Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по биологии / Задачи по генетике. См тетрадь

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
414.03 Кб
Скачать

Задание №2. Задачи по генетике.

1. Существует два вида наследственной слепоты, каждый из которых определяется рецессивными аллелями генов. Гены не сцеплены. Какова вероятность рождения слепого внука в семье, где бабушки по материнской и отцовской линия дигомозиготны и страдают различными видами слепоты, а оба дедушки хорошо видят (не имеют рецессивных генов). Определите генотипы и фенотипы бабушек и дедушек, их детей и возможных внуков.

2. Существует два вида наследственной слепоты, каждый из которых определяется рецессивными аллелями генов. Гены не сцеплены. Какова вероятность рождения слепого внука в семье, где бабушки по материнской и отцовской линия дигомозиготны и страдают одним видом слепоты, а оба дедушки хорошо видят (не имеют рецессивных генов). Определите генотипы и фенотипы бабушек и дедушек, их детей и возможных внуков.

3. Серповидноклеточная анемия наследуется как не полностью доминантный признак. Заболевание у гомозигот приводит к смерти, гетерозиготы жизнеспособны, при этом они не болеют малярией. В браке родителей, гетерозиготных по анемии с резус-положительной группой крови, родился ребенок с нормальными эритроцитами и резус-отрицательной группой крови. Какова вероятность рождения следующего ребенка устойчивого к малярии с резус-положительной группой крови? Какова вероятность рождения нежизнеспособного ребенка?

4. Мужчина с резус-отрицательной кровью четвертой группы женился на женщине с резус-положительной кровью второй группы. В семье два ребенка: первый – с резус-положительной кровью второй группы, второй – с резус-отрицательной кровью третьей группы. Судебно-медицинская экспертиза установила, что один из детей внебрачный. Определите генотипы родителей и установите, какой из детей внебрачный.

5. У дрозофилы серая окраска тела доминирует над желтой, а нормальный край крыла над обрезанным. Гены расположены в Х-хромосоме на расстоянии 20 морганид. Определите вероятность появления разных фенотипов у потомства от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки с самцом, у которого желтое тело и обрезанный край крыла. Известно, что отец самки имел оба рецессивных признака.

6. У канареек окраска оперения сцеплена с полом. Зеленая окраска доминирует над коричневой. Наличие хохолка доминирует над его отсутствием и определяется аутосомным геном. Оба родители зеленые хохлатые. От них получено два птенца: зеленый без хохла самец и коричневая хохлатая самка. Какого потомства можно ожидать во втором поколении?

7. Гены А и В локализованы в одной и той же аутосоме. Какие типы некроссоверных и кроссоверных гамет и в каком соотношении производит дигетерозиготная женщина, если известно, что от отца она получила доминантный ген А, а от матери доминантный ген В. Расстояние между генами составляет 16, 2 М.

8. В районе с населением 750000 человек зарегистрировано 6 больных лейцинозом (аутосомно-рецессивный признак). Определите число гетерозиготных носителей лейциноза в этом районе.

9. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признаков, генотипы пробанда и его родителей. Какова вероятность проявления признака у потомства пробанда? Объясните полученные результаты.

10. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признаков, генотипы пробанда и его родителей. Какова вероятность проявления признака у потомства пробанда? Объясните результаты.

Крайнева

11. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признака, генотипы пробанда и его родителей. Какова вероятность проявления признака у потомства пробанда? Объясните полученные результаты.

12. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признака, генотипы пробанда, его родителей супруга и ребенка. Какова вероятность проявления признака у потомства пробанда? Объясните полученные результаты.

13. Женщина с нормальным зрением и легкой формой талассемии в браке со здоровым мужчиной имеет сына дальтоника с легкой формой талассемии. Талассемия наследуется как аутосомный доминантный признак и наблюдается в двух формах: у гомозигот тяжелая, часто летальная, у гетерозигот легкая. Какова вероятность рождения следующего ребенка без аномалий? Какова вероятность рождения ребенка с тяжелой формой талассемии?

14. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в Х хромосоме. В семье родителей, имеющих темные зубы, родились дочь и сын с нормальным цветом зубов. Какова вероятность рождения следующего ребенка без аномалий, если темные зубы родителей определяются разными генами?

15. У человека ген, определяющий положительный резус-фактор, сцеплен с геном, определяющим форму эритроцитов (Е). Расстояние между генами 3 морганиды. Один из супругов гетерозиготен по обоим признакам, при этом резус-положительность он унаследовал от своего отца, а эллиптоцитоз от матери. Второй супруг имеет резус-отрицательную группу крови и нормальные эритроциты. Определите вероятные соотношения генотипов и фенотипов детей в этой семье.

16. Наследственная метгемоглобинемия – аутосомный рецессивный признак – встречается у эскимосов Аляски с частотой 0,09%. Определите генетическую структуру популяции по данному признаку.

17. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признака, генотипы пробанда, его родителей. Объясните, почему в V поколении увеличилось количество членов семьи, обладающих данным признаком.

18. Фруктозурия имеет две формы. Одна протекает без выраженных симптомов, другая приводит к нарушению умственного и физического развития. Эти формы определяются рецессивными генами, расположенными в разных парах гомологичных хромосом. Мужчина имеет повышенное содержание фруктозы в моче и гомозиготен по форме, которая не проявляется клинически, но гетерозиготен по второй форме заболевания. Женщина гетерозиготна по первой форме фруктозурии и успешно прошла лечение по второй форме заболевания. Какова вероятность рождения в этой семье детей, страдающих клинически выраженной формой фруктозурии?

19. В семье здоровых родителей, где отец имеет вторую группу крови, а мать третью, родился ребенок с первой группой крови, страдающий болезнью Шпильмейера-Фогта (юношеская форма амавротической идиотии). Известно, что у обоих супругов были больные двоюродные братья и сестры. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет фенотипически похож на отца? На мать? Будет здоров?

20. По представленной схеме родословной определите: тип наследования признаков, генотипы пробанда и его родителей. Какова вероятность проявления признака у потомства пробанда? Объясните полученные результаты.

21. В семье, где муж дальтоник, а жена здорова и не имеет в генотипе патологического гена, родилась девочка с синдромом Шерешевского – Тернера. Составьте схему скрещивания и объясните, чем обусловлен этот синдром. Какова вероятность того, что эта девочка будет дальтоником?

22. Пигментный ретинит наследуется как аутосомно-доминантный и Х-сцепленный рецессивный признак. Определите вероятность рождения больного ребенка в семье, где мать больна и гетерозиготна по двум парам генов, а отец здоров и не имеет патологических генов. Какой формой ретинита больна мать?

23. У родителей со второй и четвертой группами крови родился сын с третьей группой крови и больной гемофилией. У родителей нормальная свертываемость крови. Определите, какие еще возможны фенотипы детей в этом браке. Определите вероятность рождения двух следующих детей здоровыми.

24. Врожденный нефроз наследуется как аутосомный рецессивный признак. Заболевание встречается с частотой 1 на 8000 тысяч человек. Вычислите число гетерозиготных носителей в городе с населением 1000000 человек.

25. Гипоплазия эмали – сцепленный с полом доминантный признак. В семье, где мать страдала гипоплазией эмали, а отец был здоров, родилась дочь, страдающая фенилкетонурией. Известно, что этой же болезнью страдали бабушки родителей. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет здоров? Оба следующих ребенка будут здоровы?

26. У кур окраска оперения сцеплена с полом. При этом полосатая окраска доминирует над черной. Аутосомный ген А в гетерозиготном состоянии обусловливает коротконогость, а в гомозиготе имеет летальный эффект, рецессивный аллель обусловливает нормальную длину ног. Полосатый коротконогий петух скрещен с коротконогой черной курицей. Известно, что у отца петуха была черная окраска оперения. Какого потомства и в каком соотношении можно ожидать ?

27. Гены P и R локализованы в Х-хромосоме на расстоянии 6,8 морганид: а) какие типы гамет и в каком соотношении образуются у дигетерозиготной женщины, у которой доминантные аллели находятся в одной Х-хромосоме, а их рецессивные аллели в другой?

б) какие типы гамет и в каком соотношении образуются у мужчины, имеющего гены P и r.

28. Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос; гетерозиготы имеют волнистые волосы. Ген, обусловливающий рыжий цвет волос, рецессивен по отношению к гену темных волос. Гены не сцеплены. Определите вероятность рождения курчавого рыжеволосого ребенка в семье, где оба супруга имеют волнистые темные волосы, а их матери волнистые рыжие волосы.

29. Ген полидактилии P доминирует над геном р , обусловливающим нормальное число пальцев. Ген нормального слуха D доминирует над геном глухоты d. В семье, где один родитель дигетерозиготен, а другой имеет 2 рецессивных признака, вероятность рождения глухого ребенка с полидактилией 25%. Определите, в одной или разных хромосомах находятся гены P и D. Приведите доказательства в виде схем скрещивания. Какова вероятность рождения здорового ребенка?

30. Женщина получила от матери аутосому с доминантным геном P, обуславливающим дефект коленной чашечки и с геном, который определяет II группу крови. От отца она получила ген p, который детерминирует развитие нормальной коленной чашечки и ген, обусловливающий I группу крови. Расстояние между генами 10 морганид. Ее муж имеет нормальную коленную чашечку и I группу крови. Определите вероятность рождения ребенка с признаками отца.