Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_18.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
28.69 Кб
Скачать

Лекция 18. Кормление других видов сельскохозяйственных животных

1. Кормление собак и кошек.

2. Кормление кроликов.

3. Кормление пушных зверей.

4. Кормление прудовых рыб.

1. Особенности пищеварения.

Собаки и кошки являются плотоядными животными. Однако в результате длительного влияния человека их организм приспособился к поеданию и усвоению питательных веществ рациона, состоящего из мясных, рыбных, молочных, овощных и зерновых кормов.

При попадании пищи в ротовую полость собак и кошек выделяется слюна, в которой помимо воды и других компонентов находится лизоцим – вещество обладающее антимикробным действием. Интенсивность выделения и состав слюны меняются в зависимости от качества пищи: на сухую – больше, на водянистую - меньше. На пищевые вещества выделяется густая и вязкая слюна с большим содержанием муцина, на отвергаемые вещества (перец, кислота, сода и др.) – жидкая. Особенно интенсивно у собак и кошек выделение слюны при эмоциональном возбуждении.

В ротовой полости пища химическому перевариванию почти не подвергается. Она начинает перевариваться, уже попадая в однокамерный желудок. Нормальная вместимость желудка у собак средних размеров составляет 2-2,5л., у кошек – около 0,5л. При отсутствии пищи желудочные железы находятся в покое. Начинается выделение желудочного сока через 5-6 минут после приема пищи или ее вида. Секреция желез желудка зависит от качества корма, его вкусовых достоинств, эмоционального возбуждения животного (кошка – ярость).

На разную пищу выделяется разный по кислотности желудочный сок: при поедании мяса кислотность в среднем составляет 0,56%, молока – 0,49%, хлеба – 0,47%. Период нахождения пищи в желудке неодинаков. Грубая задерживается дольше, жидкая выходит через несколько минут; теплая быстрее, чем холодная.

У собак и кошек наблюдается акт рвоты, как защитная реакция организма в результате раздражения слизистой оболочки желудка или кишок ядовитыми веществами, попавшими с пищей, или как следствие сильного механического раздражения глотки или пищевода твердыми частицами. Рвота может возникнуть при повышении внутричерепного давления или под влиянием веществ, раздражающих рвотный центр (токсины бактерий и продукты ненормального обмена веществ).

Порциями пища переходит из желудка в кишечник, где реакция соков пищеварительных щелочная. Состав ферментов кишечного сока, сока поджелудочной железы, изменяется в зависимости от вида рациона. При поедании хлеба выделяется больше поджелудочного сока, молока – меньше, длительность секреции на хлеб выше, чем на мясо. На деятельность поджелудочной железы сильно влияет режим кормления. Резкий переход с одного пищевого режима на другой, вызывает ее функциональное расстройство.

Желчь у собак и кошек вырабатывается постоянно. Вне периода пищеварения желчь скапливается в желчном пузыре и в кишечник поступает одновременно и не и из печени только во время пищеварения. При кормлении мясом желчь начинает поступать через 5-8 минут, хлебом – 8-12, молоком – 3-5 минут.

Время прохождения пищи по пищеварительному каналу у собак и кошек зависит от рациона и составляет в среднем 12-15 часов. Растительная пища вызывает более сильную перистальтику кишечника, поэтому проходит быстрее, чем мясная – за 4-6 часов.

Переваримость питательных веществ разных кормов неодинакова, так мясо на 97% переваривается через 12 часов, рис через 8 часов переваривается на 98%. При нормальном режиме кормления животные освобождают прямую кишку 2-3 раза в сутки.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство