Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП тема 8.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
30.07 Кб
Скачать

Тема 8. Исполнение наказания в виде смертной казни

  1. Смертная казнь в действующем законодательстве России и зарубежных стран.

Смертная казнь всегда рассматривалась в качестве исключительной меры наказания. Как показывает история, в силу своей исключительности, выраженной в необходимости лишения виновного жизни, законодатель выстраивал свое отношение к этому виду наказания исходя из текущих, временных ситуаций в области борьбы с преступностью. Так, законодатель советского периода рассматривал смертную казнь как временную и исключительную меру наказания. Декретом N 2 Всероссийского съезда советов от 28 октября 1917 г. смертная казнь отменялась. 5 сентября 1918 г. Постановлением "О красном терроре" применение смертной казни вновь признавалось целесообразным. 17 января 1920 г. Постановлением ВЦИК и СНК смертная казнь была отменена. В том же году Декретом ВЦИК от 11 мая применение расстрела было разрешено.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. предусматривал применение расстрела в качестве исключительной меры охраны государства трудящихся.

Манифестом ЦИК Союза ССР от 15 октября 1927 г. смертная казнь была частично отменена по всем делам, кроме дел по воинским и государственным преступлениям и разбою.

26 Мая 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета ссср "Об отмене смертной казни" она была исключена из системы наказания.

В действующем УК РФ это наказание включено в общую систему наказаний (ст. 44 УК РФ). Конкретное законодательное закрепление этот вид уголовного наказания получил в ст. 59 УК РФ (смертная казнь). В соответствии с законом смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Этой же статьей определены особые условия применения смертной казни, которая не может быть назначена женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

В связи с вступлением России в Совет Европы страна взяла на себя обязательство об отмене в течение трех лет смертной казни. Во исполнение этого обязательства Президент РФ 16 мая 1996 г. издал Указ N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы".

Распоряжением Президента РФ от 27 февраля 1997 г. N 53-рп "О подписании Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г." Министерству иностранных дел России поручалось подписать от имени Российской Федерации указанный Протокол. Минюсту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручалось разработать комплекс мер по поэтапному решению проблем, связанных с его ратификацией.

В свою очередь Совет Европы в ультимативной форме предъявил России свое требование по данному вопросу (Резолюция N 1111).

Кроме того, следует отметить то обстоятельство, что 2 февраля 1999 г. Конституционный Суд РФ своим Постановлением признал ст. 59 УК РФ не соответствующей ст. 20 Конституции РФ. Статья 20 Конституции РФ устанавливает, что смертная казнь "впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом присяжных заседателей". Поскольку в стране пока еще не гарантируется рассмотрение в суде присяжных всех уголовных дел о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь (суды присяжных заседателей созданы не во всех субъектах РФ), суды прекратили выносить смертные приговоры. В силу этих обстоятельств в июне - июле 1999 г. Президент РФ помиловал свыше 700 убийц, ожидавших исполнения смертной казни.

Действующее уголовное законодательство предусматривает смертную казнь за совершение следующих преступлений:

1) квалифицированное, умышленное убийство (ч. 2 ст. 105);

2) посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277);

3)посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295);

4) посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317);

5) геноцид (ст. 357 УК РФ).

Смертная казнь как вид уголовного наказания вопреки наложению волевого запрета на ее применение еще сохраняется законодателем в системе наказаний (ст. 44 УК РФ). Это позволяет предположить, что дальнейшее обострение криминальной ситуации в стране, с одной стороны, и завершение процесса создания в субъектах Федерации судов, которые способны функционировать и отправлять правосудие с участием присяжных заседателей - с другой, может повлечь возврат к данной исключительной мере уголовного наказания.

В случае если не удастся стабилизировать уровень преступности с применением мер социально-экономического характера, то это может произойти, скорее всего, уже в середине второго десятилетия настоящего века. Такая "реанимация" смертной казни может иметь вынужденный, возможно временный характер как необходимая, радикальная и защитная правовая мера, применяемая с целью обеспечения безопасности государства и граждан.

Вопросам исполнения наказания в виде смертной казни посвящен раздел седьмой, носящий то же наименование. Аналогичное наименование имеет и гл. 23 УИК РФ.

Общие положения исполнения наказания в виде смертной казни (ст. 184 УИК РФ) предполагают особые условия содержания осужденного к смертной казни.

Основанием для исполнения приговора в виде смертной казни являются вступивший в законную силу приговор суда, а также решение Президента РФ об отклонении ходатайства осужденного о помиловании. В качестве основания рассматривается и решение Президента РФ о неприменении помилования к осужденному, отказавшемуся от обращения с ходатайством о помиловании.

Особое правовое положение осужденного к смертной казни (ст. 185 УИК РФ) выражено тем, что после вступления приговора суда в законную силу он вправе в установленном законом порядке обратиться с ходатайством о помиловании.

Осужденные к смертной казни, в отношении которых приговор вступил в законную силу, но вопрос о помиловании не решен, либо ходатайство которых о помиловании удовлетворено, до направления в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания содержатся в условиях, предусмотренных ст. 127 УИК РФ. Указанная норма регулирует условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Осужденные к смертной казни, в отношении которых ходатайство о помиловании отклонено или принято решение о неприменении помилования, до направления в соответствующее учреждение для исполнения приговора содержатся в условиях, предусмотренных ч. 5 ст. 131 УИК РФ (строгий режим в тюрьмах).

После тщательного изучения всех материалов, являющихся основанием для применения смертной казни, законности исполнения процедуры возможного обжалования, прокурор дает указание о доставке осужденного к смертной казни в камеру для расстрела. После доставки осужденного происходит ознакомление и сверка данных по его личному делу. По результатам проверки составляется соответствующий акт. После указанной процедуры прокурор объявляет указ Президента РФ об отклонении ходатайства о помиловании либо об отсутствии оснований для применения помилования и дается указание о приведении приговора в исполнение.

Порядок исполнения приговора суда в виде смертной казни определен ст. 186 УИК РФ. Одной из особенностей всего процесса исполнения этого вида наказания является его непубличность. Непубличность заключается в том, что приговор приводится в исполнение путем расстрела. В такой ситуации имеет место так называемая усеченная публичность, когда приговор приводится в исполнение с участием строго ограниченного круга должностных лиц, а не широкого публичного присутствия. Кроме того, исполнение наказания в отношении нескольких осужденных (ч. 1 ст. 186 УИК РФ) производится отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. Ограниченная публичность выражена тем требованием закона (ч. 2 ст. 186 УИК РФ), в соответствии с которым при исполнении смертной казни присутствует прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Наступление смерти осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора суда составляется протокол, который подписывается лицами, присутствующими при его исполнении.

Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Родственникам выдается свидетельство о смерти осужденного, вещи, документы, деньги и другие предметы, принадлежавшие осужденному. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается.

Непубличность смертной казни распространяется не только на саму процедуру ее исполнения, но и на процесс захоронения тела казненного. Захоронение осуществляется на кладбище в специально отведенном месте. Место захоронения родственникам не сообщается.

Осужденные к смертной казни не утрачивают гражданство РФ, которое прерывается только моментом исполнения приговора1.

Соседние файлы в предмете Уголовно-исполнительное право