Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР 7 Коммерческое использование объектов промышленной собственности

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.06.2022
Размер:
19.91 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Факультет инфокоммуникаций

Кафедра защиты информации

Отчет по практическому занятию №7

«Коммерческое использование объектов промышленной собственности»

Выполнили: Проверил:

Столер Д. В.

Минск 2022

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

На основании теоретической информации, рассчитать пошлины и сборы в соответствии с заданным вариантом и условиями задач. Результаты расчетов отразить в базовых величинах и белорусских рублях, учитывая то, что одна базовая величина составляет 27,0 белорусских рублей.

РАССЧЕТЫ:

Задача 1: Подано ходатайство о проведении проверки одной полезной модели на соответствие условиям патентоспособности, формула которой содержит 12 зависимых пунктов. В каком размере взымается пошлина?

Решение: Пошлина за проведение вышеописанной проверки для одной полезной модели, формула которой содержит больше 10 зависимых пунктов, составляет 12 б.в. и дополнительно 1 за каждый пункт формулы свыше десяти.

12+1*2=14 б.в.

14*27=378,0 б.р.

Задача 2: Патентообладателем подается заявление о предоставлении некоторому юридическому лицу прав на использование изобретения. Размер сбора по заявке?

Решение: За рассмотрение заявления о регистрации лицензионного договора, договора уступки исключительного права на объекты промышленной собственности и др. взимается пошлина в размере 10 б.в. (270,0 б.р.).

Задача 3: В каком размере взымается пошлина за подачу ходатайства о продлении ответа на запрос экспертизы по заявке на промышленный образец, если требуется 2 дополнительных месяца?

Решение: Для вышеописанного условия пошлина составит 1 б.в (27,0 б.р).

Задача 4: Дата начала действия патента на полезную модель – 10 июня 2019 года. Документ об оплате пошлины за действие патента был представлен 20 апреля 2020 года. Какую сумму уплатил патентообладатель за продление патента на следующий год при условии своевременной уплаты первоначальной пошлины действия патента?

Решение: При условии, что первоначальные пошлины были своевременно оплачены, за продление патента на второй год патентообладатель уплатил 3 б.в. (81,0 б.р).

Задача 5: В каком суммарном размере взимались пошлины за 9 лет действия патента изобретения исходя из соответствующих ставок, если пошлина за седьмой год была уплачена за второй половине седьмого года?

Решение: Пошлина за каждый следующий год действия патента должна быть уплачена в течение текущего оплаченного года, либо в течение шести месяцев со дня наступления неоплаченного года. В противном случае ставка пошлины увеличивается на 50%. Пошлина взымается каждый год начиная с 3-го года. Таким образом имеем:

За 3,4 год пошлина составляет 3,5 б.в.;

За 5,6 – 5 б.в.;

За 7 – 7 б.в. + 3,5 б.в. по причине задержки;

За 8 – 7 б.в.;

За 9 – 8,5 б.в.

Итого: 3,5*2+5*2+7+10,5+8,5 = 43 б.в (1161,0 б.р.)