Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП тема 10.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2022
Размер:
29.88 Кб
Скачать

Тема 10. Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

  1. Места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

Содержание под стражей — это наиболее строгая мера пресечения, предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством, которая выражается в лишении на определенный срок свободы лица, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления.

Данная мера пресечения регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Ст. 7 ФЗ определяет, что местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются:

следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы;

изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности;

учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом);

гауптвахты (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом).

Основными задачами следственных изоляторов являются:

1) создание условий, исключающих возможность подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, скрыться от следствия или суда, а осужденным к лишению свободы и смертной казни — уклониться от отбывания наказания;

2) осуществление мер, препятствующих попыткам подозреваемых и обвиняемых помешать установлению истины по уголовному делу;

3) обеспечение правопорядка и законности в следственном изоляторе, безопасности подозреваемых и обвиняемых, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории;

4) обеспечение соблюдения прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых;

5) организация жизнедеятельности следственного изолятора, а также развитие и укрепление его материально-технической базы и социальной сферы.

Изоляторы временного содержания предназначены для кратковременного задержания подозреваемых в совершении преступлений. По большинству уголовных дел дознание и предварительное следствие проводится органами внутренних дел, и поэтому, как правило, каждый из них имеет изолятор временного содержания.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на 10 суток в течение месяца.

Лица, осужденные к лишению свободы, если они содержатся в изоляторе временного содержания до вступления приговора в законную силу, переводятся в следственные изоляторы для направления в места лишения свободы в соответствии с приговором.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, могут содержаться в изоляторе временного содержания:

  • в связи с рассмотрением дела в суде — по определению суда на время рассмотрения дела;

  • в связи с производством следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, — на основании постановления, санкционированного прокурором.

Исходя из значительного количества подозреваемых и обвиняемых, дознание и предварительное следствие по делам которых находится в компетенции органов внутренних дел, этому ведомству законом разрешается создание сети изоляторов временного содержания, предназначенных для кратковременного содержания под стражей лиц указанных категорий.

Осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях (исправительных и воспитательных колониях, тюрьмах), задержанные по подозрению в совершении других преступлений, могут содержаться в этих учреждениях. При этом они содержатся, как правило, в штрафных и дисциплинарных изоляторах, отдельно от других осужденных. В этом случае данные помещения исправительных учреждений выполняют функции следственных изоляторов.

Подозреваемые и обвиняемые военнослужащие содержатся под стражей на гауптвахтах.1

Соседние файлы в предмете Уголовно-исполнительное право