Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ курс проект МНОГОЭТ зд испр-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.06.2022
Размер:
10.96 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Архитектурно-конструктивный проект №1 многоэтажного жилого здания из крупноразмерных элементов выполняется студентами дневной, заочной и сокращенной форм обучения специальностей: 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 1- 70 02 02 «Экспертиза и управление недвижимостью». Студент комплексно разрабатывает архитектурно-планировочное и конструктивное решение здания

Основу курсового проекта (работы) составляет разработка архитектурно-планировочного и конструктивного решения многоэтажного жилого дома из крупноразмерных элементов.

Цель выполнения курсового проекта (работы) по теме «Многоэтажный жилой дом из крупноразмерных элементов» - проектирование с учетом функционального назначения и соответствующего исполнения конструктивных элементов на стадии технического проекта по заданным объемно-планировочным схемам многоэтажного здания из крупноразмерных элементов (крупнопанельных, каркасных, объемно-блочных и каркасно-панельных).

Задачи курсового проектирования: ознакомится с современными требованиями архитектурно-конструктивного проектирования рассматриваемого объекта; освоить приемы разработки архитектурно-композиционного и объемно-планировочного решений зданий из крупноразмерных элементов; продолжить овладение навыками пользования технической, справочной и нормативной литературой.

Проект должен быть выполнен с учетом современных прогрессивных тенденций в отечественном и зарубежном строительстве, соответствовать действующим строительным нормам и правилам, основываясь на действующих каталогах, стандартах, альбомах типовых конструкций и деталей. В проекте также следует предусмотреть максимальное применение сборных крупноразмерных конструкций и деталей индустриального изготовления.

1. Общие указания

    1. Состав проекта

Пользуясь данными задания, методическими указаниями к курсовому проекту и литературой [1-5,13-16], студент должен разработать архитектурно-конструктивный проект жилого дома из крупноразмерных элементов в следующем составе:

а). Графическая часть

- фасад здания со стороны главного входа - М 1:100.

- планы этажей (первого и типового) - М 1:100

- разрез по лестнице - М 1:100

- планы фундамента, кровли и перекрытий (для объемно-

блочных зданий вместо плана перекрытий- план

раскладки объемных блоков) - М 1:100

- конструктивные детали, узлы (3 шт.) - М 1:5, М 1:10, М 1:20.

Графическая часть выполняется на листах формата А3 (297х420 мм.

б). Пояснительная записка

- титульные листы (Приложением 1);

- бланк задания (Приложение 2);

- содержание;

- введение;

- описание объемно-планировочного решения (этажность, размеры в плане,

секционность, основные помещения, связь между ними);

- описание конструктивного решения (фундамент, стены, перекрытия,

лестница, крыша, полы, окна, двери, отделка стен с указанием их марок и

типоразмеров);

- теплотехнический расчет наружной стены;

- технико-экономические показатели проекта;

- список литературы.

Пояснительная записка (10-15 страниц) выполняется в печатном виде на писчей бумаге формата А4 (210х297 мм).

1.2. Порядок работы над проектом.

Рекомендуется следующий порядок выполнения проекта:

первый этап - изучение задания и литературы, составление набросков эскизов планов здания;

второй этап - выполнение теплотехнического расчета наружной стены; проработка эскизов планов этажей, перекрытий, фундамента и кровли; разреза по лестнице и фасада здания. Все чертежи выполняются на черновиках и обязательно согласуются с руководителем;

третий этап - окончательное оформление чертежей и пояснительной записки.

На 1 этапе студент изучает выданное ему задание, знакомится с рекомендуемой литературой (учебной, справочной, нормативной), изучает и анализирует передовой отечественный и зарубежный опыт по теме проекта, а также материалы проектных и научно-исследовательских учреждений. В результате работы студент разрабатывает функциональную схему здания с учетом планировочных особенностей, санитарно-гигиенических требований.

На 2 этапе студент выполняет теплотехнический расчет наружной стены по [17-18] для определения ее толщины и приступает к выполнению эскизов проекта с последующей разработкой архитектурно-планировочного и конструктивного решения здания.

Выполнение эскизов начинают с поиска оптимальных функционально-планировочных схем. Определяются габариты помещений и их функциональная взаимосвязь. Габариты помещений рекомендуется принимать на основе модульной сетки в соответствии с требованиями модульной координации размеров в строительстве.

Рекомендуется следующий порядок разработки эскиза плана:

- компоновка чертежа плана;

- вычерчивание сетки модульных разбивочных осей;

- привязка и вычерчивание несущих и ограждающих конструкций на плане здания;

- вычерчивание деталей плана (кухни, санузлы и т. д.);

- нанесение размеров и надписей.

Эскизы поперечного разреза и фасада здания выполняются на основе плана здания, уточняются ранее принятые конструктивные решения. Выполняются эскизы на бумаге, миллиметровке или на компьютере в программе «AUTOCAD»

На третьем этапе после согласования и уточнения эскизов с преподавателем приступают к графическому выполнению проекта и пояснительной записки.