Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Содержание дидактических модулей (ДМ) / Содержание ДМ-1 ЛПФ МПФ ПФ 3 сем 2011

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.06.2022
Размер:
41.47 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО УГМА. МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ Кафедра биологической химии

УТВЕРЖДАЮ

Зав. каф. д.м.н., проф. Мещанинов В.Н.

1.09.11.___________________

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО МОДУЛЯ №1(ДМ-1)

«ОСНОВЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ»

Факультеты: лечебно-профилактический; педиатрический; медико-биологический.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ № 1 (ДЕ-1)

«СТРОЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРМЕНТОВ»

История становления и развития энзимологии, определение понятия. Химическая природа, физико-химические свойства и биологическая роль ферментов. Сходство и отличие ферментативного и не ферментативного катализа. Особенности ферментативного катализа. Строение ферментов - простых, сложных, изоферментов: (повторение состава, структур и физ – хим. свойств белков), активный и аллостерический центры, роль в катализе. Определение понятия: кофактор, холофермент, апофермент, кофермент, косубстрат, субстрат, метаболит, продукт. Локализация и компартментализация ферментов в клетке и тканях: ферменты общего назначения клеток, органоспецифические и органеллоспецифические (маркерные) ферменты, физиологическое и клинико-диагностическое значение. Основные принципы действия катализаторов: энергетический барьер реакции, энергия активации, образование и распад переходных состояний. Механизм действия ферментов: теории Фишера, Кошланда, переходных соединений. Стадии ферментативного катализа: сближение и ориентация; напряжение и деформация (индуцированное соответствие); общий кислотно-основной катализ и ковалентный катализ (понятие).

Практическая часть: Денатурация белков. Исследование амилазной активности слюны и её специфичности

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ № 2 (ДЕ-2)

«РЕГУЛЯЦИЯ БИОКАТАЛИЗА»

Кинетика ферментативных реакций. Влияние на скорость реакций концентраций субстрата и фермента, температуры и рН среды. Понятие о константе Михаэлиса, оптимумах рН и температуры, их физиологическое и клинико-диагностическое значение. Ингибирование активности ферментов. Виды ингибирования. Механизмы конкурентного и неконкурентного ингибирования ферментов. Понятие о лекарственных веществах как ингибиторах ферментов. Единицы активности ферментов. Принципы качественного обнаружения и количественного определения активности ферментов. Механизмы специфической регуляции активности ферментов: конкурентной, аллостерической, ковалентной модификации (обратимой – необратимой), индукции, репрессии, дерепрессии. Общие представления о роли гормонов и вторичных мессенджеров (цАМФ, цГМФ, Са2+, ДГ, ИТФ, ПГ, и др.) в регуляции активности ферментов.

Практическая часть: Влияние рН, tо, ингибиторов на активность амилазы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ № 3 (ДЕ-3)

«КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА ФЕРМЕНТОВ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ»

История вопроса, необходимость классификации и номенклатуры. Характеристика классов и подклассов. Правила образования названий по научной (систематической) номенклатуре и рабочих названий – примеры. Использование ферментов в медицине. Энзимопатии: понятие, классификация, молекулярные причины возникновения и механизмы развития, последствия, биохимическая диагностика. Принципы направления и объекты энзимодиагностики: а) энзимологическое определение количества метаболитов, б) определение активности ферментов и их физико-химических свойств (Кm, оптимумов рН, t и др.), в) определение активности органо- и органеллоспецифических ферментов и изоферментов. Причины и механизмы развитя ферментемий. Энзимотерапия: области применения, пути введения и удаления энзимов из организма, механизмы их действия, эффективность и перспективы развития. Системная энзимотерапия. Текущий тест- контроль по ДЕ-1,2,3.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ № 4 (ДЕ-4)

«ЭТАПЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ И ЦИКЛ КРЕБСА»

История развития учения о биологическом окислении: теории Баха, Палладина, современные представления. Окислительно-восстановительные системы, ОВ потенциалы. Кислород – мощный окислитель. Понятия о путях его использования в клетке (оксидазный, моно- и диоксигеназный, пероксидазный, СРО). Этапы унифицирования энергии пищевых веществ и образования субстратов биологического окисления. Цикл Кребса, как общий (универсальный) этап утилизации белков, жиров углеводов и образования субстратов тканевого дыхания: история открытия, схема, реакции, ферменты (номенклатура), коферменты (строение), энергетический баланс одного оборота. Регуляция и регуляторные реакции. Реакции: субстратного фосфорилирования, оксидоредуктазные (окислительные) - НАД+ и ФАД — зависимые), номенклатура ферментов и биологическая роль. Представления о взаимосвязи ЦТК с гликолизом, окислительным фосфорилированием, обменом белков, жиров, углеводов, биологическое и клиническое значение. Витамин РР: строение, роль в образовании НАД и функционировании ЦТК, метаболические нарушения при его недостаточности, последствия.

Митохондрии: особенности химического состава, структуры, локализации ферментов (наружной и внутренней мембраны, межмембранного пространства, матрикса, маркерные ферменты). Метаболические и гомеостатические функции митохондрий, причины и последствия их повреждений.

Практическая часть: Обнаружение субстратов цикла Кребса – цитрата и сукцината.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ № 5 (ДЕ-5)

«ПУТИ И МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОРОДА В КЛЕТКАХ»

Оксидазный путь - окислительное фосфорилирование.

Состав, структура, номенклатура дыхательных комплексов и других компонентов редокс-цепи окислительного фосфорилирования, их локализация и функции во внутренней мембране митохондрий. Величины редокс-потенциалов переносчиков электронов и каскадные изменения свободной энергии при переносе электронов по дыхательной цепи. Хемиосмотическая теория Митчелла или протондвижущая гипотеза окислительного фосфорилирования. Механизм сопряжения окисления и фосфорилирования. Коэффициент Р/О. Мембранный электорхимический потенциал и его использование на биосинтез АТФ, транспорт метаболитов и термогенез. Дыхательный контроль как основной механизм регуляции сопряжения окисления и фосфорилирования. Механизмы разобщения окисления и фосфорилирования, роль эндогенных и экзогенных разобщителей. Макроэргические связи и макроэргические соединения, роль в организме. АТФ как важнейший аккумулятор и источник энергии. Лекарственные препараты - доноры метаболической энергии (амфибион, рибоксин и др.), их применение в медицине.

Моно- и диоксигеназные пути использования кислорода в клетке: локализация, ферменты, коферменты, косубстраты, редокс-цепи, биологическое значение. Особенности строения и функции цитохром-Р450-оксидазы и цитохром-В5-оксидазы.

Свободно-радикальный (СРО) путь использования кислорода: стадии, факторы инициации, реакции образования активных форм О22-, ֹОН, 1O2, О22-, R-ООֹ), значение в физиологии и патологии клетки. Механизмы пероксидации веществ и антиоксидантной защиты (ферментативной и неферментативной), физиологическое и клиническое значение. Прооксиданты и антиоксиданты, понятия. Оксид азота: метаболизм, регуляция, механизмы физиологических и токсических эффектов.

Текущий тест-контроль по ДЕ-5,6

РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО МОДУЛЮ № 1.

«ОСНОВЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ»