Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мочевыделительная система
Скачиваний:
262
Добавлен:
17.06.2022
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Лекция Тема: Анатомия и физиология мочевой системы

План:

  1. Общая характеристика мочевой системы

  2. Внешнее строение и функции почек

3 Внутреннее строение почек

4 Кровоснабжение и иннервация почки

5. Мочевыводящие пути

6 Процесс мочеобразования

7. Состав и свойства мочи

8. Мочеиспускание

1.Общая характеристика мочевой системы

Мочевая система - это система органов выделения конечных продуктов обмена и выведения их из организма наружу.

В процессе жизнедеятельности организма, в ходе обмена веществ образуются конечные продукты распада, которые являются для него ядовитыми и должны быть выделены. Большая часть продуктов распада (до 75%) выводится в составе мочи мо­чевыми органами. Кроме мочевых органов, выделительными и регуляторными функ­циями обладают кожа, легкие и пищеварительная система.

В моче­вую систему входят:

- почки,

- мочеточники,

- мочевой пузырь,

- мочеиспуска­тельный канал.

2. Внешнее строение и функции почек

Почка (ren) - парный, паренхиматозный орган (рисунок 1).

Функции почек:

  1. Образование мочи

  2. Регуляция артериального давления

  3. Регуляция кроветворения

  4. Регуляция водно-солевого обмена

  5. Регуляция кислотно–щелочного равновесия

Топография:  Почки располагаются по обе стороны от поясничного столба в поясничной области, в забрюшинном пространстве на уровне ХI-ХII грудных и I-III поясничных позвонков. Правая почка лежит ниже левой.

Внешнее строение: Форма бобовидная, длина около 11 см, ширина – 5 см, масса 150 г (от 120 до 200 г).

В почках различают две поверхностипереднюю и заднюю, два полюсаверхний и нижний, а также два краямедиальный и латеральный.

Передняя поверхность более выпуклая, нежели задняя, медиальный край вогнутый, а латеральный край выпуклый.

Почка покрыта тремя оболочками:

  1. Наружная оболочка – почечная фасция.

  2. Жировая оболочка (капсула).

Собственная оболочка почки - фиб­розная капсула. От неё внутрь почки отходят выросты - перегород­ки, которые делят вещество почки на сегменты, доли и дольки. В перего­родках проходят сосуды и нервы.

В центре медиального края имеется углубление, называемое воротами почки, через которые в почку направляются почечная артерия и нервные стволы, а выходят мочеточник, вена и лимфатические сосуды.

Всю совокупность образований, входящих и выходящих из ворот почки, называют почечной ножкой. Ворота почки переходят в более массивное углубление, называемое почечной пазухой, стенки которого образованы почечными сосочками и почечными столбами. В почечной пазухе находятся почечные чашки, лоханки, нервы, лимфатические и кровеносные сосуды, а также жировая ткань.

Фиксирующий аппарат почки: оболочки почки, внутрибрюшное давление, мышцы, на которых лежит почка, сосуды, мочеточник, выходящие из ворот почки.

3 Внутреннее строение почек

Почка состоит из двух частей: почечной пазухи (полости) и почеч­ного вещества.

Почечная пазуха занята малыми и большими почечными чашками, почечной лоханкой, нервами и сосудами, окруженными клетчат­кой. Малых чашек 8-12. они имеют форму бокалов, охватывающих высту­пы почечного вещества - почечные сосочки. Несколько малых почечных чашек, сливаясь вместе, образуют большие почечные чашки, которых в каждой почке по 2-3. Большие почечные чашки, соединяясь, образуют почечную лоханку, которая, суживаясь, перехо­дит в мочеточник.

Почечное вещество состоит из соединительнотканной основы (стромы), паренхимы, сосудов и нервов. Вещество паренхимы имеет 2 слоя: наружный – корковое вещество, внут­ренний – мозговое вещество.  

Корковое вещество почки располагается поверхностно и имеет темно-красный цвет и толщину от 0,5 до 2,5 см. Корковое вещество представлено проксимальными и дистальными канальцами нефронов и почечными тельцами.

Мозговое вещество располагается под корковым и имеет более светлый цвет. В мозговом веществе располагаются собирательные трубочки, нисходящие и восходящие части канальцев, сосочковые канальцы.

Корковое вещество почки проникает между участками мозгового вещества, образуя так называемые почечные столбы. Мозговое вещество состоит из почечных пирамид, которые получили свое название за счет формы, которую им придают проникающие в мозговое вещество участки коркового вещества. Количество почечных пирамид различно и может составлять от 8 до 15 в каждой почке. В каждой почечной пирамиде различают основание и верхушку, или почечный сосочек. Каждый сосочек охватывает малая почечная чашка, которые при соединении образуют большую почечную чашку. Три большие чашки при своем сливании образуют почечную лоханку

Рисунок 1 – Строение почки

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон (рисунок 2). Количество их в одной почке около 1 млн., но одновре­менно функционирует только 1/3 нефронов. Здесь происходит образование мочи. В каждом нефроне различают следующие отделы:

  • почечное (мальпигиево) тельце, состоящее из сосудистого клубоч­ка и окружающей его двустенной капсулы А.М.Шумлянского— В.Боумена;

  • извитой каналец - проксимальный;

  • петля Ф.Генле;

  • извитой каналец - дистальный.

впадающий в собирательную трубочку. Собирательные трубочки переходят в сосочковые протоки. 1 % нефронов располагается в корковом веществе.

Моча образуется в нефронах, поступает в собирательные трубочки, затем в почечный синус

Рисунок 2 – Строение нефрона

Соседние файлы в предмете Анатомия и физиология