Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зачетПулко

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.06.2022
Размер:
23.69 Кб
Скачать

16.

  1. Экранирование электромагнитных полей. Материалы для экранов электромагнитного излучения.

Экранирование электромагнитных полей

Электромагнитное экранирование – способ снижения интенсивности электромагнитных волн до заданного уровня с помощью специального материалов, оборудования и технологических решений. Снижение интенсивности поля необходимо для защиты людей или техники от влияния электромагнитного излучения либо для предотвращения нежелательной утечки информации, которая может переноситься электромагнитным излучением.

Экранирование обеспечивается созданием специальных экранов, от которых излучение может отражаться, в которых оно может поглощаться или рассеиваться, либо комбинацией этих способов. Экраны образуют замкнутые объемы, которые охватывают или объект защиты от излучения, либо объект, излучение от которого должно быть подавлено. Кроме того, необходимы специальные решения для ввода в электромагнитный экран или вывода наружу различных линий инженерных или информационных коммуникаций.

Экранирование от ЭМИ – защита людей, техники, информации

Во всех странах законодательно задается допустимый уровень излучения, которому может подвергаться человек без опасения за его здоровье. Применение экранов позволяет снизить потенциально опасные для здоровья уровни излучения до безопасных.

Под воздействием интенсивных полей наблюдаются сбои в работе электроники. Помехи, создаваемые мощными полями, могут вывести из строя интегральные микросхемы и полупроводниковые элементы.

Становится возможным несанкционированный доступ к конфиденциальной информации. Интенсивное излучение позволяет задействовать специальные дистанционные устройства, считывающие данные в процессе работы компьютера. Непроизвольным передатчиком секретной информации может стать любой электронный гаджет, например, смартфон.

Преграду электромагнитному полю создает экран с высокой магнитной или электрической проводимостью, оборудованный вокруг защищаемого пространства или полости. В требуемых случаях экранируют источник излучения, чтобы предотвратить его распространение.

Правильно оборудованный защитный экран позволяет:

  • ограничить негативное воздействие на электронные и радиотехнические устройства;

  • организовать безопасное рабочее место для обслуживающего персонала;

  • исключить несанкционированное проникновение к конфиденциальной информации.

Прежде чем использовать тот или иной метод защиты экранированием, необходимо обследование объекта специалистами для создания проекта.

В ряде случаев необходимо исследовать объект с помощью специального оборудования.

В процессе исследования анализируются частотные параметры ЭМИ, измеряется его уровень в разных точках. Поручив эту процедуру специалистам «НТЦ Фарадей», заказчик получает инструментально точные результаты и квалифицированные рекомендации по организации эффективного экранирования.

От чего зависит эффективность экранирования

Уровень экранирования определяется показателем коэффициента экранирования. Коэффициент экранирования – отношение величин интенсивности электромагнитного поля до экрана и за экраном.

На эффективность действия экрана в совокупности влияют несколько факторов:

  • частотный диапазон электромагнитных полей;

  • степень электропроводимости используемых материалов;

  • показатель магнитной проницаемости материалов;

  • габариты и расположение экранирования для каждого конкретного объекта.

Зависимость экранирования от частотного диапазона

Экранирование полей высокочастотного диапазона основано на отражении и поглощении электромагнитной волны при переходе из одной среды в другую. Электромагнитная волна, взаимодействуя с экраном, частично отражается его поверхностью, частично поглощается материалом экрана. Эти процессы приводят к потере энергии, ослаблению и затуханию волны.

При экранировании низкочастотных полей (так называемые магнитные поля) используют свойства так называемых магнитомягких материалов.

Для экранирования высокочастотных полей основное требование – высокая электропроводность материала экрана и отсутствие отверстий, щелей, плохого контакта элементов экрана. Даже небольшое отверстие при короткой длине волны превращается в так называемую щелевую антенну, в итоге пропускающую излучение через экран.

Материалы для экранов электромагнитного излучения

В производстве защитных экранов используются разнообразные материалы. Средством экранирования могут служить листовая медь, алюминий, сталь или фольга, а также современные специализированные ткани и сетки. Чем выше удельная проводимость материала экрана, тем эффективнее экранирование. Конкретное значение защитных способностей экрана зависит от конфигурации и объема помещения, площади оконных и дверных проемов, материала стен.

Для электромагнитного экранирования входящих/выходящих коммуникационных линий от помех извне и паразитных токов в систему интегрируются специальные фильтры.

Сырьем для изготовления экранирующих конструкций и приспособлений служат:

  • стальные и медные пластины — для сооружения корпусов, камер, внутренней облицовки помещений;

  • тонкая фольга из мягкомагнитных сплавов – защита аппаратуры;

  • металлические ленты и оплетки – экранирование кабелей;

  • металлизированные шланги – защита кабельных жгутов;

  • металлические соты – для организации экранов с воздухопроницаемыми свойствами;

  • тонкая проволочная сетка – экранирование оконных проемов.

Надежное и качественное экранирование помещений и оборудования невозможно обеспечить без тщательного уплотнения оконных и дверных проемов, строительных стыков, всевозможных щелей и отверстий. В этих целях используются специальные материалы, которые в достаточной степени обладают такими качествами, как:

  • проводимость;

  • формуемость;

  • устойчивость к ЭМП разной интенсивности;

  • низкий уровень контактного сопротивления.

Данным требованиям соответствуют уплотнители, выполненные на основе силиконового каучука. Используются в экранах виде трубок, пластинок, кольцевидных шнуров.

Электромагнитная безопасность от «НТЦ Фарадей»

Создание условий для электромагнитной безопасности помещений, особенно в отношении защиты информации необходимо предусматривать на стадии проектных разработок. Технологии и материалы, используемые компанией «НТЦ Фарадей», позволяют выполнять качественное электромагнитное экранирование, как на стадии возведения объекта, так и уже существующих помещений, которые изначально не предназначались под специальное использование.

Специалисты компании разработают и реализуют уникальный проект экранов любой сложности по заказу и техническому заданию заказчика:

  • цельносварные камеры и сборно-разборные камеры с требуемыми заказчику размерами;

  • экранирующие ворота и двери;

  • экраны-фильтры для оптоволокна;

  • специализированные стекла для отдельного наблюдения;

  • защитные материалы по линии ЭМС;

  • электрические фильтры (силовые и сигнальные);

  • вентиляционные фильтры.

Выполняется тестирование и постоянная техническая поддержка в процессе эксплуатации защитных систем электромагнитного экранирования.

  1. Патентные исследования. Патентно-информационный поиск.

Патентные исследования

Патентные исследования – исследования технического уровня объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению), которые базируются на патентной и прочих видах информации. Сегодня проведение патентных исследований выстраивается с опорой на анализ рынка продукции, которая является объектом патентных исследований. Цель патентных исследований – обеспечить конкурентоспособность данной продукции.

Патентные исследования предполагают проведение информационно-аналитических исследований, которые осуществляются в ходе создания, освоения и реализации промышленной продукции, цель всех этих манипуляций – обеспечить высокую конкурентоспособность данной продукции, сократить расходы на ее создание, исключив дублирование исследований и разработок. Патентные исследования опираются на анализ источников патентной, научно-технической и рекламно-экономической информации. Указанные данные содержат информацию о последних научно-технических достижениях, которые связаны с разработкой промышленной продукции, о состоянии и возможностях развития рынка продукции выбранного вида.

Патентные исследования осуществляются на всех этапах жизненного цикла продукции: когда составляется техническое задание (ТЗ) на создание новых или модернизированных объектов, когда проводятся НИР и ОКР в ходе создания новой продукции, во время коммерческой реализации указанной продукции на внутреннем и/или зарубежном рынках до момента снятия ее с производства включительно, вплоть до утраты продукцией конкурентоспособности.

Цель проведения патентных исследований: установить требования потребителей к этой продукции, чтобы сформулировать точное ТЗ для разработки новых/модернизированных продуктов и оценить, как непосредственно саму продукцию, так и ее составные части и технологии для выработки обоснованных управленческих решений. Патентные исследования крайне необходимы для того, чтобы отобрать максимально эффективные (коммерчески значимые) научно-технические достижения (из числа последних), которые связаны с процессом совершенствования продукции. Патентные исследования помогают оценить коммерческую значимость изобретений и прочих объектов промышленной собственности, чтобы принять решение об их применении в разрабатываемом объекте, а также дают возможность оценить все этапы жизненного цикла продукции с точки зрения ее технического уровня. Полученные оценки позволяют решить вопросы постановки/снятия разрабатываемой продукции на производство, определить цены на новые образцы и организовать рекламные кампании для них.

В рамках патентных исследований определяют патентоспособность объектов промышленной собственности (результатов интеллектуальной деятельности), которые разрабатываются в ходе создания новой продукции, и целесообразность их патентования в одной/нескольких странах. Патентные исследования нужны, чтобы определить условия реализации промышленной продукции на рынке выбранного государства или ряда государств беспрепятственно, а также без нарушения прав третьих лиц, которые владеют патентами, действующими на территории этих стран. Патентные исследования дают возможность проанализировать потенциальные направления развития рынка выбранной продукции: заранее узнать о росте/спаде рыночного развития, чтобы своевременно определиться с принятием управленческих решений.

Патентные исследования позволяют проанализировать конкурентные условия на рынке выбранной продукции (в т. ч. обнаружение возможных конкурентов, исследование векторов их деятельности, определение ниши на рынке и пр.). Патентные исследования нужны, чтобы оценить стоимость объектов промышленной собственности во время решения вопросов продажи/покупки лицензии, при постановке их на баланс предприятия в качестве нематериальных активов и при включении их в уставной капитал организуемых предприятий.

Патентно-информационный поиск

Патентно-информационный поиск – это процедура отбора информации, которая позволяет получить информацию, имеющую ключевое значение при принятии решений предприятием.

Вовремя проведенный патентно-информационный поиск позволит получить информацию о перспективах своей продукции, о деятельности конкурентов, о дальнейших целесообразных действиях

При принятии решения о необходимости проведения патентного поиска следует учитывать тот факт, что сведения, содержащиеся в патентных документах, примерно на 80% являются уникальными и не дублируются в иных источниках.

Виды патентного поиска

Предметный. Самый распространенный вид поиска, так как предмет исследования можно определить всегда, независимо от степени вашей осведомленности в деталях изобретения. При осуществлении такого вида отбора информации, определяется наименование предмета (целого или части), а также рубрика. Последующий патентный поиск осуществляется в этих рамках и охватывает ограниченный период времени. Такой вид поиска поможет, например, оценить конкурентные перспективы своей продукции.

Именной. Такой тип патентного поиска осуществляется в тех случаях, когда вам известно имя ученого или название фирмы-производителя. Цель сортировки информации по имени в том, чтобы определить, регистрировались ли исключительные права на интересующий вас предмет, вовремя ли они продлевались и т.д. Такой вид поиска позволит с легкостью получать информацию о деятельности Ваших конкурентов.

Нумерационный. Производится, когда уже известен номер охранного документа, но еще необходимо получить дополнительную информацию о предмете. Такой вид поиска позволяет принять решение о возможности использования, например, конкретного изобретения или товарного знака.

Поиск патентов-аналогов. Если известно о существовании патента, то иногда важным является определение тех стран, в которых аналогичный объект получит охрану и выявление предоставленного там объема правовой охраны. В этом случае поиск так называемых патентов-аналогов позволит получить детальную картину прав Вашего конкурента в различных странах мира, что является чрезвычайно важным, например при определении стратегии экспорта своей продукции.

Цели проведения патентного поиска:

Выявление объектов, препятствующих получению правовой охраны собственным изобретениям, товарным знакам и так далее.

Получение информации о существующем уровне техники и деятельности конкурентов.

Выявление патентов, доступных для использования без заключения лицензионного соглашения.

Нахождение потенциальных партнеров. Возможности патентного поиска часто используются для того, чтобы определить, кому будет интересно ваше изобретение, если вы планируете его продать.

Когда заходит речь о патентах, мы должны понимать, что разговор идет об исключительных правах. Нарушение этих прав Вашей компанией может повлечь за собой судебные тяжбы с серьезными штрафными санкциями. В то же время отсутствие у вас охранного документа на Ваши изобретения дает конкурентам возможность использовать Ваши уникальные решения в своих целях. Чтобы избежать этого, обязательно осуществляйте патентный поиск аналогов и своевременно регистрируйте собственные технические решения.

Использование чужих товарных знаков может повлечь неблагоприятные последствия, в том числе продавец может лишиться всей партии товара. Вовремя не поданная заявка на регистрацию товарного знака может вылиться в значительные проблемы с отстаиванием своих прав и получением запрета на недобросовестную деятельность конкурента.