Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петушок 14 вариант БЖЧ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.06.2022
Размер:
58.1 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность «Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств»

Контрольная работа

По курсу «Безопасность жизнедеятельности человека»

Вариант № 14

Студент-заочник 3 курса

Группы № 990241

ФИО Петушок Илья Михайлович

Адрес г. Гродно

Ул. Малыщинская 10 кв 2

Тел. +375298686188

Минск, 2022

Содержание

14. Источники загрязнения земельных ресурсов. Аварийное загрязнение почв нефтепродуктами. Вещества, применяемые в сельском хозяйстве (пестициды, стимуляторы роста растений), их роль в патологии человека. 3

53. Методы и средства борьбы с шумом. 6

86. Характеристика очага поражения при аварии на аэс. 8

Список использованных источников 14

14. Источники загрязнения земельных ресурсов. Аварийное загрязнение почв нефтепродуктами. Вещества, применяемые в сельском хозяйстве (пестициды, стимуляторы роста растений), их роль в патологии человека.

Источники загрязнения земельных ресурсов:

  1. Твердые и жидкие отходы добывающей, перерабатывающей и химической промышленности, теплоэнергетики и транспорта.

  2. Отходы потребления, в особенности твердые бытовые отходы.

  3. Сельскохозяйственные отходы и применяемые в агротехнике ядохимикаты.

  4. Открытые разработки полезных ископаемых.

  5. Покрытие поверхности земли отвалами, пустой породой.

  6. Неорганические отходы промышленности.

  7. Засорение веществами, переносимыми воздухом.

  8. Заражение радиоактивными веществами.

  9. Сельскохозяйственная деятельность, работа транспорта и коммунально-бытовых предприятий, применяемые в агротехнике ядохимикаты (нитраты, пестициды, гербициды).

  10. Атмосферные выпадения токсичных веществ и т.д.

Источники загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами:

  1. Нефтяные скважины - стравливание во время ремонта, нарушение герметичности, арматуры, аварийные выбросы.

  2. Нефтяные трубопроводы - коррозия и механические повреждения труб.

  3. Сборные пункты, нефтехранилища - испарение углеводородов в атмосферу, утечки в результате нарушения герметичности емкостей.

  4. Пункты первичной подготовки нефти - сброс сточных вод, неполное сгорание нефтепродуктов, кондексация стравленных в воздухе углеводородов.

  5. Нефтепроводы, нефтепродуктопроводы – механические повреждения труб, коррозия.

  6. Очистные сооружения, канализация заводов – аварии, разгерметиация соединений трубопроводов, испарение нефтепродуктов в атмосферу.

  7. Резервуары для хранения нефтепродуктов – выбросы в атмосферу через клапаны при избыточном давлении паров, нарушение герметичности резервуаров.

  8. Технологические установки – выбросы через предохранительные клапаны.

  9. Факельные системы – неполное сгорание углеводородов, сероводорода, отсутствие пламени на факеле.

Аварийный розлив нефти может стать причиной загрязнения окружающей среды. Такое загрязнение отличается от других техногенных воздействий тем, что оно дает не постепенную, а, как правило, “залповую” нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию.

Для оценки степени загрязнения почв берутся пробы для контроля после аварийной утечки нефти и предупреждения опасных последствий для животного и растительного мира.

Влияние нефтепродуктов на состояние почв определяется уровнем концентрации. Аварийное поступление нефтепродуктов (свыше 1 кг/м2) угнетает растения. В загрязненных нефтепродуктами почвах установлено размножение азотфиксирующих, денитрифицирующих и сульфатвосстанавливающих бактерий, использующих загрязнитель в качестве источника энергии.

Основными причинами медленного развития и даже гибели растений при аварийном загрязнении нефтепродуктами являются: нарушение поступления свободной воды и подвижных питательных веществ, а также проявление кислородного голодания в связи с окислением свободного кислорода. Нефтепродукты негативно влияют на жизнедеятельность целлюлозоразрушающих и нитрифицирующих бактерий, актиномицетов, а также диатомовых водорослей, снижают концентрацию в почве азота, фосфора и в целом уменьшают питательную ценность почв, но усиливают долю денитрификаторов и углеродокисляющих микробов, последние активны в расщеплении продуктов нефти и детоксикации почты.

В процессе испарения нефтепродуктов с поверхности грунта при их аварийном разливе происходит образование газовых ареол, что негативно влияет на окружающую среду. К тому же одним из опасных свойств нефти является образование соединений ее паров с воздушными массами, которые могут с легкостью взорваться даже при наличии небольшой искры.

Таким образом, нефтяные загрязнения почвы вызывают изменения физических, химических и биологических свойств, обусловливая если не полную, то весьма заметную потерю плодородия. Земельные угодья в мире весьма ограничены и возникает проблема возврата загрязненных нефтью земель в сельскохозяйственное производство.

Пестициды (ядохимикаты) – это химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней. При правильном применении остаточное количество пестицидов в продуктах не превышает предельно допустимой концентрации. Однако при нарушении сроков опрыскивания и дозы применения пестициды могут содержаться в повышенной концентрации в продукте.

Нитраты, или соли азотной кислоты, при потреблении в повышенных количествах в пищеварительном тракте человека частично восстанавливаются до нитритов. Повышенное содержание нитратов вызывает тошноту, одышку, посинение кожных покровов и слизистых, понос. Сопровождается все это общей слабостью, головокружением, болями в затылочной области, сердцебиением.

Источниками нитратов являются растительные продукты и вода, причем недозрелые кабачки, баклажаны, картофель, а также овощи раннего созревания могут содержать нитратов больше, чем достигшие нормальной уборочной зрелости. Концентрация нитратов в овощах может резко увеличиваться при неправильном применении азотистых удобрений.

Наиболее высоким содержанием нитратов отличаются зеленые листовые овощи: салат, ревень, петрушка, шпинат, щавель. Много нитратов может накапливаться в свекле, моркови, капусте, картофеле, огурцах.

Канцерогены – это вещества, которые при длительном воздействии (употреблении в пищу, вдыхании, попадании на кожу и т.д.) способны вызвать в организме человека канцерогенное действие, т.е. возникновение злокачественных заболеваний. Раковые заболевания пищеварительного тракта, согласно медицинским данным, вызываются преимущественно химическими веществами, попадающими в организм вместе с продуктами питания и питьевой водой. По современным данным, химические вещества способствуют возникновению рака различной локализации. Подвергаются поражению кожа, рот, гайморова полость, гортань, легкие, пищевод, желудочно-кишечный тракт, кроветворные органы, кости, мочевой пузырь, почки, щитовидная железа.

Микотоксины – это продукты метаболизма плесневых грибов, обладающие токсическим эффектом в чрезвычайно малых количествах. Грибами, образующими микотоксины, в основном поражаются растительные продукты. Если продукты при хранении в таких условиях покрываются плесенью, то их необходимо уничтожить, так как токсины плесени диффундируют вглубь весьма интенсивно и визуально степень их проникновения установить невозможно.