Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИП задание по исполнительскому сбору

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
19.34 Кб
Скачать

Подготовить проект административного искового заявления

Тема 7. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве. Расходы по совершению исполнительных действий

Задача 1

Морозов обратился в Иркутский районный суд Иркутской области с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В своем требовании Морозов указал, что является должником по исполнительному производству, возбуждённому на основании исполнительного документа, содержащего требования о взыскании суммы кредиторской задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество. С момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства и в течение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения требований, заявитель обеспечил беспрепятственный доступ к залоговому имуществу. В связи с тем, что по независящим от должника причинам срок исполнения исполнительного документа увеличился на период реализации имущества и в итоге превысил 5 дней, увеличение срока исполнения не может расцениваться как уклонение от исполнения требований исполнительного документа и, следовательно, не может являться основанием для наложения санкций административного характера.

Суды первой и апелляционной инстанций не нашли оснований для удовлетворения заявленного требования, мотивируя это решение следующим: согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 года №13-П правоприменитель обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными и непреодолимыми обстоятельствами.

Непреодолимая сила как чрезвычайное и непредотвратимое в данных условиях обстоятельство определена в положениях подп. 1 п. 1 ст. 202 и п. 3 ст. 401 ГК РФ, регламентирующих, соответственно, основания приостановления течения срока исковой давности и основания ответственности за нарушение обязательства. При этом п. 3 ст. 401 ГК РФ предусмотрено, что к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. По мнению суда, отсутствие у должника имущества, денежных средств, необходимых для исполнения исполнительного документа в установленный срок, на что в обоснование своих требований указывает заявитель, не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, т.е. чрезвычайным и непредотвратимым.

Поскольку должник в установленный срок не исполнил в добровольном порядке требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель правомерно, в соответствии с нормой ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», вынес постановление о взыскании с должника по исполнительному производству исполнительского сбора. То, что в ходе исполнения решения суда увеличился срок реализации арестованного имущества, не лишает должника ответственности за неисполнение и не колеблет законность постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, поскольку имущество было реализовано после окончания срока для добровольного исполнения, уважительность причин просрочки исполнения решения суда заявителем не доказана.

Законны ли акты судов первой и апелляционной инстанций?

Изучите практику арбитражных судов по аналогичным делам.

Центральный районный суд 680038,

Хабаровский край, г. Хабаровск

ул. Серышева 60

Заявитель: Морозов Аркадий Алексеевич

Почтовый адрес: Хабаровский край, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса 100, 680059

Телефон 8(909)8573058

Адрес электронной почты: morozovaa@mail.ru

Заинтересованное лицо:

Судебный пристав-исполнитель ССП

Архипов Игорь Сергеевич

Адрес: 680045, г.Хабаровск, ул. Кубяка, 20

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

Постановлением судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по Центральному району г. Хабаровска судебного пристава-исполнителя г. Хабаровска Архипова Игоря Сергеевича от «29» ноября 2021г. № 133 возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу Центрального районного суда № 1-339 о взыскании с Морозова Аркадия Алексеевича в пользу Кропоткина Ярослава Петровича____________ задолженности в сумме 100 000_____руб. Постановлением заявителю должнику по исполнительному производству было предложено в течение 5 дней произвести добровольное исполнение судебного решения. По истечении 5 дней с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства тем же судебным приставом-исполнителем Архиповым Игорем Сергеевичем вынесено постановление о взыскании с меня исполнительского сбора в сумме 7000 руб. со ссылкой на то, что добровольное исполнение не произведено.

Постановление о взыскании исполнительского сбора принято с нарушением закона. Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года №229-ФЗ срок для добровольного исполнения исчисляется с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Данное постановление поступило в адрес должника только «29» ноября_2021_г., что подтверждается отметкой отделения связи на конверте, в котором оно находилось. Таким образом, срок добровольного исполнения истекал «3» декабря 2021.г. В этот срок, платежным поручением № 123456 от «3» декабря 2021 г. заявитель произвел расчеты со взыскателем.

При таких обстоятельствах, основания для взыскания с должника исполнительского сбора не имелось, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007года №229-ФЗ исполнительский сбор налагается на должника только в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

С учетом изложенного и на основании статей 30, 112, 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007года №229-ФЗ, статей 27, 29, 125, 126, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

прошу:

Признать постановление судебного пристава-исполнителя Архипова Игоря Сергеевича подразделения судебных приставов по Центральному району г. Хабаровск от «06» декабря 2021 г. № 193 о взыскании с Морозова Аркадия Алексеевича исполнительского сбора незаконным.

Приложение:

1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «29» ноября 2021 г. №133 о возбуждении исполнительного производства;

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя от «06» декабря 2021 г. № 193 о взыскании исполнительского сбора;

3.Копия платежного поручения № 123456 от «03» декабря 2021 г.

4.Конверт;

5.Квитанции отделения связи об отправке копии заявления заинтересованным лицам