Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП тема 4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
46.35 Кб
Скачать

Тема 4. Исполнение наказаний, не связанных с обязательной трудовой деятельностью осужденного

  1. Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа.

Наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами-исполнителями по месту жительства или работы осужденного. Служба судебных приставов-исполнителей организационно представлена Федеральной службой судебных приставов, аналогичными службами в субъектах РФ и подразделениями судебных приставов-исполнителей на местах.

Штраф относится к наказанию, которое может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного (ст. 45 УК РФ).

В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в пределах от 2500 до 1 000 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет. Штраф в размере от 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3 лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа определен гл. 5 УИК РФ.1

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.2

При неуплате осужденным штрафа в установленный срок председатель суда или судья передают судебному приставу-исполнителю исполнительный лист на взыскание суммы штрафа для принудительного исполнения, о чем извещается финансовый орган.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок добровольной уплаты штрафа, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства (если судом не предоставлена рассрочка уплаты) и уведомляет осужденного о принудительном исполнении штрафа по истечении установленного срока с взысканием исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Копии постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются осужденному и в суд, выдавший исполнительный лист.

В целях обеспечения взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующем суде в 10-дневный срок.

Взыскание штрафа может быть обращено на:

1) имущество осужденного путем наложения ареста и продажи имущества;

2) заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды дохода осужденного;

3) денежные суммы и имущество осужденных, находящиеся у других лиц.

Взыскание может быть обращено на любое имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество и деньги, переданные им в доверительное управление. Опись имущества производится в пределах, необходимых для взыскания суммы штрафа.

В случае, когда личного имущества осужденного недостаточно, в опись включается имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими лицами. Для этого судебный пристав-исполнитель обращается в суд с представлением об определении доли осужденного в этом имуществе.

Наказание в виде штрафа исполняется по месту жительства осужденного. Исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю по месту жительства или работы либо по месту нахождения имущества.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист с соответствующими отметками в тот суд, который вынес приговор. Исполнительный лист приобщается к уголовному делу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ч. 5 ст. 46).

Согласно требованиям ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок. Под злостным уклонением от уплаты штрафа понимаются случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя (например, увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество от описи).

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.3

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Соседние файлы в предмете Уголовно-исполнительное право