Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19.10

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
30.52 Кб
Скачать

Тема 2. Право природопользования

Понятие и общая характеристика правового режима вод. Водный фонд РФ.

Водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации (п.6, ст.1 ВК РФ)

Водный режим - изменение во времени уровня, расхода и объема воды в водном объекте.

В соответствии со статьей 5 водного кодекса РФ, водные объекты подразделяются на:

  • поверхностные водные объекты;

  • подземные водные объекты.

Поверхностные водные объекты: (ст.5 ВК РФ)

  • Моря и их отдельные части.(проливы, заливы, бухты)

  • Водотоки.(реки, ручьи, каналы, притоки)

  • Водоемы.(озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища)

  • Болота.

  • Природные выходы подземных вод (родники и гейзеры)

  • Ледники и снежники.

  • Подземные водные объекты. (бассейн подземных вод и водоносные горизонты)

Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:

  • моря - по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива;

  • реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

  • пруда, водохранилища - по нормальному подпорному уровню воды;

  • болота - по границе залежи торфа на нулевой глубине.

К подземным водным объектам относятся:

  • бассейны подземных вод;

  • водоносные горизонты.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (ст.6)

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.(ч.8, С.6 ВК РФ)

На водных объектах общего пользования может быть запрещено изъятие водных ресурсов для целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и иных технических средств, водопой сельскохозяйственных животных и иные запреты.\

Право водопользования: виды, сроки и основания.

Использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц;

Физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами и подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 Водного Кодекса.

Естественное изменение русла реки не влечет за собой изменение или прекращение права пользования этим водным объектом, если из существа правоотношения и настоящего Кодекса не следует иное.

Исходя из условий предоставления водных объектов в пользование водопользование подразделяется на: (ст.38 ВК РФ)

1) совместное водопользование;

2) обособленное водопользование.

По способу использования водных объектов водопользование подразделяется на:

1) водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты;

2) водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов без возврата воды в водные объекты;

3) водопользование без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

В зависимости от хозяйственной цели использования водных объектов (по целевому назначению) выделяются следующие виды водопользования: для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (Статья 43 ВК РФ); для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод (Статья 44); Использование водохранилищ (Статья 45); для целей производства электрической энергии( статья 46); Использование поверхностных водных объектов для целей водного и воздушного транспорта( статья 47); для сплава древесины(статья 48); для лечебных и оздоровительных целей (статья 49); для рекреационных целей(статья 50); для целей охоты, рыболовства (ст. 51, 51.1.); для разведки и добычи полезных ископаемых(ст. 52); для обеспечения пожарной безопасности (ст.53).

Согласно ст. 43. ВК РФ. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.

Договор водопользования, заключенный на срок, превышающий установленный частью 1 настоящей статьи срок, считается заключенным на срок, равный предельному сроку договора водопользования. (ст.14 ВК РФ)

На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов

2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

3) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи,

Право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) сброса сточных вод;

3) строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;

4) создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;

5) строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;

8) подъема затонувших судов;

9) сплава древесины;

10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;

11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Основанием принудительного прекращения права пользования водным объектом по решению суда является: (ст.10 ВК РФ)

1) нецелевое использование водного объекта;

2) использование водного объекта с нарушением законодательства Российской Федерации;

3) неиспользование водного объекта в установленные договором водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование сроки.

Принудительное прекращение права пользования водными объектами в случаях возникновения необходимости их использования для государственных или муниципальных нужд осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с федеральными законами.

При прекращении права пользования водным объектом водопользователь обязан:

1) прекратить в установленный срок использование водного объекта;

2) обеспечить консервацию или ликвидацию гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водных объектах, осуществить природоохранные мероприятия, связанные с прекращением использования водного объекта.

Понятие и общая характеристика правового режима лесов. Соотношение биологического и юридического понятия лесов. Лесной фонд. Правовая классификация лесов. Ее значение для использования и охраны лесов.

Лес в качестве одной из разновидностей природных объектов, понятие которых раскрыто в содержащем общие для экологического законодательства нормы Федеральном законе "Об охране окружающей среды" (статья 1), определяется как естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Лесное законодательство, в свою очередь, регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе (статья 5 Лесного кодекса Российской Федерации).

Государственное управление в сфере использования и охраны лесов осу­ществляют органы общей компетенции (Правительство РФ, Президент РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ), а также специально уполно­моченные органы - Федеральное агентство лесного хозяйства России, его тер­риториальные органы (лесхозы), национальные парки, заповедники и др.

К землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли.(ст.7)

2. К лесным землям относятся земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие).

3. К нелесным землям относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги и другие), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие).

4. Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. (ст.8)

Признаки леса:

  1. это совокупность растительности, а не отдельно стоящее дерево

  2. произрастание данной растительности на определённых категориях и видах земель

  3. регистрация в качестве леса

Регистрация производится в документах Лесного кадастра.

Лес – это недвижимое имущество.

Нелесная растительность (древесно-кустарниковая, не относящаяся к лесам) – это совокупность растительности или отдельно стоящие деревья, кустарники или иные растения, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, землях транспорта, землях поселений (кроме городских лесов), землях водного фонда и землях иных категорий, не зарегистрированная как «лес».

Правовой режим использования и охраны данной растительности отличается от правового режима использования, охраны, воспроизводства и защиты лесов и устанавливается не только лесным законодательством, но и земельным, водным, законодательством о транспорте, градостроительным, гражданским и иным.

Лесной фонд – это все леса (за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях поселений), а также земли лесного фонда (покрытые и непокрытые лесной растительностью).

Леса, расположенные на землях лесного фонда, делятся на следующие виды: (ст.10)

1) защитные леса;

2) эксплуатационные леса;

3) резервные леса.

Исключение лесов обороны и лесов поселений произошло в связи с принятием Лесного кодекса 1997 года и объясняется особой значимостью и назначением данных лесов, особым их правовым режимом. Это видно из:

  1. особого правового режима управления данными лесами (например: лесами, расположенными на землях обороны, управляет Министерство обороны)

  2. особенностей и целей использования (леса на землях обороны используются для нужд обороны, леса на землях городских и сельских поселений – для обеспечения отдыха граждан и создания, поддержания благоприятной экологической обстановки)

  3. особой охраны.

 Классификация лесов и ее правовое значение.

Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению

1. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.

2. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

  1. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. По целевому назначению леса, расположенные на землях лесного фонда делятся на:

  1. защитные леса,

  2. эксплуатационные леса

  3. резервные леса.

Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

К защитным лесам относятся:

  1. 1)леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

  2. леса, расположенные в водоохранных зонах;

  3. леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов;

  4. ценные лес (государственные защитные лесные полосы, противоэрозионные леса и т.д.).

При этом Лесной Кодекс выделяет особо защитные участки лесов, к которым относятся:

  1. берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль водных объектов, склонов оврагов;

  2. опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;

  3. постоянные лесосеменные участки;

  4. заповедные лесные участки;

  5. участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений;

  6. места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

Значение такой классификации лесов состоит в том, что она определяет цель их использования. Благодаря такой классификации по целевому назначению, происходит распределение лесов в зависимости от того, какой цели будет служить лесопользование.

Право лесопользования: виды, сроки и основания.

Лесопользование – использование участков лесного фонда и участков лесов, не входящих в лесной фонд, в установленных лесным законодательством целях и порядке.

Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, изъятием или без изъятия лесных ресурсов. (ст.24 ЛК)

Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Использование лесов может быть следующих видов: (ст.25 ЛК)

  1. заготовка древесины; статья 29

  2. заготовка живицы; статья 31

  3. заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; статья 32

  4. заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; статья 34

  5. осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства; статья 36

  6. ведение сельского хозяйства; статья 38

  7. осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; статья 40

  8. осуществление рекреационной деятельности;

  9. создание лесных плантаций и их эксплуатация;

  10. выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

  11. 10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

  12. выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

  13. строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических

  14. строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

  15. переработка древесины и иных лесных ресурсов;

  16. осуществление религиозной деятельности;

  17. иных видов;

Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 24,25 ЛК РФ.

 Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами. (ст.27 ЛК РФ)

2. Допускается установление следующих ограничений использования лесов:

1)запрет на осуществление одного или нескольких видов использования лесов, предусмотренных частью 1 статьи 25 настоящего Кодекса;

2) запрет на проведение рубок;

3)иные установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

 Использование лесов может быть приостановлено только в случаях, предусмотренных федеральными законами.(ст.28)

Соседние файлы в предмете Экологическое право