Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к контрольным 2022 / ЭОС вопросы КР1

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Контрольная работа 1. 1. Студент________________ группа

1. Приведите конкретные примеры и условия проведения реакций получения металлорганических соединений в результате взаимодействия металлов с другими металлорганическими соединениями при получении органических производных металлов 1 и 2 групп.

2. Синтез и использование цинкорганических соединений в органическом синтезе, реакция Реформатского, синтез кетонов.

Контрольная работа 1. 2. Студент________________ группа

1. Приведите конкретные примеры и условия проведения реакций, протекающих с образованием металлорганических соединений металлов 1 и 2 групп в результате взаимодействия солей металлов с металлорганическими соединениями.

2. Приведите примеры реакций магнийорганических и литийорганических соединений с карбонильными соединениями, со сложными эфирами, с ортоэфирами.

Контрольная работа 1. 3. Студент________________ группа

1. Роль растворителей при получении литий- и магнийорганических соединений. Образование растворимых в органических растворителях ассоциатов и ассоциаты с участием электронодонорных растворителей.

2. Ртутьорганические соединения. Способы получения, химические свойства и токсичность. Гранозан (этилмеркурхлорид).

Контрольная работа 1. 4. Студент________________ группа

  1. Способы получения и реакционная способность органических производных элементов первой главной группы Таблицы Менделеева. Реакция Вюрца и Вюрца-Фиттига, область практического применения.

  2. Реакция Барта и реакция Несмеянова, применение для получения ртутьорганических соединений. Реакции диазометана с солями металлов.

Контрольная работа 1. 5. Студент________________ группа

  1. Подготовка приборов, растворителей и реагентов для получения литийорганических соединений. Растворители, используемые для их получения, стабильность полученных растворов.

  2. Различие в реакционной способности литий- и магнийорганических соединений, примеры реакций.

Контрольная работа 1. 6. Студент________________ группа

  1. Условия проведения синтеза реактивов Гриньяра, используемые растворители, реакционная способность органических галогенидов. Получение альдегидов и кетонов с помощью магнийорганических соединений.

  2. Нуклеофильность и основность литий- и магнийорганических соединений, примеры реакций, где они выступают в качестве оснований.