Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП тема 5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
40.46 Кб
Скачать

Тема 5. Исполнение наказаний, связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного

  1. Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.

Наказание в виде обязательных работ выражается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Оно назначается судом на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов. Отбывается наказание не свыше 4-х часов в выходные дни и дни, когда осужденный не занят на основной работе. В рабочие дни осужденный отрабатывает 2 часа, а с его согласия - 4 часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

В отношении несовершеннолетних обязательные работы назначаются на срок 40 - 160 часов. Их продолжительность не может быть более: для лиц, не достигших 15-летнего возраста, - 2-х часов в день, от 15 до 16 лет - 3-х часов в день.

Обязательные работы, в соответствии с действующим законодательством, не назначаются:

- лицам, признанным инвалидами первой группы;

- беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения судом приговора они не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ч. 4 ст. 49 УК РФ).

Согласно ст. 25 УИК РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Осужденный привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Осужденные обязаны:

1) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой они отбывают наказание;

2) добросовестно относиться к труду;

3) работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ;

4) ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову. В случае переезда приговор, другие материалы на осужденного подлежат направлению в уголовно-исполнительную инспекцию по новому месту жительства.

Обязательные работы отбываются непрерывно в течение всего их срока, поэтому предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение данного наказания. Приостановка исполнения наказания может осуществляться при невыходе осужденного на работы в связи с болезнью или непредставлением объекта работы, а также при невыходе осужденного по неуважительным причинам. Но во всех случаях данное время не засчитывается, даже при отсутствии по уважительным причинам.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

В соответствии с требованиями ст. 29 УИК РФ за нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности. К таким нарушениям могут быть отнесены:

неявка осужденного без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и получения разъяснения о порядке и условиях отбывания наказания в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу; отказ осужденного приступить к выполнению обязательных работ по направлению инспекции в указанный срок;

неявка без уважительных причин на работу в организацию, куда он направлен инспекцией;

нарушение осужденным правил внутреннего распорядка организации, в которой он отбывает обязательные работы; нарушение трудовой дисциплины;

несообщение в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении своего места жительства.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания: ограничением свободы, арестом или лишением свободы (ч. 3 ст. 49 УК РФ). Злостно уклоняющимся признается осужденный:

1) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин. Это означает неприбытие к месту обязательных работ три и более раза в течение месяца, исчисляемого со дня начала отбывания наказания или со дня первого невыхода на работы. Уважительными причинами являются: болезнь, иные обстоятельства, которые оправдывают неявку;

2) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину. Нарушением считается: появление и нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения, невыполнение порученных работ, несвоевременное прибытие на работы и уход с них и т.д. Прогул рассматривается как невыход на обязательные работы без уважительных причин;

3) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания. Осужденный может считаться скрывшимся, если будет установлено, что он с этой целью изменил место жительства, либо иным образом уклоняется от контроля за ним, от привлечения его к отбыванию наказания уголовно-исполнительной инспекцией.

Осужденный, выехавший в другой населенный пункт или изменивший место жительства по каким-либо семейным и другим обстоятельствам, не может рассматриваться как злостно уклоняющийся. Если он своевременно не сообщил об этом в уголовно-исполнительную инспекцию, его действия могут быть отнесены к нарушениям порядка и условий отбывания наказания. Однако если осужденный в течение длительного периода, в который у него была реальная возможность представить в инспекцию соответствующую информацию, не сообщил об изменении места жительства, это обстоятельство может рассматриваться как уклонение от отбывания наказания.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, место нахождения которого неизвестно, объявляется в местный и федеральный розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.1

Соседние файлы в предмете Уголовно-исполнительное право