Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.06.2022
Размер:
58.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВО НОВОСИБИРСКИЙ ГАУ

Юридический факультет

Направление подготовки: 40.03.01 Юриспруденция

Кафедра: Теории и истории государства и права

Дисциплина «Теория государства и права»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Юридическая ответственность

Выполнила: Окунева В.В.

студентка 2 курса,

группы № 7242.

Шифр: ВЮ19032

Проверил: кандидат

философских наук, доцент.

Кравченко О. Б.

Новосибирск, 2020

СОДЕРЖАНИЕ

Y

1.1 Понятие и основные признаки юридической ответственности 5

1.2 Функции и принципы юридической ответственности 7

2.1 Уголовная юридическая ответственность 12

2.2 Гражданско-правовая юридическая ответственность 15

2.3 Административная ответственность 18

2.4 Дисциплинарная ответственность 20

2.5 Материальная ответственность 23

Введение

Тема юридической ответственности всегда актуальна в нынешнем обществе, так как она является важной мерой защиты интересов общества, государства и личности и неотъемлемо связана с государством и нормой права.

Эта проблема рассматривается в работах следующих авторов: Орзиха А.С, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Е.В. Новиковой, Кожевникова О.А., Осиповой М.А. и др.

Целью курсовой работы является определить понятие, виды, признаки и функции юридической ответственности.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить научную литературу по теме исследования.

  2. Раскрыть понятие «юридическая ответственность».

  3. Раскрыть и рассмотреть правовые принципы юридической ответственности.

  4. Раскрыть и рассмотреть виды юридической ответственности.

  5. Изучить нормативно-правовые акты, регулирующие определенный вид юридической ответственности.

В качестве объекта исследования рассматривается правовая система законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующая юридическую ответственность, как вид социальной ответственности и методы государственно-правового воздействия на общественные отношения.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства РФ, регулирующие отношения, связанные с юридической ответственностью.

В структуру курсовой работы входит введение, 2 главы, заключение и список использованных источников. В первой главе рассмотрено само понятие юридической ответственности, ее принципы, основные признаки и функции. Вторая глава раскрывает основные виды юридической ответственности, нормативно-правовые акты на которых базируется каждый отдельный вид ответственности, а также основные признаки каждого вида.

Для написания работы использованы общенаучные методы, среди которых подставлены анализ и синтез.

Нормативно-правовая база курсовой работы состоит из Конституции Российской Федерации и Федеральных законов.

  1. Юридическая ответственность

    1. Понятие и основные признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность — это одна из форм государственного принуждения, которая обеспечивает правовую систему общества. Само по себе это понятие всегда является отрицательной реакцией на противоправное поведение, т.е. государством введены определенные санкции за определенные противоправные действия.1

Юридическая ответственность установлена государством, а значит приобретает государственно-принудительный характер. Это связано с тем, что государство, закрепляя нормы права, определяет правовую санкцию за правонарушение независимо от воли и желания правонарушителей.

Юридической санкцией может стать:

а) санкция личного характера (примером может служить лишение свободы, лишение права занимать определенную должность, исправительные работы, обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице и др.);

б) санкция имущественного характера (конфискация имущества, штраф, взыскание неустойки и т.д.)

Вид санкции напрямую зависит от совершенного правонарушения и вида правонарушения.

Так как юридическая ответственность, как перечислено выше, наступает только после совершения противоправного действия, или, по-другому, правонарушения, то для того, чтобы получить наиболее полное понятие юридической ответственности необходимо рассмотреть понятие правонарушения.

Правонарушение — это неправомерное поведение, виновное противоправное общественно опасное деяние, которое может быть как действием, так и бездействием, противоречащее требованиям правовых норм и совершённое дееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами.

Ответственность может лежать только на лице, чья вина доказана, это прописано в п.1 ст. 49 Конституции РФ2 «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Рассмотрим признаки юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладают следующими признаками:

1) она предусмотрена действующим законодательством РФ (примером данного признака может выступать уголовное, гражданское, административное и др. виды законодательства);

2) она наступает за правонарушения при наличии полного состава. В ст. 8 Уголовного кодекса РФ3 говорится: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом»;

3) она основывается на государственном принуждении или юридических санкциях, т.е. применяет к виновному меры наказания;

4) она выражается в определенных отрицательных для правонарушителя последствиях, такими последствиями могут быть лишение специального права, лишение материальных благ, лишение права на свободу передвижения и др.;

5) она возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме;

6) правонарушитель наказывается за совершенное им правонарушение от имени государства;

7) она наступает только за совершенное правонарушение;

8) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих полномочий.

В случае если поведение субъекта не подпадает под вышеперечисленные признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности.