Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задача 2.5

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
18.69 Кб
Скачать

Задача №2.5.

Сотрудником отдела ФССП России была подана справка о доходах..., где он указал, что ему принадлежит на праве собственности в Челябинской области квартира (3к, 69 кв. м. 3 500 млн. руб. стоимость), зарегистрирован он в г. Полевской Свердловской области, а на протяжении 5 лет фактическим его местом жительства является муниципальное образование г. Екатеринбург (ул. Техническая, 23). В справке о доходах... местом жительства назван г. Полевской. Сотрудник был уволен в связи с утратой доверия, так как указал недостоверные сведения в соответствующей справке о доходах..., так как, по мнению конфликтной комиссии, местом его жительства является г. Екатеринбург.

В чем именно заключаются нарушения законодательства о противодействии коррупции, квалифицируйте действия виновных лиц?

Адреса постоянной и временной (если имеется) регистрации указываются по состоянию на дату представления справки. В случае, если служащий (работник), член его семьи не проживает по адресу места регистрации, в качестве дополнительной информации указывается адрес фактического проживания. При этом, если на отчетную дату лицо, в отношении которого представляются сведения, владеет (пользуется, в том числе в целях регистрации) объектами недвижимости по указанным адресам, информация об этом отражается соответственно в подразделе 3.1. «Недвижимое имущество» либо в подразделе 6.1. «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» справки.

в соответствии с п. 23 Методических рекомендаций адрес места регистрации указывается по состоянию на дату представления справки, на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры, почтовый индекс). При наличии временной регистрации ее адрес указывается в скобках. При отсутствии постоянной регистрации указывается временная (по паспорту). В случае если служащий (работник), гражданин, член его семьи не проживает по адресу места регистрации, в скобках указывается адрес фактического проживания.

В подразделе 3.1. «Недвижимое имущество» указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (работнику), члену его семьи на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы. Сведения об объекте недвижимости указываются в данном подразделе в точном соответствии с информацией об этом объекте, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на отчетную дату.

Кроме того, подлежат отражению объекты недвижимого имущества, полученные в порядке наследования (выдано свидетельство о праве на наследство) или по решению суда (вступило в законную силу), либо по факту полного внесения паевого взноса членами жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, право собственности на которые не зарегистрировано в установленном порядке (не осуществлена регистрация в Росреестре).

Указанию подлежат объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

Местонахождение (адрес) недвижимого имущества указывается согласно правоустанав-ливающим документам. Указываются: 1) индекс; 2) субъект Российской Федерации; 3) район; 4) город иной населенный пункт (село, поселок и т.д.); 5) улица (проспект, переулок и т.д.); 6) номер дома (владения, участка), корпуса (строения), квартиры. Если недвижимое имущество находится за рубежом, то указываются:1) наименование государства;2) населенный пункт (иная единица административно-территориального деления);3) почтовый адрес.

б) Площадь указывается на основании правоустанавливающих документов. Если недвижимое имущество принадлежит служащему (работнику), члену семьи на праве совместной собственности или долевой собственности, указывается общая площадь данного объекта, а не площадь доли.

 Сведения об источнике средств, за счет которых приобретено имущество, в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» обязаны указывать служащие (работники), замещающие должности, замещение которых влечет за собой запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, исключительно в отношении принадлежащего им, их супругам и несовершеннолетним детям имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации. Эти сведения отображаются такими служащими (работниками) ежегодно, вне зависимости от года приобретения имущества.

Подраздел 6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

  1. В данном подразделе указывается недвижимое имущество (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), находящееся во временном пользовании (не в собственности) служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и другие).

В том числе указанию подлежат сведения:

а) о жилом помещении (дом, квартира и т.д.), не принадлежащем служащему (работнику) или членам его семьи на праве собственности или на праве нанимателя, где он или они фактически проживают по состоянию на отчетную дату без заключения договора аренды, безвозмездного пользования или социального найма;

По какому основанию его уволили в связи с утратой доверия?

Согласно п.2 ч.1 ст.81 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудник подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

непредставления сотрудником сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений

Также его действия подпадают под п.1 ч.1 ст.13.1 ФЗ «О противодействии коррупции»

 Лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

А также он попадает, согласно ч.1 ст.15 ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее - реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

Соседние файлы в предмете Противодействие коррупции