Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП задачи про брак.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
24.17 Кб
Скачать

Задача 11

При расторжении брака суд обязан рассмотреть вопрос о месте жительства ребёнка, если у супругов возникли по этому вопросу разногласия.

В ходе рассмотрения дела о расторжении брака супругов Марковых было установлено, что их 5-летний сын Олег нуждается в постороннем уходе и систематическом лечении, так как страдает ДЦП. Заключение органа опеки и попечительства гласило, что целесообразно проживание и воспитание ребенка матерью. Мать стала посещать секту, в которой проповедуется, что можно исцелиться от любого заболевания «энергией солнца». Суду представлена видеокассета с записью сеанса лечения в секте, который истолковывался как бесконтактный массаж. Однако это лечение предполагает очень высокую оплату (суду представлен прейскурант цен). Отец, Игорь Марков, не разделяет это увлечение жены, полагая, что она и ребёнок в секте подвергаются психическому воздействию, не осознавая этого. Попытки доверительного разговора с женой по этому поводу к согласию не привели. Поэтому Игорь, опасаясь за физическое и психическое состояние Олега, желает сам воспитывать сына. Марков материально обеспечен, привязан к ребёнку, готов заниматься его здоровьем методами традиционной медицины.

Кому будет передан ребёнок для дальнейшего проживания? Мотивируйте вывод. Разрешите спор супругов Марковых.

Ответ:

По ст. 24 СК РФ суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, если отсутствует соглашение между супругами о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

возраст ребенка;

нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ребенку условий для воспитания;

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) -п.3 ст.65 СК РФ.

Мнение ребенка учитывается в возрасте от 10 лет и старше (ст.57 СК РФ). А Олегу на момент развода родителей было 5 лет. При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Про материальное обеспечение матери в задаче не говорится, но сказано, что отец мальчика материально обеспечен. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Орган опеки и попечительства решили, что лучше оставить ребенка у матери. Но то, что мама мальчика начала посещать секту, в которой за лечение берется очень высокая цена, это может сказаться не в лучшую сторону для ребенка. Макаров проявляет желание воспитывать ребенка и заниматься его лечением. При этом материальное положение отца не дает ему преимущества.

В данной ситуации суд должен учесть мнение органов опеки и попечительства, что следует оставить ребенка с матерью.

Думаю, что суд решит оставить ребенка с матерью.

Соседние файлы в предмете Семейное право