Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Содержание дидактических модулей (ДМ) / Содержание ДМ-2 ЛПФ, МПФ, ПФ 2010

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ГОУ ВПО УГМА. Кафедра биологической химии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. каф. д.м.н., проф. Мещанинов В.Н.

1.09.10.___________________

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО МОДУЛЯ № 2 (ДМ-2)

«ОБМЕН УГЛЕВОДОВ»

Факультеты: лечебно-профилактический; педиатрический; медико-биологический.

ДЕ – 1 «ПЕРЕВАРИВАНИЕ И ВСАСЫВАНИЕ УГЛЕВОДОВ, ОБМЕН ГЛИКОГЕНА»

Углеводы пищи, животного и растительного происхождения: строение, свойства, классификация, биологические функции (повторение); нормы и принципы нормирования их суточной пищевой потребности. Механизмы переваривания и всасывание в желудочно-кишечном тракте. Характеристика и действие ферментов участвующих в полостном и пристеночном пищеварении. Механизмы всасывания углеводов (диффузия, облегченный и активный транспорт). Нарушение переваривания и всасывания углеводов – синдром мальабсорбции: понятие, биохимические причины, метаболические нарушения и последствия, механизмы развития ведущих типовых симптомов. Обмен галактозы и фруктозы, нарушения.

Пути поступления и превращения углеводов в тканях организма. Транспортёры глюкозы: виды, особенности состава, структуры, функции.

Обмен гликогена как механизм срочной регуляции уровня сахара в крови. Гликогенолиз и гликогенез: реакции. Взаимоотношения между ферментами синтеза и распада гликогена, механизмы их регуляции. Понятие о гликогенозах и агликогенозах. Химическая природа, и обмен адреналина, глюкагона и инсулина - их роль в регуляции резервирования и мобилизации гликогена и регуляции уровня глюкозы в крови.

Практическая часть: Экстрагирование и фосфоролиз гликогена

ДЕ – 2 «КАТАБОЛИЗМ МОНОСАХАРИДОВ»

Схема путей обмена Гл6ф. Аэробное окисление глюкозы как основной путь катаболизма глюкозы и моносахаридов. Последовательность этапов этого пути. Аэробный гликолиз как первый, этап окисления моносахаридов в аэробных условиях до образования пирувата. Анаэробный гликолиз – основной путь катаболизма моносахаридов в анаэробных условиях до молочной кислоты Последовательность реакций гликолиза, номенклатура ферментов, регуляция, интеграция. Реакции и роль ключевых, необратимых, регуляторных реакций гликолиза и реакций гликолитической оксидоредукции. Энергетический баланс анаэробного и аэробного гликолиза, (сравнить).

Лактат и пируват: пути обмена; значение, реакций превращения в АцетилКоА и ЩУК; энергетический баланс окисления до CO2 и Н2О.

Окисление пирувата и цикл лимонной кислоты как общие пути катаболизма углеводов, липидов, аминокислот. Пируватдегидрогеназный комплекс: состав, структура и регуляция активности. Реакция гликолитической оксидоредукции 3ФГА и механизмы челночного транспорта гликолитического водорода через мембрану митохондрий в реакции окислительного фосфорилирования. Механизмы переключения анаэробного пути распада углеводов на аэробный – эффект Пастера. Энергетический баланс аэробного окисления моносахаридов до СО2 и Н2О.

Практическая часть: Исследование активности ЛДГ и содержания МК в тканях и сыворотке крови.

ДЕ – 3 «ПФШ И ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗ, РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА УГЛЕВОДОВ»

Катаболизм глюкозы по механизму пентозофосфатного пути. Особенности распространения, тканевой локализации и функционирования в организме. Окислительный и неокислительный этапы этого пути. Последовательность реакций окислительного этапа, характеристика ферментов, регуляция. Взаимосвязь пентозофосфатного пути с гликолизом, МО, АОЗ, обменом липидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот.

Глюконеогенез, тканевые особенности, схема, субстраты, биологическая роль. Ключевые (необратимые) реакции гликолиза и глюконеогенеза, регуляция, значение. Уровни и механизмы регуляции обмена углеводов и уровня сахара в крови. Роль гормонов: адреналина, глюкагона, глюкокортикоидов, инсулина. Гипер- и гипогликемия: причины возникновения, механизмы срочной и долгосрочной компенсации. Метаболические и клинические последствия острых и хронических гипер- и гипогликемий.

Практическая часть: Определение количества глюкозы в сыворотке крови.

ДЕ – 4 «ОБМЕН ИНСУЛИНА И БИОХИМИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА»

Инсулины: виды, особенности структур, этапы метаболизма. Механизм действия инсулина: на транспорт глюкозы в клетки, на ФДЭ-путь, на регуляцию активностей ферментов углеводного и липидного обмена путем фосфорилирования-дефосфорилирования, на индукцию и репрессию биосинтеза ферментов (Ras-путь).

Метаболические эффекты, биохимические нарушения и последствия при гипер- и гипоинсулинемии.

Сахарный диабет I и II типа: причины возникновения, метаболические нарушения, клинические проявления, биохимическая диагностика, профилактика. Биохимические причины и механизмы развития острых осложнений сахарного диабета: гипер- и гипо-гликемической и ацидотической комы. Биохимические механизмы развития хронических осложнений сахарного диабета: нейропатий, микро- и макроангиопатий и связанных с ними метаболических и клинических проявлений и последствий, профилактика.

Биохимическая диагностика нарушений углеводного обмена. Глюкозотолерантный тест, его проведение и оценка в возрастном аспекте.

Практическая часть: Исследование биохимических показателей крови и мочи у больных сахарным диабетом

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО МОДУЛЮ № 2