Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
immunobiologicheskie_preparaty.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
55.77 Кб
Скачать
  1. Вакцина бцж

Вакцины- препараты, получаемые из живых аттенуированных штаммов или убитых культур микроорганизмов, из токсинов или антигенов, предназначенные для специфической профилактики или терапии инфекционных болезней. Вакцинация преследует цель создания невосприимчивости к инфекционным заболеваниям путем введения в организм соответствующего антигена и создает искусственно приобретенный активный иммунитет.

Назначение вакцины БЦЖ.

Является профилактическим препаратом. Предназначена для активной специфической профилактики туберкулеза. Вакцина защищает от тяжелых форм первичного туберкулеза, но не предохраняет от заражения и заболевания в случае тесного контакта с выделителем микобактерий.

Принцип действия.

Данная вакцина является живой вакциной. Это значит, что штаммы патогенных микроорганизмов ослаблены до степени исключающей возникновения заболевания, но полностью сохраняют антигенные и иммуногенные свойства,обуславливающие формирование специфического иммунитета у привитого. Они, сохраняя способность размножаться, вызывают развитие бессимптомной вакцинальной инфекции. Микобактерии, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию длительного специфического иммунитета к туберкулезу. В организм вводятся микобактерии ослабленного штамма Mycobacterium bovis.

(В организм вводятся микобактерии ослабленного штамма Mycobacterium bovis. Если в организме на момент вакцинации уже присутствует возбудитель туберкулеза, то организм уже вырабатывает к нему антитела, а введение данной вакцины будет усиливать их выделение. Визуально это будет проявляться в виде папулы на месте введения. Если же возбудителя туберкулеза в организме нет, то вводимый ему штамм не способен будет вызывать реакцию гиперчувствительности. ) – реакция Манту.

Способ приготовления

Препарат представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма BCG-1, лиофилизированные в 1,5-ном растворе глутамината натрия. Пористая масса порошкообразная или в виде таблетки белого или кремового цвета.

Осложнения.

В структуре осложнений, развивающихся после вакцинации в поликлинике и после ревакцинации, чаще отмечаются холодные абсцессы (50,8 % и 33,0 % соответственно), а после вакцинации в родильном доме — лимфадениты (71,4 %). Возникновение лимфаденитов зависит от качества вакцины, её дозы, возраста вакцинируемого и техники внутрикожного введения. Холодные абсцессы — как правило, результат нарушения техники введения вакцины, когда препарат попадает под кожу. Однако нельзя полностью отрицать и влияние качества вакцины на возникновение этого осложнения. В случае несвоевременного обнаружения холодного абсцесса он самопроизвольно вскрывается, и на его месте образуется язва. Инфильтраты формируются при бурно протекающей местной прививочной реакции.

Неблагоприятные последствия прививки БЦЖ принято называть БЦЖ-инфекцией или БЦЖит. Возможны такие симптомы как подкожные инфильтраты, язвы, холодные абсцессы,регионарные лимфадениты, волчанка, оститы, генерализованное осложнение с летальным исходом, отмечаемое при врожденном иммунодефиците, узловатая эритема, кольцевидная гранулема, высыпания.

Соседние файлы в предмете Микробиология и иммунология