Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СВЭ ожог радиация эл.ток

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Судебно-ветеринарная экспертиза повреждений, вызванных действием крайних температур

Все изменения, вызываемые холодом и теплом, можно разделить на местные и общие, происходящие во всем организме. Местные изменения возникают на месте непосредственного воздействия холода и тепла.

Местное действие низкой температуры. Различают четыре степени отморожения:

Первая степень – гиперемическая, характеризуется нарушением кровообращения. Сосуды сокращаются, кожа бледнеет, чувствительность понижается, кровь приливает к внутренним органам, но вскоре сосуды вновь расширяются и переполняются венозной кровью. В пораженном участке появляется сильная боль, но вскоре она исчезает, теряется чувствительность. При продолжающемся воздействии холода наступает отморожение второй степени;

вторая степень характеризуется вновь возникающим покраснением, припухлостью, образованием пузырей в коже, наполненных жидким кровянистым содержимым – воспалительным экссудатом. Пузыри легко лопаются, оставляя трудно заживающие язвы;

третья степень – некротическая, заключается в омертвлении охлажденного участка кожи и подкожной клетчатки;

четвертая степень – омертвление распространяется более глубоко, до костей, и нередко носит характер влажной гангрены, часто осложняющейся вторичной инфекцией.

Общее действие низкой температуры на организм. В отношении действия холода в ветеринарной практике несколько большее судебное значение могут иметь случаи общего действия холода – смерти от общего охлаждения. Такого рода случаи могут иметь место в хозяйствах с недопустимыми нарушениями условий содержания животных, особенно молодняка (ягнят, телят и др.). При этом на трупе в этих случаях нельзя отметить никаких местных явлений. При действии холода на весь организм усиливается теплоотдача. Теплообразование не возмещает теплоотдачи, нарушается в отрицательную сторону теплорегуляция, и температура тела понижается.

Животное начинает испытывать сильную слабость и усталость. Дальнейшее понижение температуры ведет к тому, что животное засыпает. Все это снижает общую сопротивляемость организма, функции организма угасают, и наступает смерть.

Животное гибнет задолго до того, как труп замораживается. Предполагают, что у человека смерть наступает от остановки сердца при температуре от 20 до 25°С. Таким образом, смерть наступает от охлаждения тела, а замерзает уже труп. Известно, что смерть от охлаждения может быть даже при температуре внешней среды О °С или несколько выше. Особенно чувствительны к охлаждению новорожденные с еще влажной кожей, а также ослабленные взрослые животные.

В судебно–ветеринарной практике эксперт всегда должен исключить наличие тех или иных заболеваний, так как среди молодняка нередки случай смерти от различных заболеваний и последующего замерзания трупа.

Местное действие высокой температуры. К повышению температуры организм еще менее приспособлен, чем к понижению. Местное действие высокой температуры имеет некоторое сходство с действием холода, но есть и различия.

Местное изменение от действия высокой температуры называется ожогом. По степени выраженности принято различать четыре степени ожогов:

первая степень- гиперемическая, характеризуется покраснением, припухлостью кожи. Гиперемия, припухлость и боль держатся некоторое время, потом проходят. Кожа темнеет, затем эпидермис отторгается в виде шелушения. Волос при первой степени ожога сохраняется;

вторая степень – воспалительная, характеризуется образованием пузырей на покрасневшей и сильно вздутой коже. Размеры пузырей разные – от горошины до величины ладони и больше. Жидкость в пузырях прозрачная, реже несколько мутноватая, богатая лейкоцитами. Отслоение эпидермиса и скопление экссудата происходят между роговым и зернистым слоями эпидермиса, реже под эпидермисом. Пузыри после ожогов возникают не сразу, а через несколько часов. Через некоторое время они лопаются, экссудат вытекает, обнажая дно, легко подвергающееся инфицированию. При этой степени ожога волосяной покров почти весь исчезает;

третья степень характеризуется некрозом кожи с образованием струпа. Струп твердый, темно–бурого или коричневого цвета. Прилегающие кровеносные сосуды затромбированы. Ожоги этой степени заживают очень медленно. Омертвевшая ткань только через некоторое время начинает отграничиваться воспалительной зоной и потом отторгается. При этой степени ожога нередко возникают очаги гнойного воспаления и септические осложнения в связи с тромбозом довольно крупных сосудов. После заживления на этих местах остаются рубцовые стягивания, не пигментированные и не покрытые шерстью. Если такого рода ожоги возникли в местах естественных складок кожи, то они могут вести к ограничению подвижности, в частности, конечностей, а в отдельных случаях – к контрактуре;

четвертая степень характеризуется обугливанием тканей. Такого рода ожоги наблюдаются при действии электрического тока. Наиболее часты ожоги с обугливанием в случаях длительного действия пламени, что бывает установлено на обгоревших трупах.

Общее действие высокой температуры на организм. Различают два вида общего действия тепловой энергии: общие расстройства вследствие ожогов и общие расстройства вследствие перегревания организма.

Опасность ожогов для жизни организма зависит от их степени и от величины обожженной поверхности тела. Ожоги третьей степени считаются смертельными, если повреждена примерно треть поверхности тела, ожоги второй степени – при поражении половины поверхности тела. Из этих правил могут быть исключения, зависящие от ряда причин: возраста, общего состояния организма, способа ожога и т. д. Установлено, что ожоги третьей степени при прочих равных условиях скорее ведут к смерти. Чем больше поврежденная поверхность, тем скорее наступает смерть.

В ветеринарной практике более часто возникает потребность установить наличие теплового или солнечного удара. Такого рода случаи относятся к скоропостижной смерти и происходят чаще всего у лошадей и других рабочих животных. Напряженная физическая работа в жаркий солнечный день приводит к повышенному теплообразованию и уменьшенной теплоотдаче. В результате происходит перегревание организма. Солнечный и тепловой удары могут наблюдаться у отдельных животных перегоняемого стада, при транспортировке со скученным содержанием животных и относительно высокой температурой и влажностью воздуха. Эти явления могут наблюдаться у военных лошадей при маневрах, в стадах свиней при больших перегонах в жаркие дни, в стадах овец и крупного рогатого скота. Иногда заболевают также дрессируемые собаки, а также собаки, сидящие на цепи. Интересно отметить, что явления теплового и солнечного ударов могут проявиться некоторое время спустя, даже через несколько часов.

При патологоанатомическом вскрытии находят кровоизлияния в головном мозге, дряблость сердечной мышцы, расширение правого и левого желудочков сердца, однако в ряде случаев отмечены систолическое состояние левого желудочка, переполнение легких венозной кровью, а иногда и некоторая отечность.

При тепловом и солнечном ударах необходимо учитывать и подробно знакомиться с данными об условиях работы животного, температуре внешней среды, влажности. Отмечено, что при температуре в тени 30°С и выше и высокой влажности воздуха при длительной и большой физической нагрузке может возникнуть тепловой удар. 

ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

Ветеринарному врачу иногда приходится иметь дело с выяснением причины внезапной смерти при отсутствии каких бы то ни было анамнестических данных. Так, например, вполне здоровое животное пало на пастбище.

Причиной смерти в таких случаях может быть поражение животного молнией. 

Поражение молнией у человека иногда оставляет следы ожогов. Ожоги имеют вид древовидного разветвления, но этот признак и у человека не всегда бывает выражен и сравнительно быстро исчезает после смерти. У животных из-за особенностей кожи даже такого признака не удается отметить.

В редких случаях могут быть обнаружены свежие следы обожженной шерсти в виде короткой полосы или, что еще реже, небольшого отверстия в коже, обнаруживаемого со стороны подкожной клетчатки. При отсутствии достоверного анамнеза, если труп находится на месте происшествия, следует обращать внимание на то место, где он лежит. Иногда бывают заметны ямка, углубление в земле, куда ушел электрозаряд, разбитые или обугленные деревья вблизи трупа

Механизм воздействия электрического тока на организм животного еще не вполне ясен, но известно, что он обладает электрохимическим, тепловым и механическим действием. Установлено, что при прохождении через организм ток существенно нарушает деятельность большинства органов, особенно нервной системы, сердца и легких. Действие тока прежде всего проявляется на мышцах. Наступает болезненное, судорожное сокращение мышц. Сокращение дыхательных мышц препятствует дыханию.

Деятельность сердца резко нарушается, его сокращения становятся неправильными, появляется «мерцание» желудочков и предсердий. Если действие тока более или менее продолжительно, то на месте входа и выхода его кожа нагревается вплоть до глубоких ожогов и даже обугливания. В окружающих ожог тканях развиваются кровоизлияния. Кровь иногда подвергается гемолизу.

Наибольшую опасность для животных представляет техническое электричество с трехфазным током напряжением от 100 до 1500 В и силой в 100 мкА. Следует помнить, что сила электротока, используемого для освещения животноводческих помещений и в бытовой практике, представляет опасность для человека и животных. Непосредственной причиной смерти при поражении электротоком считают асфиксию, развивающуюся от паралича дыхательного центра в продолговатом мозгу и паралича дыхательных мышц.

ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ ДЕЙСТВИЕМ РАДИАЦИИ

Экспертиза поражений животных ионизирующими излучениями обусловлена тем, что проникающая радиация, связанная с технической деятельностью человека, при неблагоприятных обстоятельствах может стать причиной внешнего кратковременного высокоинтенсивного (большими дозами) или длительного менее интенсивного (малыми дозами) облучения животных, а также результатом попадания радиоактивных веществ внутрь организма.

Факторами облучения животных являются альфа-, бета-частицы, гамма-лучи, рентгеновские лучи, нейтроны и другие частицы высоких энергий.

Некоторые радионуклиды избирательно накапливаются в органах и тканях: йод — в щитовидной железе, цезий — в мышечной ткани, стронций — в костной ткани.

Отрицательное биологическое действие радионуклидов (изотопы йода, цезий-134, 137, 141, барий-140, стронций-89, 90, плутоний-238—242 и др.) встречается вблизи соответствующих промышленных предприятий, при ядерных испытательных взрывах, аварийных выбросах на АЭС с распределением их в биосфере и радиоактивным заражением (загрязнением) местности.

Большую радиоэкологическую опасность представляют долгоживущие радиоактивные изотопы с периодом полураспада до 30 лет (стронций-90, цезий-137). 

В зависимости от дозы радиоактивных веществ и длительности местного или общего воздействия лучевой энергии развиваются как местные в виде ожогов (дистрофия, воспаление, некроз), так и общие повреждения в форме острой или хронической лучевой болезни (легкой, средней или тяжелой степени тяжести) с характерными для острой лучевой болезни геморрагическим и иммунодефицитным синдромами.

Описание острой и хронической формы лучевой болезни см материал по радиобиологии