Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1. Орг.экспл.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
102.15 Кб
Скачать

Часть 1. Эксплуатация воздушных линий электропередачи

Лекция № 1 (1.1)

Организация эксплуатации воздушных линий электропередачи

По дисциплине «Эксплуатация линий электропередачи»

для студентов направления 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Квалификация выпускника – магистр

Цели: 1. Формирование следующих компетенций:

ПК-3: Управление деятельностью по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту воздушных и кабельных линий электропередачи, а также технологического оборудования.

ПК-6: Разработка планов, программ и методик проведения испытания электротехнических и электроэнергетических устройств и систем.

2. Формирование уровня обученности:

Знать: основы теории эксплуатации, технического обслуживания и ремонта линий электропередачи.

Материальное обеспечение:

Проектор, ПК, комплект слайдов по Лекции № 1.

Учебные вопросы

  1. Планирование проведения технического обслуживания и ремонта ВЛЭП.

  2. Основные требования к организации периодических и внеочередных осмотров и обходов ВЛЭП.

  3. Основные требования к техническому состоянию элементов ВЛЭП: опоры, провода, линейная арматура и изоляция, грозозащита и заземление.

  4. Требования к мерам безопасности при эксплуатации воздушных ЛЭП.

Литература

  1. Кириллов Г.А., Кашин Я.М. Эксплуатация электрооборудования: учебник/ М: Издательство МЭИ, 2018, – 488 с.

  2. Кириллов Г.А., Кашин Я.М. Эксплуатация электрооборудования. Часть 1 Основы теории эксплуатации, технического обслуживания и ремонта электрооборудования: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» / Кубан. гос. технол. ун-т. – Краснодар: Изд. ФГБОУ ВПО «КубГТУ», 2015. – 124 с.

  3. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Санкт–Петербург: Издательство ДЕАН, 2003

1.1 Планирование проведения технического обслуживания и ремонта влэп Организация эксплуатацииВлэп

 Воздушными линиями называются устройства для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам, стойкам на зданиях и инженерных сооружениях (мостах, путепроводах, эстакадах и т.п.);

Организация эксплуатации линий электропередачи является важнейшей составляющей системы эксплуатации электрооборудования электрических сетей всех отраслей хозяйственной деятельности. На рис.1.1 представлен фрагмент воздушной линии электропередачи.

Рисунок 1.1- Фото воздушной линии электропередачи

Эксплуатация воздушных линий электропередачи заключается в поддержании их в работоспособном состоянии путем осуществления технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание и ремонт, а также другие работы, непосредственно связанные с эксплуатацией ВЛЭП, следует выполнять с использованием транспортных средств, специальных машин, механизмов и приспособлений.

Ответственность за нормальную эксплуатацию средств механизации возлагается на производственное подразделение, за которым эти средства закреплены.

Хранение и пользование инструментом и приспособлениями, средствами защиты должны производиться с соблюдением требований действующих Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями [26], Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках [5].

Хранение неисправного или непригодного для работы инструмента и приспособлений вместе с исправным и пригодным не допускается.

Предприятию, осуществляющему эксплуатацию ВЛЭП, разрешается выполнять в охранных зонах все виды работ по техническому обслуживанию, ремонту или реконструкции ВЛЭП [27].

Плановые работы по ремонту ВЛЭП, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, должны производиться по согласованию с землепользователями и, как правило, в период, когда эти угодья не заняты сельскохозяйственными культурами или когда возможно обеспечение сохранности этих культур.

Работы по ликвидации аварий и техническому обслуживанию ВЛЭП могут производиться в любой период без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.

После выполнения указанных работ ПЭС, в ведении которого находятся ВЛЭП, должно привести земельные угодья в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, а также возместить землепользователям убытки, причиненные при проведении работ и последующим оформлением соответствующих документов.

Порядок эксплуатации ВЛЭП на территории предприятий и организаций, в полосах отвода железных и автомобильных дорог, вблизи аэродромов, в охранных зонах трубопроводов и линий связи должен согласовываться ПЭС, в ведении которого находятся эти ВЛЭП, с соответствующими предприятиями и организациями. Техническому персоналу ПЭС, в ведении которых находятся эти ВЛЭП, должно предоставляться право беспрепятственного доступа к ВЛЭП для их ремонта и технического обслуживания.

Если ВЛЭП расположены на территории запретных зон, то соответствующие организации должны выдавать работникам, обслуживающим эти ВЛЭП, пропуска для проведения осмотров и ремонтных работ в любое время суток.

При техническом обслуживании и ремонте ВЛЭП следует применять комплексные методы, обеспечивающие выполнение всех видов работ на данной ВЛЭП в полном объеме за возможно короткий срок:

Техническое обслуживание и ремонт ВЛЭП, выполняемые комплексным методом (работы группируются в комплексы по номенклатуре и периодичности), рекомендуется осуществлять бригадами централизованного обслуживания, оснащенными необходимыми специализированными машинами, средствами механизации, инвентарем, защитными средствами, средствами связи. За бригадами закрепляются производственные и бытовые помещения: кладовые, склады, мастерские, гаражи для автотранспорта и механизмов, раздевалки и душевые. Бригады обеспечиваются необходимой нормативно-технической документацией и производственными инструкциями.

При комплексном проведении работ ремонтный персонал и средства механизации рекомендуется сосредотачивать на ремонтируемом объекте, что позволит сократить длительность отключения объекта, улучшить использование трудовых и материальных ресурсов.

Безопасность при выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту должна обеспечиваться путем выполнения организационно-технических мероприятий, предусмотренных действующими Правилами безопасности при эксплуатации электроустановок, нормативными документами и технологическими картами. Комплексный ремонт объектов должен выполняться по проектам производства работ.

Персонал, выполняющий ремонтные работы под напряжением, должен пройти соответствующее обучение и иметь допуск к этим работам.

Выбор объемов и методов ремонта и технического обслуживания ВЛЭП должен осуществляться инженерно-техническим персоналом ПЭС на основании технико-экономического обоснования с учетом местных условий.

 Техническое обслуживание и капитальный ремонт ВЛЭП в зависимости от вида работ, наличия соответствующих приспособлений, подготовки персонала и других условий могут выполняться со снятием напряжения, без снятия напряжения или под напряжением на токоведущих частях.