Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП тема 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
20.92 Кб
Скачать

Тема 3 Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Основные этапы создания юридического лица

1 Этап. Выбор организационно-правовой формы. Существуют следующие виды юридических лиц: Коммерческие организации. Некоммерческие. Первые создаются с целью извлечения прибыли из осуществляемой деятельности и распределение её среди участников созданной организации. Основной целью создания вторых не является извлечение прибыли, а значит и распределять среди участников её они не могут. К некоммерческим организациям относятся: ЖСК, политические партии, благотворительные фонды, ГК, общества взаимного страхования и другие. Так как у нас сайт о бизнесе, мы не будем рассматривать некоммерческие организации, а поговорим далее про первые - коммерческие организации. Итак, внимательно ознакомьтесь с табличкой, чтобы понять, какую организационно-правовую форму коммерческого предприятия выбрать.

2 Этап. Собрание учредителей, для принятия решения о создании юр.лица. На данном этапе проводится собрание лиц, желающих организовать юр.лицо. Это может быть как единоличный орган, так и собрание учредителей. Кроме главного вопроса, на данном собрании необходимо решить еще один ряд важных вопросов.

С конца 2015 года, законодателем в обязательном порядке установлено, что юр.адрес должен соответствовать фактическому месту нахождения организации и её представительных органов. В ином случае, компания претерпевает рис неполучения юридически важной корреспонденции. При изменении юр.адреса в обязательном порядке необходимо сообщить об этом в ЕГРЮЛ. ФНС вправе отказать в регистрации коммерческой организации, если данные о юр.адресе не правдивы. Вот, что у вас должно получиться по итогам проведения собрания.

До гос. регистрации или после гос. регистрации юр.лица (в зависимости от того, что у вас прописано в договоре), все учредители обязаны внести оплату в уставной капитал, в соответствии со своей долей в нем. Для открытия данного счета у вас потребуют следующие документы: Заявление с подписями всех учредителей. Если 1 из участников является другое юр.лицо, то необходима его печать на заявлении об открытии накопительного счета. Оригинал + нотариально заверенная копия протокола общего собрания о создании юр.лица. Оригинал + нотариально заверенная копия устава. Если все документы подаются через представителя, то доверенность.

3 Этап. Регистрация юридического лица. Только после регистрации в ЕГРЮЛ юр.лицо может официально осуществлять коммерческую деятельность. Дата регистрации в реестре - это дата создания юридического лица. Регистрация проходит в ФНС по месту нахождения юр.лица. Если какой-либо из документов подается более чем на 1 листе, он обязательно должен быть прошит и пронумерован. Если документы подаются не лично уполномоченным лицом (а например через МФЦ или через представителя), то обязательно наличие нотариальной доверенности. Доверенность не нужна, если вы все документа отсылаете через нотариуса. Данная процедура возможна с 1.01.2016. Срок регистрации юр.лица в ФНС составляет 3 дня.

Некоторые требования к заполнению заявления: Заявление заполняется заглавными прописными буквами. Название фирмы должно быть только на русском языке. На каждого учредителя заполняется свой лист Н. Не спешите подписывать этот лист. Это необходимо сделать в присутствии нотариуса, который заверит вашу подпись. ИНН физ.лиц указывается в обязательном порядке, при его наличии.

4 Этап. Послерегистрационные процедуры. Для того чтобы коммерческая организация могла полноценно функционировать, необходимо провести все ниже перечисленные процедуры, которые возможны только после регистрации юридического лица. На начальных этапах. Удачно выбранная форма налогообложения сэкономит вам массу сил, времени, а также денег. На этом все. Удачи в бизнесе! Создание юридического лица представляет собой процесс совершения юридически значимых действий и принятия соответствующих актов, направленных на придание лицу юридического статуса. Теория предпринимательского права выделяет несколько способов создания субъектов предпринимательского права: См. Предпринимательское право: Учебное пособие./ И.А. Смагина - 3-е изд., испр. и доп. М.: Омега-Л. 2009. 1. Учредительно-распорядительный способ предусматривает, что основанием для учреждения юридического лица является распоряжение соответствующего государственного или муниципального органа (решения Правительства РФ, органов субъектов РФ и местного самоуправления). Данный способ применяется при создании государственных и муниципальных унитарных предприятий. Функции собственника по созданию таких предприятий возложены на соответствующие федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ и соответствующие органы местного самоуправления. 2. Учредительный способ применяется при создании коммерческих организаций с одним участником (например, хозяйственных обществ), а также при легитимации индивидуальной предпринимательской деятельности. 3. Договорно-учредительный способ используется при создании коммерческих организаций с числом учредителей более одного (хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственного кооператива). 4. Дозволительно-учредительный способ предусматривает необходимость получения разрешения государственного органа на создание коммерческой организации. В Российской Федерации применяются все четыре способа создания субъектов предпринимательского права. См.: Предпринимательское право России: конспект лекций.- 2-е изд. перераб. и дополн. - М.: Эксмо, 2009. - 128 с. Гражданский кодекс закрепляет, что предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Таким образом, субъекты предпринимательской деятельности подлежат обязательной государственной регистрации, которая проводится по правилам, закрепленным в Федеральном законе от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации». Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 19.05.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001)// СЗ РФ 2001. N 33. Ст. 3431; 2003. N 26. Ст. 2565; 2009. N 1. Ст. 20.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право