Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы для теста

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
40.91 Кб
Скачать

1. Антикоррозийность это -. свойство материала не разрушаться от воздействия внешних физических, химических и биологических факторов. способность материала не реагировать на газы.

2. Битумные материалы представляют собой сложные смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных (соединений углеводородов с серой, кислородом, азотом). Различают природные и искусственные нефтяные битумы.

3. В каких видах работ наиболее распространено применение гипса?

Минерал гипс после добычи и переработки широко используется в промышленности, строительстве, ремонте, медицине, как скульптурный материал и т. д. Обожжённый гипс применяют для отливок и слепков (барельефы, карнизы и т. д.), как вяжущий материал в строительном деле. Гипсовым раствором скреплены блоки пирамиды Хеопса. Скульптурный гипс, так же как и медицинский, характеризуется чистотой и хорошим помолом.

4. В каком срезе древесины просматриваются годовые кольца, которые состоят из светлых и темных полос?

Рассматривая древесину на поперечном срезе через многолетний стебель дерева, можно увидеть чередующиеся светлые и темные концентрические кольца. Каждая пара колец (светлое и темное) – это слой древесины, образовавшийся на протяжении одного года за счет деятельности камбия. Он называется годичным кольцом. Весной клетки камбия активно делятся. Так возникают крупные клетки древесины, в частности, сосуды большого диаметра и с тонкими стенками.

5. В состав лакокрасочных материалов (лаков, грунтов, красок, эмалей, шпатлевок) входит целый ряд компонентов: пленкообразователи, пигменты, растворители, пластификаторы, наполнители, сиккативы, отвердители и др. Используя все или часть компонентов в соответствующих пропорциях, получают любые лакокрасочные материалы, которые образуют пленки (окончательный продукт) с необходимыми физическими и химическими свойствами.

6. Открытый способ добычи каменных материалов

В дорожном строительстве широко применяют каменные материалы (щебень, гравий, песок). Они используются при изготовлении асфальтобетонных и цементобетонных смесей, а также для устройства дорожных оснований.

Щебень получают путем дробления твердых горных пород магматического (гранит, сиенит, диорит, габбро, кварцевые порфиры, диабазы, базальты и др.), осадочного (известняки, доломиты, песчаники) и метаморфического (гнейсы, кварциты, мраморы) происхождения.

7. Оба верны

Теплоизоляционными называют материалы, применяемые в строительстве жилых и промышленных зданий, тепловых агрегатов и трубопроводов с целью уменьшить тепловые потери в окружающую среду. Теплоизоляционные материалы характеризуются пористым строением и, как следствие этого, малой плотностью (не более 600 кг/м3) и низкой теплопроводностью (не более 0,18 Вт/(м*°С).

Применение теплоизоляционных материалов в строительстве позволяет уменьшить толщину и массу стен и других ограждающих конструкций, повысить степень индустриализации строительства, уменьшить материалоемкость строительства за счет снижения расхода основных конструкционных материалов, сократить потери тепла в отапливаемых зданиях, уменьшить расход топлива, уменьшить транспортные расходы и соответственно снизить стоимость строительства.

8. Вододисперсионная краскаэто дисперсия твердых синтетических полимеров в воде. Обычно материал производят в форме жидкой пасты, а затем разводят до нужной консистенции. Получается полупрозрачная или непрозрачная жидкость, напоминающая молоко.

9. Воздушные вяжущие, к которым относятся воздушная известь, гип-совые и магнезиальные вяжущие способны твердеть и сохранять проч-ность только на воздухе.

10.

11.Гидроизоляционным материалом не является: все что НЕ металлические листы рулонные и листовые материалы (например, геосинтетики или ПВХ мембраны, плёнки) материалы жидкого нанесения (например, жидкая резина, напыляемое пробковое покрытие) минеральные вяжущие материалы материалы на основе бентонитовых глин сухие строительные смеси проникающего действия (проникающая гидроизоляция)

12.Для конструкционных материалов наиболее важным свойством является: прочность, плотность, твёрдость, упругость, хрупкость.

13.К дробленным материалам и изделиям относят: щебень; каменная мука; брусчатка; бутовый камень.

14.К изделиям из отходов переработки древесины относятся: ДСП, ДВП, ДПК, ОСП, мебель и различные столярные изделия, деревобетон, твердое топливо(брикеты/пеллеты), топливо для копчения, древесина для настаивания алкоголя, различную транспортную тару, утеплитель, биогаз, биотопливо, пиролизный газ, подстилка для различных животных, мульча, компост

15. К какому виду строительного стекла относится «теплозащитное стекло»? хз но может быть листовое

16. К методам защиты металлов от коррозии относятся :электрохимический (гальванические покрытия); погружение в расплавленный металл (горячее цинкование, лужение); металлизация (нанесение расплавленного металла на защищаемую поверхность струей сжатого воздуха); химический (защита изделия посредством восстановителей, таких как гидразин).

17. К физико-механическому фактору разрушения каменных материалов относят

плотность, предел прочности при сжатии, морозостойкость

18. Как называется наиболее толстая часть бревна

комель

19. Как называется одно их нормируемых значений унифицированного ряда по-казателей прочности бетона при сжатии?

Марка/класс

20. Как называются материалы и изделия, предназначенные для предотвращения потерь тепла?

теплосохраняющие

21.Какая из последовательностей технологических операций изготовления плитки верна?

Приемка сырья- Хранение сырья- Подготовка сырьевых материалов- Дозирование сырьевых материалов- Помол сырьевых материалов- Сушка шликера- Прессование плиток- Сушка плиток- Ангобирование и глазурование плиток- Декорирование плиток- Обжиг плиток- Сортировка плиток- Маркировка и упаковка плиток- Складирование и хранение продукции

22.Какие материалы используют для получения цемента

Чаще всего в цемент входит: от 59 % известняка; от 18 % диоксида кремния (кислота или кварц); от 4-5 % алюминия или глинозёма; от 8 % оксида магния или железа, а также гипса. Цемент получается при длительном дроблении клинкера и гипса. Клинкер — продукт равномерного обжига до спекания однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция.При измельчении клинкера вводят добавки: гипс СaSO4·2H2O для регулирования сроков схватывания, до 15 % активных минеральных добавок (пиритные огарки, колошниковую пыль, бокситы, пески) для улучшения некоторых свойств и снижения стоимости цемента.\

23.Какие растворы относятся к специальным?

Основные виды растворов специального назначения – жаростойкие(эта разновидность строительных материалов востребована в строительстве промышленных нагревательных агрегатов и плавильных печей, бытовых печей, каминов), теплоизоляционные(такие материалы востребованы для монтажа блоков и плит с высокими теплоизоляционными свойствами из пено- или газобетона, газосиликата), гидроизоляционные(для изготовления этих материалов в качестве вяжущего обычно используются специальные цементы или традиционный портландцемент высоких марок с добавками, уменьшающими поры в готовом продукте и/или придающими ему гидрофобные характеристики)., акустические( применение таких материалов позволяет существенно повысить звукоизоляционные характеристики помещений, например, звукозаписывающих студий и репетиционных залов; в их производстве используют пористый песок (размер зерна 3-5 мм), полученный из шлаков, пемзы, керамзита, вспученного перлита).

24.Какие свойства характеризуют способность материалов подвергаться обработке и переработке?

Технологические свойства характеризуются способностью материала приобретать заданную форму под действием различных факторов (температуры, давления и др.), подвергаться механической обработке,переработке, соединяться различными методами (сваркой, склеиванием) и т.д.

25. Какие строительные материалы предназначены для создания несущих конструкций?

из бетона, железобетона, природных и искусственных камней, кирпича, стали и дерева

26. Какое свойство относится к группе гидрофизических свойств строительных материалов?

Гигроскопичность, Водопоглощение, Водопроницаемость, Влагоотдача, Воздухостойкость

27. Какой из материалов не является заполнителем

цемент

28. Какой из факторов не влияет на прочность цементов

………

  1. Какой строительный материал не является минеральным вяжущим?

органические вяжущие (битум, деготь, клей и др.).

  1. Какой температуры достаточно для медленного твердения бетона?

Достаточно 5 градусов

  1. Керамическая черепица не классифицируется по …

Керамическая черепица классифицируется по виду, типу покрытия, размерам, назначению

  1. Количество воды необходимое для затворения извести зависит от

от качества извести, необходимая для затворения вода составляет 100-150% от массы извести (определяется опытным путем). Наиболее важнейшими показателями качества негашеной порошкообразной извести является: Активность – процентное содержание окислов, способных гаситься.

33. Критическое напряжение, при котором наступает разрушение материалов

это дефформация

  1. Кровельным материалом не является

Кровельные материалы

штучные (черепица, полимеры, металлические пластины, сланец, древесный гонт);

листовые (шифер, профнастил, металлочерепица, асбоцементные листы (плоский шифер), полимерные материалы);

рулонные (толь, рубероид, различные виды полимеров (ПВХ));

мастичные кровли (выполняются из различных составов мастик, на основе битума).

  1. На какие группы делятся горные породы?

Магматические(Гранит.базальт)Осадочные(соли,известняки)метаморфические(мрамор,глинястые сланцы)

  1. Назначение асбеста в асбестоцементных изделиях.

В общем объеме асбестоцемента волокна асбеста занимают от 11 до 17.Асбест резко изменяет физико-механические свойства цементного камня — предел прочности, деформативность и ударную вязкость. Сопротивляемость его динамическим нагрузкам резко возрастает.

37. органические вяжущие

- это смеси высокомолекулярных углеводородов. Представляют собой вязкий или жидкий материал, который переходит в рабочее состояние при изменении температуры или при контакте с органическими жидкостями (в некоторых случаях используется ультрафиолетовое излучение).

38.Основными операциями технологии производства керамики являются:

добыча сырьевых материалов, подготовка массы, формирование изделий, их сушка и обжиг.

39.Перечислите виды коррозии металлов:

электрохимическая, химическая, водородная и кислородная.

40. Все древесные породы подразделяются на две больших группы: лиственные и хвойные. К первой группе относятся: береза, ясень, клен, липа, ольха, осина, дуб, граб, орех, бук. Ко второй – ель, сосна, кедр, пихта, лиственница.

41 Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы), или пла́стики

— материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения.полимеры Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров.

42 Плотность не бывает:

плотность бывает истинной, насыпной средней, относительной

43. По каким показателям устанавливают марку цемента?

Определение марки цемента производится путем проведения испытаний прочностных характеристик на изгиб и сжатие с использованием типовых образцов размером 40*40*160 мм

44. По какому признаку теплоизоляционные материалы не классифицируются?

По теплопроводности теплоизоляционные материалы разделяются на классы: А – низкой теплопроводности до 0,06 Вт/(м∙°С); Б – средней теплопроводности – от 0,06 до 0,115 Вт/(м∙°С); В – повышенной теплопроводности – от 0,115 до 0,175 Вт/(м∙°С).

45. Порошкообразный материал, которые при смешивании с водой образует вязко-пластичное тесто, способное самопроизвольно затвердевать под действием физико-химических процессов:

битумы и дегти

46. Привидите примеры сортамента прокатных сталей

арматура, швеллер

47. Природные каменные материалы

- это строительные материалы и изделия, получаемые механической обработкой (дроблением, раскалыванием, пилением, шлифованием и пр.) горных пород. Так изготовляют облицовочные плиты, камни и блоки для кладки стен, фасонные изделия, щебень.

48.свойство материала впитывать водяной пар из влажного воздуха

Гигроскопичность

49. Силикатный бетон включает

Силикатный бетон относится к категории безцементных бетонных смесей автоклавного твердения, произведенных на основе известково-кремнеземистых вяжущих с добавлением различных минеральных наполнителей.

Главным вяжущим веществом выступают гидросиликаты кальция различной основности, которые появляются в процессе химического взаимодействия гидрата окиси кальция с кремнеземом, что содержится в кварцевом песке или дисперсной добавке. Данное взаимодействие активизируется при автоклавной обработке под большим давлением пара, которое обеспечивает сохранность воды в жидком материале при температуре выше +100 градусов.

50. Ситаллы

материалы, полученные объёмной кристаллизацией стёкол кристаллических "Кристаллическая структура") фаз, равномерно распределённых в стекловидной фазе

51. Свойство материала выдерживать длительное воздействие высокой температуры не разрушаясь и не деформируясь.

Огнеупорность

52. Способность материала сопротивляться разрушению под действием внутренних напряжений , возникающих под воздействием внешних сил.

Про́чность

53. Сырьем для производства воздушной извести служат

известняки, мел, доломитизированный известняк, доломит с содержанием глинистых примесей не более 6%.

54. Удобоукладываемость - это

способность растворной смеси легко распределяться по поврхности сплошным тонким слоем, хорошо сцепляться с поверхностьи сплошным тонким слоем, хорошо сцепляться с поверхгностью основание.

55. Что не относится к механическим свойствам строительных материалов

Механические свойства характеризуют способность строительных материаловсопротивляться разрушению и деформированию под дей- ствием внешних сил. Основные механические свойства строительных материалов: прочность, твердость, деформативность (упругость, пластичность).

56. Что не относится к физическим свойствам строительных материалов

ОТНОСЯТСЯ плотность пористость гигроскопичность водопроницаемость морозостойкость влажностные деформации

57. Что отнсится к органическим вяжущим

масла смолы асфальтены карбены деготь

58.Что представляет собой керамика

материалы, изготавливаемые из глин или их смесей с минеральными добавками (а иногда из других неорганических соединений) под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением; а также изделия из таких материалов

В узком смысле слово «керамика» обозначает глину прошедшую обжиг

59.Что представляет собой подвижность бетонной смеси?

Подвижность бетонной смеси — это один из важнейших показателей, определяющих ее способность растекаться и уплотняться в опалубке под действием собственного веса. Подвижность бетона определяется количеством жидкости в его составе.

60 Что такое пороки древесины

Поро́ки древеси́ны — это особенности и недостатки древесины, как всего ствола дерева,