
Конспект 5 урока
.docxКонспект УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 4-А
Тема урока: At the zoo
Базовый учебник: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova. Spotlight. 4 class. Express Publishing.
Цели:
образовательная: повторить лексику предыдущего урока; научить учащихся различать употребление Present Simple и Present Continuous; научить читать буквосочетание oo; формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами; научить учащихся говорить о животных и описывать их действия; тренировать учащихся в употреблении Present Simple и Present Continuous;
развивающая: развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма; развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов; развивать умения чтения, аудирования и говорения.
воспитательная: воспитывать чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим, любовь к животным.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, самостоятельная работа.
Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)
Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, учебник, аудиозаписи упражнений.
Активная лексика/структуры: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December.
Лексика для рецептивного усвоения: cookery book.
Оснащение урока: стикеры, видео, проектор.
План урока:
-
Орг. Момент.
-
Речевая разминка.
-
Проверка домашнего задания.
-
Развитие лексико-грамматических навыков.
-
Аудирование
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
Время |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
||||||
1 мин. |
Орг. Момент Определение темы урока и постановка задач. |
Учитель здоровается с учениками и представляется: - Stand up, please. Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Sit down girls, sit down boys. - Put cards with your names on the desks, please. |
Ученики здороваются с учителем. |
|
||||||
3 мин. |
Речевая разминка |
Учитель говорит ученикам открыть с. 61, упр. 3. Учитель обращает их внимание на то, как читается буквосочетание oo: как долгий звук /u/ перед согласными l, m, n и в конце слова и как краткий звук /υ/ во всех остальных случаях (исключения пока не рассматриваются). Учитель следит за правильностью произношения и интонации. |
Учащиеся прослушивают аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно читают скороговорки вслух. |
Аудиозапись 31. |
||||||
3 мин. |
Проверка домашнего задания |
Учитель проверяет домашнее задание: учебник – с. 60, упр. 2 и Р. Т.: с. 31, упр. 1, 2 |
Ученики читают ответы упражнений. |
|
||||||
5 мин. |
Диктант |
Учитель диктует ученикам лексику по теме Animals на русском. |
Ученики пишут под диктовку на английском. |
Giraffe – жираф; Monkey – обезьяна; dolphin – дельфин; Seal – тюлень; lazy – ленивый; lizard – ящерица; whale – кит; hippo – бегемот; crocodile – крокодил; lunchtime - обеденное время; on its own – сам по себе.
|
||||||
3 мин. |
Закрепление лексических навыков. |
Open your dictionary and write new lexics with transcriptions. После каждого слова учитель просит учеников повторить за ним его произношение. |
Ученики записывают лексику в словари. |
January ['ʤænju(ə)rɪ], February ['febru(ə)rɪ], March [mɑːʧ] , April ['eɪpr(ə)l], May [meɪ], June [ʤuːn] , July [ʤu'laɪ], August ['ɔːgəst], September [sep'tembə] , October [ɔk'təubə], November [nəu'vembə], December [dɪ'sembə] |
||||||
5 мин. |
Физминутка |
Учитель включает видео для разминки. |
Ученики разминаются и повторяют за словами видео. |
|
||||||
5 мин. |
Закрепление лексико-грамматических навыков |
с. 61, упр. 4. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимос ти. Ответы проверяются. |
Учащиеся читают слова в колонках. Затем учащиеся открывают тетради и записывают слова из задания в две колонки. |
Ответы: oo /υ/ oo / u:/ good zoo look afternoon cook room foot cool wood school book too |
||||||
3 мин. |
|
с. 61, упр. 5. Учитель объясняет игру. Он говорит предложение о том, что делают животные. |
Если предложение правильное, учащиеся изображают это движение. Если неправильное, учащиеся ничего не делают. |
Например: Учитель: Monkeys climb trees! Учащиеся изображают обезьянок, карабкающихся на деревья. Учитель: Hippos clap their hands! Учащиеся ничего не изображают и т. д. Giraffe eats from a tree. Dolphin runs in the forest. Seal clap at lunchtime. Lizard flies every evening. Whale swims in the sea. Crocodile lives on a tree.
|
||||||
2 мин. |
Рассказ о любимом животном |
Учитель вызывает учеников с их рисунками любимого животного. |
Рассказывают на английском про нарисованное животное. |
|
||||||
5 мин. |
Закрепление лексико-грамматических навыков. |
На доске плакат At the Zoo!. Учитель показывает на обезьянку и говорит: Monkeys are small. Затем показывает на кукушку, говорит: Cuckoos are smaller than monkeys — и записывает предложение на доске, подчеркивая слова smaller than. Учитель объясняет учащимся, что при сравнении двух людей, животных или предметов, к прилагательному добавляется er. Учитель пишет на доске следующие прилагательные и просит учащихся сформулировать правила правописания: small — smaller, nice — nicer, funny — funnier, big — bigger. Затем учитель пишет на доске и читает предложение John is a good student but Mary is better than him и объясняет, что сравнительная степень прилагательного good образуется не по правилам и имеет форму better. После этого учитель пишет на доске слова George/tall/Mike, а учащиеся строят предложение: George is taller than Mike. Или My schoolbag/big/your schoolbag — My schoolbag is bigger than your schoolbag. |
Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. |
|
||||||
3 мин. |
Рефлексия |
Учитель спрашивает учеников, что им понравилось и что получилось на уроке, а что нет. |
Учащиеся пишут ответы на стикерах и приклеивают на доску. |
|
||||||
2 мин. |
Домашнее задание |
Open your diaries and write the home work. |
Записывают домашнее задание. |
Учебник: с. 63, упр. 5 |