Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка ОУ

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
13.46 Mб
Скачать

Вопросы для допуска к лабораторной работе:

  1. Что такое ОУ? Примеры ОУ в химической технологии.

  1. Что на данной установке является ОУ? Приемный бак

  1. Какие свойства ОУ важно знать при синтезе САУ?

Самовыравнивание, запаздывание, емкость

  1. Как определить свойства ОУ?

  1. Как будет проведён эксперимент? Ход работы.

(у ани записано)

6. Материальный баланс ОУ.

  1. Ожидаемые результаты

Вопросы при защите лабораторной работы:

  1. Методы для определения свойств ОУ.

Сальникова :

Экспериментальный метод. Делается таким образом: размыкается САР и измеряется подача расхода вещества А, например реактор с рубашкой, затем смотрится как меняется концентрация по датчикам.

Когда мы так делаем, мы получаем переходную характеристику не столько самого объекта, а практически всей САР.

Интернет:

  1. Ёмкость ОУ. Влияние величины ёмкости на выбор структуры системы регулирования, закона действия регулятора.

Сальникова: ( я старалась писать понятнее)

Интернет:

Пропорциональный закон действует, например, при регулировании уровня в емкости, где регулирующее воздействие — степень открытия клапана — пропорционально перемещению поплавка, т. е. отклонению уровня в емкости от его задания.

для АСР уровня в емкости (см. рис. 3.2) регулятором является рычаг 2. При изменении уровня в емкости, например при его увеличении, поплавок 1 поднимается и поворачивает рычаг 2,который через шток 3 прикрывает клапан 4, уменьшая приток жидкости в емкость. В этой АСР исполнительный механизм от­сутствует и выходной сигнал регулятора одновременно является входным сигналом регулирующего органа — степенью открытия клапана. В этом регуляторе перемещение штока пропорциональ­но перемещению поплавка. Следовательно, выходной сигнал этого регулятора пропорционален входному — отклонению уровня от заданного значения

  1. Сравнение влияния величины ёмкости в следящих, программных и стабилизирующих системах регулирования.

Сальникова:

где следящих это же и программных

  1. Самовыравнивание ОУ. Влияние величины самовыравнивания на выбор структурны регулирования, закона действия регулятора.

Сальникова:

Интернет:

Для общего представление тут написано про все конкретно (листать вперед)

https://studfile.net/preview/1804041/page:3/

П-регуляторы могут применяться для управления объектами с самовыравниванием и без самовыравнивания при небольших изменениях нагрузок, если технологическим режимом допустимо остаточное отклонение параметра от заданного значения.

И-регуляторы не могут применяться на объектах, не обладающих самовыравниванием. Поскольку быстродействие И-регулятора невелико, самовыравнивание ОУ должно быть значительным, запаздывание небольшим, а изменение нагрузок плавным.

  1. Запаздывание (транспортное, переходное). Влияние запаздывания на выбор структуры системы регулирования, закон действия регулятора.

Сальникова:

Интернет:

Прочитать подробно https://studfile.net/preview/1804041/page:6/

  1. От чего зависит время запаздывание в системе ПЧ — насос — ОУ на данном стенде.

  1. Предложите вариант определения степени самовыравнивания ОУ, отличный от описанного в лабораторной работе.

  1. Временные и частотные характеристики ОУ (по модели ОУ, найденной в ходе эксперимента).

Интернет:

Исследование временных характеристик объектов проводится с целью определения их инерционных свойств (времени переходных процессов, постоянных времени и чистого временного запаздывания). Инерционное запаздывание во многих объектах обусловлено наличием в них накопителей энергии (тепловой, механической, электромагнитной), так называемых емкостей. https://studopedia.ru/3_77799_vremennie-harakteristiki-ob-ektov-upravleniya.html

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) показывает, во сколько раз амплитуда синусоидального выходного сигнала больше амплитуды сигнала на входе системы в зависимости от частоты.

Фазово-частотная характеристика (ФЧХ) показывает изменение фазы выходного синусоидального сигнала в зависимости от частоты синусоидального сигнала на входе.

АЧХ является четной функцией, а ФЧХ - нечетной. Двумя названными частотными характеристиками описываются установившиеся вынужденные колебания на выходе системы, вызванные гармоническим воздействием на входе. https://studbooks.net/2338058/tehnika/chastotnye_harakteristiki_obekta_upravleniya

  1. Для ОУ, с полученными свойствами, предложите систему автоматического регулирования уровнем на данном стенде, подобрав целесообразный регулятор. Изобразите структурную схему.

10. На графике ниже (рис. 30) приведена переходная характеристика некоторого ОУ. По графику определите приближенную передаточную функцию ОУ.

11. На рис. 31 приведён график зависимости уровня жидкости в ОУ (резервуар с насосом на линии стока) от времени, после нанесения на ОУ воздействия в виде изменения расхода на входе в резервуар с 2 м3/ч до 3 м3/ч. Определите какому типовому динамическому звену соответствует ОУ, предложите систему автоматического регулирования и закон действия регулятора.