Скачиваний:
11
Добавлен:
14.06.2022
Размер:
617.29 Кб
Скачать

, группа 3231302/90201

Исследование ПИД регуляторов

16 вариант

Получаем графически, что перерегулирование отсутствует, поэтому можно выставить требование к перерегулированию 0%. Допустимая погрешность в установившемся режиме стандартная: 5%. Время переходного процесса 2,26154 с.

1) Последовательное соединение системы и регулятора

С помощью выставления параметров регулятора получаем следующую переходную характеристику:

Как видно из параметров регулятора, наш регулятор состоит из пропорционального и дифференцирующего звена. Время переходного процесса составляет 1,63 с. Точность соответствует заданной.

2) Регулирование по обратной связи

С помощью выставления параметров регулятора получаем следующую переходную характеристику:

Как видно из параметров регулятора, наш регулятор состоит из пропорционального и дифференцирующего звена. Время переходного процесса составляет 0,97 с. Точность соответствует заданной.

3) Последовательное соединение системы и регулятора, а затем единичная обратная связь

С помощью выставления параметров регулятора получаем следующую переходную характеристику:

Как видно из параметров регулятора, наш регулятор состоит из пропорционального и дифференцирующего звена. Время переходного процесса составляет 0,64 с. Точность соответствует заданной.

Вывод: Все регуляторы получились типа ПД (пропорционально-дифференцирующий). В некоторых схемах нашей модели достаточно было и простого пропорционального регулятора или простого дифференцирующего регулятора (но таких регуляторов не бывает в реальности), но комбинирование звеньев уменьшает время переходного процесса.

Самый быстродейственный регулятор получился в случае 3 (последовательное соединение системы и регулятора, а затем единичная обратная связь) и время переходного процесса составляет 0,64 с.

Пропорциональная составляющая влияет на скорость регулирования, но она не уменьшает ошибку и уменьшает устойчивость системы. Интегрирующая составляющая как раз сильно увеличивает точность, но в нашем случае можно было обойтись и без него. Дифференцирующее звено же повышает устойчивость системы.

При использовании регулятора меняется карта нулей и полюсов системы.

Соседние файлы в папке Лабы (Байназарова)