Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа 3

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
55.11 Кб
Скачать

Практическая работа № 3

ВЫДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться определять компоненты информационной системы.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Информационной системой (ИС) называется программно-аппаратный комплекс, функционирование которого состоит в надежном хранении информации в памяти компьютера, выполнении специфических для конкретной предметной области преобразований информации и вычислений, предоставлении пользователю удобного и легко осваемого интерфейса.

Области применения информационных приложений разнообразны: страхование, транспорт, образование и т. д. Трудно найти область деловой активности, в которой сегодня можно было бы обойтись без использования информационных систем. И конечно, в зависимости от конкретной области применения информационные системы очень сильно различаются по своим функциям, архитектуре, реализации. Но можно выделить два свойства, которые являются общими для всех информационных систем:

  • Любая ИС предназначена для сбора, хранения и обработки информации.

Поэтому в основе любой ИС лежит среда хранения и доступа к данным. Среда — совокупность ресурсов, предоставляемых в распоряжение пользователя системы. Среда должна обеспечить уровень надежности хранения и эффективность доступа, соответствующие области применения ИС.

  • ИС ориентируются на конечного пользователя, например, бухгалтера.

Такие пользователи могут быть очень далеки от мира компьютеров. Для них персональный компьютер — всего лишь орудие собственной профессиональной деятельности. Поэтому ИС обязана обладать простым, удобным, легко усваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-то лишние действия. Обычно этот интерфейс является графическим: с меню, кнопками, подсказками и т. п.

Для функционирования ИС необходимы следующие основные компоненты :

  • база данных (БД);

  • схема базы данных;

  • система управления базой данных (СУБД);

  • приложения;

  • пользователи;

  • технические средства.

Рассмотрим кратко каждый из этих компонентов . Начнем с базы данных. Существует немало определений этого понятия. Вот нестрогое определение БД, которое Крис Дейт (С. J. Date), один из главных экспертов в области баз данных, дает в начале своего учебного курса: «Базу данных можно рассматривать как подобие электронной картотеки, то есть хранилище для некоторого набора занесенных в компьютер файлов данных».

Тогда получается, что база данных — это просто колоссальный набор данных? Да, многие люди так и думают. Но файл может содержать довольно большое количество данных и не быть базой данных. Важным свойством БД является то, что база данных может себя описать. Можно сказать, что БД обязательно содержит — данные и метаданные. Данные — это данные пользователя или предприятия, использующего систему, и связанные с его деятельностью. Например, данные о продукции, счетах, коровах. Метаданные — это данные о данных или схема базы данных, которая описывает структуру обычных данных и дает о них фундаментальную информацию. Обычно мы не видим эту схему, потому что она спрятана от нас программными средствами.

Пользователей можно разделить на три большие группы: (1) прикладные программисты, (3) пользователи, (3) администраторы.

Прикладные программисты — отвечают за написание бизнес-приложений, использующих базу данных (например, приложения по автоматизации бухгалтерского учета, маркетинга). Приложения выполняют над данными стандартные операции: выборку существующей информации, вставку новой информации, удаление или обновление существующей информации. Все эти функции выполняются через соответствующий запрос к СУБД.

Конечные пользователи (например, менеджер, бухгалтер) — работают с информационной системой непосредственно через рабочую станцию или терминал. Пользователь получает доступ к БД, используя одно из приложений.

В связи с тем, что данные одна из главных ценностей предприятия, администратор данных должен разбираться в данных и понимать нужды предприятия по отношению к данным на уровне управления высшего руководства предприятия. В его обязанности входят: принимать решения, какие данные необходимо вносить в БД, обеспечивать поддержание порядка при использовании их после занесения в базу данных.

Техническим специалистом, ответственным за реализацию решений администратора данных, является администратор БД. Его работа заключается в создании самой БД и техническом контроле, необходимом для осуществления решений администратора данных.

Между собственно БД (т. е. данными) и пользователями располагается уровень программного обеспечения — система управления базой данных. Все запросы пользователей на доступ к БД обрабатываются СУБД.

СУБД важный, но не единственный компонент программного обеспечения ИС. Среди других — упомянутые выше бизнес-приложения, утилиты, CASE-средства, генераторы отчетов и форм и т.д.

Технические средства информационных систем могут включать:

  • средства вычислительной техники (серверное оборудование, рабочие станции, принтеры и т.д.),

  • локальные вычислительные сети,

  • копировально-множительную аппаратуру,

  • средства связи (учрежденческие АТС, каналы связи и канальное оборудование, телефоны, факсимильные аппараты, мобильные средства связи).

ИС обеспечивает информацией систему управления, формируя следующие информационные потоки:

i-1 - информационный поток из внешней среды в систему управления, который, с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями, в части законодательства, а с другой стороны, - поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками;

i-2 - информационный поток из системы управления во внешнюю среду (отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям);

i-3 - информационный поток из системы управления на объект управления, представляющий совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;

i-4 - информационный поток от объекта управления в систему управления, который отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системой (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услугах) в результате выполнения хозяйственных процессов.

ИС накапливает и перерабатывает поступающую учетную информацию и имеющиеся нормативы и планы в аналитическую информацию, служащую основой для прогнозирования развития экономической системы, корректировки ее целей и создания планов для нового цикла воспроизводства.

К потокам информации, циркулирующей в ИС, предъявляются следующие требования:

  • полнота и достаточность информации для реализации функций управления;

  • своевременность предоставления информации;

  • обеспечение необходимой степени достоверности информации в зависимости от уровня управления;

  • экономичность обработки информации (затраты на обработку данных не должны превышать получаемый эффект);

  • адаптивность к изменяющимся информационным потребностям пользователей.

В информационных системах выделяют функциональные и обеспечивающие подсистемы. Функциональные подсистемы ИС информационно обслуживают определенные виды деятельности экономической системы (предприятия), характерные для структурных подразделений экономической системы и (или) функций управления.

Функциональная подсистема ИС представляет собой комплекс экономических задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами. При этом под задачей будем понимать некоторый процесс обработки информации с четко определенным множеством входной и выходной информации (например, начисление сдельной заработной платы, учет прихода материалов, оформление заказа на закупку и т. д.). Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями экономической системы, ее отраслевой принадлежностью, формой собственности, размером, характером деятельности предприятия.

Функциональные подсистемы ИС могут строиться по различным принципам:

  • предметному;

  • функциональному;

  • проблемному;

  • смешанному (предметно-функциональному).

Обеспечивающие подсистемы информационных систем

Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей ИС независимо от конкретных функциональных подсистем, в которых применяются те или иные виды обеспечения. Состав обеспечивающих подсистем не зависит от выбранной предметной области. В состав входят (рис. 3.3-2) функциональная структура, информационное, математическое (алгоритмическое и программное), техническое, организационное, кадровое, а также иногда на фазе разработки ИС дополнительно включают правовое, лингвистическое, технологическое обеспечение, методологическое и интерфейсы с внешними ИС.

Обеспечивающие подсистемы ИС

Рис. 3.3-2. Обеспечивающие подсистемы ИС

!! Работа выполняется каждым студентом индивидуально (при наличии свободных ПК) !!

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Что вы понимаете под понятием «информационная система»?

Информационной системой (ИС) называется программно-аппаратный комплекс, функционирование которого состоит в надежном хранении информации в памяти компьютера, выполнении специфических для конкретной предметной области преобразований информации и вычислений, предоставлении пользователю удобного и легко осваемого интерфейса.

  1. Какие свойства являются общими для всех ИС?

Любая ИС предназначена для сбора, хранения и обработки информации.

Поэтому в основе любой ИС лежит среда хранения и доступа к данным. Среда — совокупность ресурсов, предоставляемых в распоряжение пользователя системы. Среда должна обеспечить уровень надежности хранения и эффективность доступа, соответствующие области применения ИС.

  1. Какие виды моделей БД вы знаете? Перечислите названия, особенности

Виды БД:

1. Иерархическая (быстро ищут запрашиваемую информацию и выдают ее пользователям)

2. Реляционная (устроены логично и просто – другими словами, имеют строгий математический аппарат и потому широко распростраены)

3. Сетевая (умеют обрабатывать большой объем информации и поддерживают аналитическую обработку информации)

  1. Какие СУБД вы знаете?

1. MySQL

2. Microsoft SQL Server

3. PostgreSQL

4. Oracle

5. Mongo DB

6.DB2

7.Microsoft Access

  1. Что входит в состав технических средств ИС?

1. Средства вычислительной техники (серверное оборудование, рабочие станции, принтеры и т.д.),

2. Локальные вычислительные сети,

3. Копировально-множительную аппаратуру,

4. Средства связи (учрежденческие АТС, каналы связи и канальное оборудование, телефоны, факсимильные аппараты, мобильные средства связи).

  1. Заполните таблицу не менее чем 7 примерами

Название ИС

Описание ИС

Функции

Круг пользователей ИС

Стоимость ИС

1.Справочная адресная служба большого города

2.система автоматизации документооборота в лечебных учреждениях

3.транспортная ис

Получение справочной информации о расписании поездов и самолетов, покупка железнодорожных и авиабилетов

4. ис ускоряющие потоки товаров

5.ис автоматизации технологии

6.ис по снижению издержек производства

7.информационно поисковая система содержащая информацию правового характера

  1. Какие требования предъявляются к потокам информации в ИС?

1. Полнота и достаточность информации для реализации функций управления;

2. Своевременность предоставления информации;

3. Обеспечение необходимой степени достоверности информации в зависимости от уровня управления;

4. Экономичность обработки информации (затраты на обработку данных не должны превышать получаемый эффект);

5. Адаптивность к изменяющимся информационным потребностям пользователей.

  1. Что представляют собой функциональные подсистемы ИС?

Функциональная подсистема ИС представляет собой комплекс экономических задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами.

  1. Что входит в обеспечивающие подсистемы ИС?

Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями экономической системы, ее отраслевой принадлежностью, формой собственности, размером, характером деятельности предприятия.

Функциональные подсистемы ИС могут строиться по различным принципам:

  • предметному;

  • функциональному;

  • проблемному;

  • смешанному (предметно-функциональному).

  1. Заполните таблицу «Компании-разработчики ИС» не менее 5 наименований

    Название организации

    Описание

    Примеры разработанных ИС

    1.монолит-Инфо

    Российский разработчик корпоративных ис ERP-класса

    Комплексные решения в области управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий, на базе собственной платформы ERP МОНОЛИТ

    2.logistix

    Системный интегратор в области автоматизации складской, транспортной, производственной, логистики

    Разработчик решений LEAD WMS, LEAD TMS, LEAD MES

    3.HansaWorld

    Интегрирование финансового программного обеспечения ERP, бизнес приложения

    CRM, склад POS, производство и гостиница

    4.ЭЛВИС-ПЛЮС, АО

    Разработчик средств защиты

    Информационная безопасность

    5.АЗСофт

    Независимый разработчик программного обеспечения

    Продвигает на рынке систему ERP класса NOVA собственной разработки

  2. В какой сфере человеческой деятельности, на Ваш взгляд, применяется наибольшее количество ИС?

в менеджменте и в военно-политических организациях

  1. Какими ГОСТами необходимо руководствоваться при разработке автоматизированной информационной системы? (Перечислить номер ГОСТа, его название, не менее 3 штук)

  • ГОСТ Р 51583-2014

Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении

  • ГОСТ 34.602-89

Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы

  • ГОСТ 34.601-90

Автоматизированые системы. Стадии создания

  1. Сделайте вывод и оформите отчет в отдельном файле

Литература:

https://www.intuit.ru/studies/courses/3627/869/lecture/31731