Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология 9 - 10.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.06.2022
Размер:
91.77 Кб
Скачать

Практичне заняття 9-10: ГАРМОНІЯ ОСОБИСТОСТІ

1. Поняття гармонії особистості

2. Гармонія взаємин особистості, її сенс життя, духовність і свобода

3. Шлях особистості як сукупність життєвих процесів

4. Психічна стійкість

5. Залежна поведінка як наслідок зниження психічної стійкості

6. Самоуправління і саморегулювання

  1. Поняття гармонії особистості

Рассматривая гармонию, широко используют разные понятия: общенаучные (равновесие, целостность, интегрированность), естественные (адаптация, здоровье), гуманитарные (благополучие, социальная зрелость, личностная зрелость, душевное равновесие). Первоначально понятие гармонии раскрывают через понятие согласованности и целесообразности. «Согласованный» - это такой, что достиг единства, «целесообразный» - в котором правильно соотносятся его части.

Гармония - высший уровень интегрированности личности по сравнению с устойчивостью личности, а устойчивость - высший уровень интегрированности личности по сравнению с адаптируемость.

Интегрированность личности - это ее целостность (согласно этимологии термина «интеграция»). Понятие гармонии и интегрированности достаточно тесно связаны, но не эквивалентны. Личность может быть интегрированной и негармоничным. Но не может быть гармоничной и неинтегрированной.

ГАРМОНИЯ ЛИЧНОСТИ - это согласованность и пропорциональность основных аспектов бытия личности: многомерного пространства личности, времени и энергии личности (и потенциальной, и реализованной). Пропорциональность количественных характеристик пространства, времени и энергии личности можно конкретизировать как пропорциональность между объемом пространства личности, скоростью личностного времени и уровнем энергии личности.

Кроме того, это сопоставление внешнего и внутреннего пространства личности, их достаточно тесная связь; сопоставление внешнего и внутреннего времени личности; соотнесенность потенциальной и реализованной энергии; пропорциональность энергетических и информационных ресурсов. Гармония - это также равновесие между ощущением самодостаточности и чувством общности (общности, например, в адлерівському смысле).

В изучении личности применяют общенаучные понятия. Пространство, время и энергию личности следует рассматривать в четырех основных аспектах ее бытия: физическом (предметном), приветственном, социальном, духовном. Поскольку личность является высшим интегратором в человеке, то одна из граней личностной гармонии - согласованность всех аспектов ее бытия.

Существование в физическом пространстве (физическое бытие) - это существование в мире тел и предметов, вовлеченность в мир неживой природы (вовлеченность индивида как тела). Ни одно функционирования человека, эффективное поведение, деятельность и жизнедеятельность невозможны вне миром предметов и вещей, без адекватного отображения характеристик этого мира. Тело любого человека имеет вполне очевидные физические характеристики. В физическом пространстве человек существует как (физическое) тело.

Существование в приветственном пространстве (биологическое бытие) - это жизнедеятельность, вовлеченность в мир живой природы как индивида. Вся жизнедеятельность человека подчинена биологическим законам и невозможна вне миром живой природы.

Существование в социальном пространстве (социальное бытие) - это социальная жизнь, вовлеченность в мир людей как личности, как члена макро - и микросоциума. Социальное бытие - это погруженность в межличностные отношения, реализация стремление сохранить межличностные отношения или изменить их в желаемом направлении, расширить свое влияние, усилить авторитет и т.д. Вне социальным пространством человек не может удовлетворить свои социальные потребности. В нем представлены прошлые поколения этого социума и его история. Социальное бытие сохраняет их в виде традиций, устойчивых социальных норм, правил. Но социальное пространство является прежде всего пространством современников, сообществом людей, которые проявляют активность, непосредственно общаются друг с другом и влияют друг на друга.

Существование в духовном пространстве - это духовная жизнь, вовлеченность в мир духовный как субъекта, который имеет духовные потребности; привлечение к высших ценностей человеческого бытия. Духовная жизнь - это также реализация стремление внести свою лепту в сохранение высших ценностей. Деятельность, направленная на расширение круга людей, которые принимают те ценности, которые субъект обосновал, или ценности, к которым он присоединился как последователь. В духовном пространстве субъект принадлежит всему человечеству, является его частью. Пространство духовного бытия - особый.

Духовный мир относительно независимый от других пространств - физического, витального и социального. Духовное бытие более инерционный, чем социальное, поскольку природные, экономические и другие изменения оказывают на него косвенное влияние.

Внутреннее пространство личности существует, поскольку человек имеет способность к рефлексии. В процессе развития личности возникает самосознание. Представление о мире и о себе, переживания различных событий, отношение к себе и саморегуляция, жизненные цели и планы личности - все это составляет ее внутреннее пространство (субъективный мир). Внешние просторы представлены во внутреннем мире. С другой стороны, во внешней активности личности так или иначе отражается ее внутреннюю жизнь.

Итак, внешний пространство и внутреннее пространство не разделены, а пересекаются. Поэтому точнее будет говорить не только о разные части личностного пространства, но и о многих его измерений.

Для гармонии личности важна равновесие событий наполненности внешней и внутренней жизни человека и равновесие в активности, которая может быть разделена на два потока - екстраактивність (активность, направленная на внешнее пространство) и інтроактивність (активность, направленная на внутреннее пространство).

В субъективном аспекте гармония - это переживание благополучия в разных его аспектах.

ДУХОВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ - ощущение причастности к духовной культуры общества, осознание возможности приобщаться к богатствам духовной культуры. Для духовного благополучия весьт продвижение в понимании сущности и назначении человека, достаточно полное осознание смысла жизни.

СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ - это удовлетворенность личности своим социальным статусом и актуальным состоянием общества, к которому личность себя причисляет. Это также удовлетворенность межличностными связями, статусом в мікросоціальному окружении.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ (телесное) БЛАГОПОЛУЧИЯ - хорошее физическое самочувствие, телесный комфорт, ощущение здоровья, что удовлетворяет индивида, физический тонус.

По психической устойчивости личности гармонию можно рассматривать как равновесие между отдельными опорами устойчивости, согласованность между ними, равенство их значимости. Душевное равновесие следует понимать и как равновесие веры в себя, в свои силы и в силы окружения. В частности, это равновесие между силой причины, которая влияет, и силой отклика.

  1. Гармонія взаємин особистості, її сенс життя, духовність і свобода

Личность является одновременно феноменом индивидуального и социального бытия. Внутренняя гармония невозможна без гармоничных связей с социальным окружением, без социального бытия, которое удовлетворяет личность. Со своей стороны, гармония межличностных взаимоотношений предполагает согласие индивида с самим собой, настроенность (а не «разлаженность») внутреннего мира личности.

В перечне чувств выделяется такой их вид, как інтеракційні (дизпозиційні) чувства, которые регулируют межличностную взаимодействие субъекта, и два их подвиды - те, что сближают, и те, которые отдаляют (за Куликовым). Важнейшие в этом перечне - девять пар противоположных друг другу чувств, выделенных на основе принятия другого человека и стремление сблизиться (уменьшить межличностную дистанцию) или, наоборот, неприятие и стремление отдалиться от нее (рис. 39.1).

Чувство, что сближают

Чувства, которые отдаляют

Единство (общность) с человеком (людьми)

Одиночество

Дружелюбие

Отвращение (или враждебность)

Добросердечність

Злость

Уверенность в собственной правоте

Вина (или раскаяние)

Собственная достаточное значимость

Зависть

Гордость (за себя)

Стыд или смущение)

Благодарность

(какой-нибудь человеку или людям)

Обида

Уважение

(к какой-нибудь человека или людей)

Презрение

(к какой-нибудь человека или людей)

Любовь

Ненависть (относительно этого человека)

Рис.39.1. Інтеракційні чувство личности. 

Гармония возможна, если чувство, что сближают, превышают по силе чувства, которые отдаляют. Вероятно, что больше чувств, которые сближают, то более полная, совершенная гармония личности. Но даже одно сильное чувство, которое отдаляет, может разрушить гармонию при выраженных чувствах, что сближают.

Чрезмерные чувство, что сближают, - это острые чувства, которые нарушают гармонию. Безграничная единство может привести к бездумной согласия, общности с одинаковостью во всем и, таким образом, к потере собственной индивидуальности. Дружелюбие, что проявляется в отношении всех, может вызывать неразборчивость в межличностных отношениях и неадекватно заниженную критичность в оценках людей. Добросердечність может переходить в всепрощенчество (беспринципность), а уверенность - в неадекватную самоуверенность или уверенность в собственной непогрешимости. Собственная значимость может перейти в собственную сверхценное, а гордость - в гордыню, признательность - в преувеличенное благодарность и неадекватное восхваления, уважение - в культовое поклонение и идолопоклонничества, любовь - в любовную слепоту (неспособность видеть и воспринимать что-нибудь другое, кроме объекта любви).

Уважение, что перешла в культовое поклонение, порождает сильные чувства, которые отделяют от многих окружающих, инициирует презрение, отвращение, ненависть. Поклонение в случае фиксации на одном объекте может перейти в фанатизм. Он особенно опасен, поскольку личность теряет способность к эмпатии, сопереживание - через предельную сосредоточенность на чем, иррациональное принятия кого-нибудь, преданность (почему деле, идеи).

Потребность находить, понимать или переживать смысл своего бытия занимает, возможно, центральное место в духовном пространстве личности. Потеря смысла жизни приводит не только к значительному дисгармонии, но и в депрессивных состояний, суицидальных намерений.

Психолог и философ С.Л. Франк утверждал, что вопрос о смысле жизни волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на определенное время, и даже на очень долгое, совсем забыть о нем, окунуться с головой или в будние интересы нынешнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатство, изобилие и земные успехи, или в какие-нибудь надособисті страсти и «дела» - в политике, борьбе партий и т.д . - но жизнь так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самая тупая, заплила жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предсказателей - старения и болезней, факт мимолетного исчезновения, погружение в безвозвратное прошлое всей нашей жизни с иллюзорной значимости ее интересов - этот факт является для любого человека грозным и назойливым напоминанием неразвязанного, отложенного в сторону вопрос о смысле жизни (С.Л. Франк).

Смысл жизни и духовность личности много веков были предметом размышлений ученых, писателей, религиозных деятелей. Духовное бытие можно рассматривать как освобождение от давления повседневной жизни, от соблазна влечений и страстей собственной самости, а также признанием приоритета духовных ценностей над другими.

Духовное бытие - это процесс постоянного духовного развития, формирования духовных потребностей и их удовлетворения. В процессе этого развития человек обнаруживает ближайшие ей ценности общества (добро, красоту, истину) и производит представление о моральные принципы и правила. Духовные потребности присущи каждому человеку - не только потому, кого традиционно называют духовной личностью. Будь-яка человек имеет определенные представления о добре и зле, нравственность и безнравственность, красоту и уродство, истину и заблуждение, любовь и ненависть, о главные ценности совместного бытия в обществе. Понятно, острота этих потребностей довольно разная, человеческая индивидуальность проявляется и в этой сфере.

Смысл жизни, конечно, в той или иной степени может быть подобным у разных людей. Но в любом случае путь обретения смысла человек должен пройти самостоятельно. Этот поиск одновременно является саморазвитием. Часто быстрые решения преподносят деструктивные культы, которые наносят огромный ущерб духовному здоровью.

Свобода личности и подлинное удовлетворение духовных потребностей возможны, если человек ответствен за свои действия и поступки, решения, если она не теряет критичности мышления и осуществляет все лично значимые выборы самостоятельно, если у нее сохраняется ясность сознания.

В традиционных религиях человека направляют на постоянную внутреннюю работу и духовное развитие. Этого нельзя сказать о деструктивные культы. К сожалению, для современной Украины характерен идейный вакуум, отсутствие понятных и привлекательных духовных ценностей и ориентиров. Эти составляющие общественного сознания вызревают вместе с формированием гражданского общества, благодаря активной деятельности общественных институтов, профиль которых позволяет приобщаться к поиску таких ориентиров.

Вера непосредственно определяет систему ценностей личности. Наша вера определяет ведущую направленность сознания. Чаще всего вера в Абсолют существует как вера в Бога. Но вера в Бога может быть разной.

Г. Оллпорт настаивал на необходимости различать две формы религиозной ориентации: внешнюю и внутреннюю. В случае внешней религиозной ориентации религия для многих людей - привычка или же родовой изобретение, которое используют для церемоний, для удобства в семье, для личностного комфорта.

Внутренняя религиозная ориентация не является ни способом для борьбы со страхом, ни формой соціабельності или конформности, ни средством реализации желаний. Все эти мотивы вторичные.