и свиней, сальмонеллезные аборты кобыл, кампилобактериозные, микозные и некоторые другие.

К инфекционным симптоматическим (спорадическим) абортам относят все случаи прерывания беременности, которые возникают вследствие переболевания матери инфекционной болезнью. Симптоматические аборты наблюдаются при инфекционной анемии лошадей, туберкулезе, ящуре, сибирской язве, инфлюэнце, плевропневмонии, сапе, чуме крупного рогатого скота и других инфекционных болезнях.

Идиопатические инвазионные аборты зарегистрированы при трихомонозе, токсоплазмозе.

Незаразные аборты (алиментарный, травматический и привычный аборты)

Алиментарный аборт.

Может быть следствием общего голодания беременного животного, неполноценного рациона, при поедании недоброкачественных кормов, например ржи с примесью спорыньи, содержащей алкалоид эрготамин - алкалоид возбуждающий симпатические нервные окончания и гладкие мышечные волокна. Наиболее часто причиной этих абортов является биологически неполноценное кормление (несбалансированность рациона по кормовым единицам, переваримому протеину, макро- и микроэлементам и витаминам). Важное влияние - микро- и макроэлементы. (Са, Р, J, Sе, Сu, Co, Zn, Mn), витамины (А, Е, D, С, В). При гиповитаминозе А - дистрофические процессы в маточной и плодной плаценте, слущивание эпителия слизистой оболочки матки, маточных желез и недоразвитие ворсинок хориона. Нарушается действие ферментных систем, обмен веществ и взаимосвязь между маточной и плодной частями плаценты, что приводит к гибели плода, его рассасыванию или изгнанию из родовых путей.

Недостаток витамина Е является одной из наиболее частых причин скрытых абортов, так как витамин Е естественный антиоксидант (предохраняет от окисления каротин и витамин А).

К алиментарным следует отнести аборты, возникающие после дачи недоброкачественных кормов (плесневелых, промерзших, с примесью головни, спорыньи, прогорклых жмыхов, недоброкачественных, испорченных силоса и барды). Часто алиментарные аборты отмечаются при выпасе беременных животных на пастбищах, покрытым инеем, при резком переходе от пастбищного содержания к стойловому, поении холодной водой. При постановке диагноза решающее значение имеют результаты анализа рациона и результатов исследований сыворотки крови на общий белок, каротин, кислотную емкость, кальций, фосфор. Беременным животным нельзя скармливать недоброкачественные корма и выпаивать холодную воду. Кормление должно быть полноценным с включением в рацион витаминного сена и минеральных подкормок. Использовать автопоилки. Периодически исследовать кровь на содержание каротина (у коров не менее 0,4 мг %), кальция (не менее 9 мг %) и фосфора (не менее 6 мг %) при сохранении их соотношения.

Травматический аборт.

Отмечается как следствие: 1. ушибов брюшной стенки. 2. Резких движений, прыжков через барьер, поскальзываний, падений, особенно с ушибом в области носа (тройничный нерв). 3. Грубого ректального и вагинального исследований. 4. Искусственного осеменения беременной самки. 5. Продолжительной и быстрой еды, особенно по неровной, ухабистой или скользкой дороге. 6. тяжелой работе. 7. Испуге (психическая травма).

Травматические аборты бывают, как правило, в последней трети беременности, но бывают и в ранний период. Изгнание плода начинается через 4 - 12 часов, реже - на второй - третий день, а при незначительных травмах с последующим развитием воспалительных процессов аборт может произойти через несколько недель. Распознают травматический аборт на основании кровотечения из матки перед изгнанием плода, по наличию повреждений кожи брюшной стенки матери, по кровоизлияниям на плодных оболочках, под кожей плода. Однако характерные признаки для травматического аборта не всегда выражены, поэтому ставить диагноз на травматический аборт следует очень осторожно. Травматический аборт всегда следует дифференцировать от алиментарного.