Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 1

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
682.96 Кб
Скачать

Билет 1

1 вопрос.- Анамнез как метод исследования. Роль Захарьина. Понятие о деонтологии

Для назначения больному правильной адекватной лечебной помощи важнейшим является, прежде всего, распознавание, диагностика болезни. Оно состоит из двух частей: 1. Расспроса 2. Объективного исследования с применением лабораторных, инструментальных методов. Все проявления болезни, о которых врач узнал и при расспросе, и при объективном исследовании, составляют симптомы заболевания. Диагноз – это краткое, четкое медицинское заключение об имеющемся заболевании.

Деонтология – совокупность этических норм выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.

Выдающаяся роль в определении основных проблем медицины, принадлежит основоположнику научной медицины Гиппократу. Обязанность врача по отношению к больному Гиппократ сформировал в знаменитой Клятве. Со времен Гиппократа Медицинская деонтология выделилась в самостоятельную науку, основные положения:

1.Каждый, желающий стать медиком, посвятить себя медицине, должен выбрать эту специальность по призванию, по велению сердца.

2.Постоянное совершенствование своего врачебного мастерства.

3.Врач и больной, их взаимоотношения – один из важнейших элементов медицинской деонтологии. Успех лечения больного зависит не только от чисто профессиональных качеств врача, но и от его умения установить личный контакт с больным.

4.Врач и родственники больного. Взаимоотношения этих сторон могут изменяться в зависимости от ситуации. Если состояние больного в процессе лечения улучшается, взаимоотношения врача с родственниками хорошие.

5.Элементы деонтологии в деятельности среднего и младшего медицинского персонала. Высокая культура и опрятность, сердечность и заботливость, тактичность и внимательность, человечность – основные качества, необходимые медсестре.

6.Взаимоотношения медицинских работников. Если обнаруживаются ошибки врачей,

ранее наблюдавших больного, то в присутствии больного обсуждать эти ошибки абсолютно недопустимо. Их следует исправлять по-деловому

7.Деонтология и организация работы лечебного учреждения. В лечебном учреждении должна быть создана такая обстановка, которая бы щадила психику больных

8.Деонтология и медицинская документация.

9.Врачебная тайна.

Захарьин Григорий Антонович – отечественный терапевт, основатель крупной клинической школы, оказавшей большое влияние на развитие отечественной медицины. В основу клинической деятельности Г.А. Захарьина легло детально разработанное им методическое исследование больного. Центральное место при обследовании занимал расспрос больного об условиях и образе жизни, о состоянии и об истории

заболевания. Сбор анамнеза Г.А. Захарьин довел до совершенства. В объективном исследовании больного главное значение он придавал осмотру, пальпации, перкуссии, аускультации, дополняемыми лабораторными исследованиями.

2 вопрос. - Механизм возникновения и диагностическое значение патологического бронхиального дыхания, его виды.

БРОНХИАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ

Оно возникает в гортани и трахее при прохождении воздуха через голосовую щель. При этом возникают турбулентные потоки воздуха. Это дыхание в норме выслушивается над гортанью и трахеей в области рукоятки грудины и межлопаточном пространстве на уровне III и IV грудных позвонков. При бронхиальном дыхании выдох более громкий и продолжительный, его звук напоминает звук «х». В норме бронхиальное дыхание не проводится на грудную стенку, так как здоровая легочная ткань гасит эти колебания. Если это дыхание начинает проводиться на грудную стенку, то его называют патологическим бронхиальным дыханием. Это бывает при синдроме уплотнения легкого (при крупозной пневмонии во II стадию, инфаркте доли легкого, , раке легкого). Возникает это из-за того, что легочная ткань уплотняется, становится безвоздушной, везикулярное дыхание исчезает и поэтому на поверхность грудной стенки начинает проводиться бронхиальное дыхание.

Выделяют тихое и громкое бронхиальное дыхание. При больших очагах поражения (целая доля) наблюдается более громкое и высокое по тембру дыхание. Если очаг небольшой и находится в глубине, то может выслушиваться тихое и низкое по тембру бронхиальное дыхание. В таких же случаях вместо тихого бронхиального дыхания может выслушиваться смешанное или везикулобронхиальное дыхание. При этом вдох - везикулярное дыхание, а выдох бронхиальное. (очаговой пневмонии, очаговом туберкулезе легких)

*Амфорическое дыхание – Возникает оно при наличии в легком гладкостенной воздухосодержащей полости (абсцесс легких после вскрытия, туберкулезная каверна), сообщающейся с бронхом. Оно выслушивается в обе фазы дыхания и напоминает гулкий звук, возникающий при вдувании воздуха в пустой сосуд.

*Металлическое дыхание – это разновидность бронхиального дыхания, которая возникает при открытом пневмотораксе. Оно очень громкое, высокого тембра и напоминает звук при ударе по металлу.

*Стенотическое дыхание ( при сужении гортани или трахеи - опухоль, инородное тело в гортани, отек гортани). Выслушивается оно в месте сужения. Это стонущее дыхание с резко удлиненным вдохом.

Вопрос 3. Недостаточность митрального клапана. Нарушение гемодинамики, симптомы, механизи их развития, методы клинического и инструментального исследования.

Недостаточность митрального клапана характеризуется неполным закрытием его створок во время систолы левого желудочка, в результате чего возникает обратный ток крови (регургитация) из левого желудочка в левое предсердие.

Этиология. может развиться в результате изменений его створок, хорд, сосочковых мышц, а также самого миокарда левого желудочка. Причины :

*ревматизм, приводящий к сморщиванию створок клапана.

* пролапс митрального клапана.

*Разрыв хорд в результате травмы

*Значительное расширение митрального кольца и увеличение левых отделов сердца возможны при синдроме Марфана.

*Наиболее типичная причина дисфункции сосочковых мышц — ИБС

Гемодинамика. В результате неполного закрытия створок митрального клапана в систолу левого желудочка кровь из его полости перемещается как в аорту, так и через оставшееся незакрытым митральное отверстие в левое предсердие. При этом левое предсердие одновременно наполняется обычным количеством крови из лёгочных вен. Результатом выступает расширение левого предсердия. В период диастолы увеличенный объём крови перемещается в левый желудочек, который также расширяется.

Жалобы : одышка при физическом напряжении, сердцебиение, появляется тенденция к положению ортопноэ. Появляются влажные хрипы в лёгких, изредка — приступов сердечной астмы.

Физическое обследование : Внешний вид больного в большинстве случаев не имеет осо бенностей. В поздних стадиях возможен цианоз. При пальпации и перкуссии можно обнаружить признаки гипертрофии левого желудочка со смещением верхушечного толчка латерально и вниз и его усилением

Аускультация : систолический шум, чётко определяется только в области верхушки сердца.

Шум при митральной недостаточности обычно дующий, высокой частоты и распространяется в подмышечную ямку. При отрыве хорды митрального клапана возникает грубый шум,

Инструментальные методы исследования.

*Электрокардиография Выявляют признаки гипертрофии левого предсердия и левого желудочка. *Эхокардиография - Этот метод не позволяет обнаружить прямые признаки митральной недостаточности

*Рентгенологическое исследование - При выраженной недостаточности митрального клапана выявляют дилатацию левого предсердия и его ушка и увеличение левого желудочка.

Вопрос 4. Измерение температуры тела,типы кривых.уход.

Температура тела – показатель теплового состояния организма, который отображает соотношение между теплом, вырабатываемым различными органами и тканями, теплообменом между ними и внешней средой.

Температурная кривая — график изменений температуры тела во времени. Для записи температурной кривой применяют специальный температурный лист.

1.Постоянная лихорадка .Колебания в течение суток не превышают 1 °С, обычно в пределах 38~39 °С.

2.Послабляющая . Температура тела увеличивается до различных значений с суточными колебаниями 1—2 .

3.Перемежающаяся. Температура внезапно повышается до 39~40 °С и через некоторое время (часы) быстро снижается

4.Возвратная лихорадка температура тела повышается сразу до высоких значений и сохраняется на повышенном уровне в течение нескольких дней, затем она временно спадает до нормы (от 2 до 5 приступов). возвратный тиф.

5.истощающая лихорадка . Колебания температуры тела в течение суток составляют 3—5 °С.

6.Волнообразная лихорадка .Температура тела некоторое время нарастает изо дня в день, достигая все более и более высоких значений, а затем постепенно, с каждым днём, становится всё ниже и ниже.

7.Неправильная лихорадка Для неё характерны незакономерные повышения температуры тела до различных значений.

8.Извращённая лихорадка Утренняя температура тела выше вечерней.

Уход : в первый период надо «согреть больного» во второй – « охладить» в третий предупредить повышение ад и сердечно сосудистые осложнения.