Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_MChP.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.05.2022
Размер:
140.22 Кб
Скачать

Типовые оценочные средства для промежуточной аттестации по дисциплине «Международное частное право»

  1. Вопросы для теоретико-практического задания в форме устного ответа

  1. Понятие и предмет международного частного права.

Международное частное право (МЧП) – это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

  1. Методы международного частного права.

Под методом правового регулирования понимается совокупность средств и способов, с помощью которых право воздействует на общественные отношения, регулируя их. В международном частном праве уникальный коллизионный метод сочетается с материально-правовым.

Коллизионному методу международное частное право обязано своим возникновением и дальнейшим развитием. При правоотношениях с иностранным элементом всегда возникает так называемый коллизионный вопрос: необходимо решить, какой из двух сталкивающихся законов подлежит применению - действующий на территории, где находится суд, рассматривающий дело, или иностранный закон, то есть закон той страны, к которой относится иностранный элемент в рассматриваемом деле.

При помощи материально-правового метода происходит урегулирование уже непосредственно спорного материального правоотношения. При материально-правовом методе всегда применяется специальное регулирование, а при коллизионном - общее регулирование.

  1. Место международного частного права в системе права.

Вопрос о системной принадлежности норм международного частного

права является в нашей науке дискуссионным.

Основные подходы в определении места международного частного права в системе права можно объединить в следующие четыре группы:

1) международное частное право вместе с международным публичным

правом входят в состав так называемого «международного права в широком смысле слова» (С.Б. Крылов, Д.И. Фельдман, Л.Н. Галенская и др.);

2) международное частное право - отрасль внутригосударственного права

цивилистического плана наряду с гражданским, трудовым, семейным правом

(Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, О.Н. Садиков и др.);

3) международное частное право - самостоятельная правовая система,

существующая наряду с международным и внутригосударственным правом

(Ю.М. Колосов);

4) международное частное право - «полисистемный комплекс», состоящий из международного и внутригосударственного права, в том смысле, что одна часть международного частного права относится к внутригосударственному праву, а другая часть - к международному публичному праву (Р.А. Мюллерсон, развивший взгляды А.Н. Макарова).

Разграничение международного частного права и международного публичного права обычно принято проводить по субъектам и предмету отношений.

Субъектами международного частного права являются, главным образом,

физические и юридические лица различной государственной принадлежности.

В международном публичном праве изучаются отношения между государствами и другими субъектами международного права (международными организациями, государственно-подобными образованиями, нациями и народностями, борющимися за свою независимость и создание самостоятельного государства).

Предметом международного частного права являются отношения частноправовые, затрагивающие интересы отдельных граждан и юридических лиц. В международном публичном праве отношения носят преимущественно политический, межгосударственный характер, что находит свое отражение в структуре международного права (право международных договоров, право международной безопасности и т.д.). Соответственно договоры, являющиеся предметом изучения в международном праве, имеют, прежде всего, межгосударственное значение - о разоружении, военном сотрудничестве и пр.

Вместе с тем грани между международным частным и международным публичным правом подвижны и не совсем четкие. Например, международные соглашения, которые носят межгосударственный характер, имеют значение и для физических, и для юридических лиц. Так, торговые договоры в основном регулируют взаимоотношения государств по развитию двусторонних торговых связей. Однако такие договоры устанавливают и режим наибольшего благоприятствования, что имеет уже непосредственное отношение к физическим и юридическим лицам. Основанием для сближения международного частного и международного публичного права является то, что международный договор как основной источник международного частного права действует в сферах правового регулирования национального законодательства.\

Международное частное право тесно связано с отраслями внутреннего права, прежде всего гражданским, семейным, трудовым, гражданским процессуальным. Поскольку коллизионная норма может указать на применение иностранного права, возникает необходимость установления его содержания.

Поэтому при решении коллизионных вопросов имеется потребность в изучении гражданского и торгового права зарубежных стран и методов сравнительного правоведения.

  1. Становление и развитие доктрины международного частного права.

Доктрина права — это высказывания ученых, признанные на официальном, государственном или международном уровне (экспертные заключения, учебники и монографии, комментарии к законодательству, ответы на запросы официальных органов и должностных лиц). Российский законодатель учитывает оценку доктриныкак источника МЧП в других государствах (ст. 1191 ГК РФ, ст. 14 АПК РФ), но не считает разработки российских ученых даже вспомогательным источником права. В отечественной литературе до сих пор высказывается мнение, что для МЧП «признание доктрины (идеологии) в качестве источника права невозможно, так как в случае ее признания участвующиев международном гражданском обороте субъекты, правовая системакоторых основана на непризнании ее в качестве источника, не смогут получить достаточной, соразмерной и аналогичной их национальному праву защиты».

Доктрина МЧП широко используется в целях его унификации

и гармонизации. Разработки Международного института по унификации частного права (УНИДРУА), Гаагских конференций по МЧП

и Комиссии международного права лежат в основе многих международных соглашений и применяются большинством национальных

законодателей для усовершенствования МЧП различных государств.

Например, с 1992 г. Гаагские конференции изучают возможность разработки универсальной конвенции о признании и исполнении судебных решений, предусматривающей непосредственное разграничение

компетенции национальных судебных органов. Проект этой конвенции был выработан в 1999 г. и одобрен на XIX сессии Гаагских конференций