Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика семьи с 34 по 44.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
922.97 Кб
Скачать

38. Виды и методика родительского собрания.

М.П. Осипова считает родительское собрание(РС) универсальной формой работы, т.к. присутствие на нем всех или большинства родителей позволяет реализовывать функции взаимодействия пед. и род, направленных на развитие личности ребенка, улучшение условий его жизни, самосовершенствование, саморазвитие личности пед. и род. Главное предназначение - согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Обычно проводятся в школах 4-5 раз в год. Рекомендуется проводить РС ежемесячно.

Задачи РС: для родителей – совершенствование психолого-педагогической культуры, целевая установка на дальнейшее взаимодействие со школой, подтверждение или корректировка своей позиции в обучении и воспитании ребенка, в развитии воспитательного потенциала семьи; для педагога – достижение реальных целей и задач во взаимодействии с семьей, реализация профессиональных компетенций, способствующих продуктивности данного вида деятельности.

Капралова Р.М. виды РС: как организационные (выбор род. комитета, распределение обществен поручи др.), собр. по плану классного всеобуча род (психолого-педагогическое просвещение родителей), тематические (обсуждение актуальных вопросов воспитания и развития учащихся класса), собрания-диспуты (выявление и согласование точек зрения род и пед), собрания-практикумы (освоение родителями конкретных приемов, методов семейного воспитания и др.), итоговые.

Степанов Е. Н. виды РС: собр-мастерские/практикум/конкурс/праздник/– деловая игра.,

К основные элементы подготовки РС:

1.Выбор темы собрания. 2.Определение целей родительского собрания. 3.Изучение классным руководителем и другими организаторами собрания научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме. 4. Проведение микроисследования в сообществе детей и родителей.

5.Определение вида, формы и этапов родительского собрания, способов и приемов совместной работы его участников. 6.Приглашение род и других участников собрания. 7. Разработка решения собрания, его рекомендаций, памяток родителям. Оборудование и оформление места проведения родительского собрания.

РС можно условно разделить на три части — вступительную (педагог встречает род. и предлагает ознакомиться с выставками литературы и творческих работ учащихся. Кл.рук. ведет собрание, объявляет тему собрания, цели и задачи, знакомит с порядком совместной работы, представляет приглашенных на собрание, подчеркивает актуальность обсуждаемых вопросов. Важно, чтобы впервые минуты собрания родители были мобилизованы, заинтересованы и готовы к активному участию), основную (излагается наиболее важная, информация, происходит коллективное ее обсуждение, осуществляется совместный поиск путей и способов решения рассматриваемой проблемы. Атмосфера заинтересованности, доброжелательности, доверия.) и заключительную (принятие решения и анализ происшедшего на собрании.).

При проведении РС учитывать следующие моменты:

1. Поддерживать свой авторитет среди родителей, (через кругозор пед., забота о ребенке, вербальное (говорить грамотно, лаконично) и невербальное (поза, мимика) общение.

2. Привлекать родителей-энтузиастов, с осторожностью вводить новую форму (тренинг, деловая игра).

3. Включать родителей на каждом из собраний в рефлексивно-оценочную деятельность «Что нового узнали?», «Чему еще хотите поучиться?».

4. Педагогу следует обдумать рациональность своих действий, влияние использованной формы (мини-лекция, практикум, дискуссия и т.п.) на результативность психолого-педагогического просвещения и обучения родителей.

Стоит помнить, что недостаточно только на уровне кл. сообщества, микрогрупп (5-2 человека, по общей проблеме: агрессия, воровство), индивидуальная работа.