Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тема5_формальные и неформальные группы

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2022
Размер:
16.67 Кб
Скачать

ТЕМА 5

Формальные и неформальные группы

1. Выберите в качестве примера какую-либо организацию. Приведите ее краткое описание.

2. Смоделируйте ситуацию появления внутри формальной организации неформальной группы. Конкретными примерами опишите особенности группы и характер ее влияния на деятельность формальной организации. Используйте лекционные материалы.

3. Охарактеризуйте необходимые действия руководителя в отношении неформальной организации.

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" является одной из самых крупных в мире железнодорожных компаний с колоссальными объемами грузовых и пассажирских перевозок, обладающей высокими финансовыми рейтингами, квалифицированными специалистами во всех областях железнодорожного транспорта, большой научно-технической базой, проектными и строительными мощностями, значительным опытом международного сотрудничества.

ОАО "РЖД" учреждено Правительством Российской Федерации – постановление Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги". Создание Компании было осуществлено в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384 "О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте" и является итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Свою деятельность ОАО "РЖД" начало с 1 октября 2003 года.

Миссия Компании состоит в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.

Я считаю, неформальные группы несут в себе как отрицательное, так и положительное влияние на деятельность формальной организации. По неформальным каналам могут распространяться ложные слухи, приводящие к возникновению отрицательного отношения к руководству. Случаи отрицательной реакции иногда мешают руководителям видеть многочисленные потенциальные выгоды от неформальных организаций. Поскольку для того, чтобы быть членом группы, надо работать в данной организации, преданность группе может перейти в преданность организации. Например, человек отказывается от более высокооплачиваемой должности в другой компании, чтобы не терять социальные связи, приобретенные в данной компании. Цели группы могут совпадать с целями формальной организации, а нормы эффективности неформальной организации могут превышать нормы формальной организации. Например, сильный дух коллектива часто произрастает из неформальных взаимоотношений.

Руководителям надо учиться сотрудничать с этими группами, а также уметь создавать малые группы, объединяя людей, тянущихся друг к другу, общими делами, задачами, интересами. Это очень помогает созданию благоприятного психологического климата в группе. Даже неформальные каналы связи могут иногда помогать формальной организации дополняя формальную систему коммуникаций. Руководители, игнорирующие неформальные группы или борющиеся с ними, упускают потенциальные выгоды. В любом случае, независимо от того, является ли неформальная организация вредной или полезной, она существует, и с ней нужно считаться. Даже если руководство и разрушит какую-то группу, на ее месте обязательно возникнет другая, у которой, возможно, сложится заведомо отрицательное отношение к руководству. Следует выслушивать мнения членов и лидеров неформальных организаций. Перед какими-либо действиями руководству необходимо просчитывать их отрицательное воздействие на неформальную группу.