Добавил:
t.me Установите расширение 'SyncShare' для решения тестов в LMS (Moodle): https://syncshare.naloaty.me/ . На всякий лучше отключить блокировщик рекламы с ним. || Как пользоваться ChatGPT в России: https://habr.com/ru/articles/704600/ || Также можно с VPNом заходить в bing.com через Edge браузер и общаться с Microsoft Bing Chat, но в последнее время они форсят Copilot и он мне меньше нравится. || Студент-заочник ГУАП, группа Z9411. Ещё учусь на 5-ом курсе 'Прикладной информатики' (09.03.03). || Если мой материал вам помог - можете написать мне 'Спасибо', мне будет очень приятно :) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Z9411_КафкаРС_Эссе_Проблема толерантности в России

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2022
Размер:
17.62 Кб
Скачать

Эссе на тему: «Проблема толерантности в России».

Как следует из Конституции Российской Федерации, Россия – это многонациональное государство. Согласно Переписи населения на территории Российской Федерации по состоянию на 2021 год проживает более 180 народностей и национальностей, исповедующих различные религии. В таком религиозно-этническом калейдоскопе гражданам России надо пытаться сосуществовать в относительном мире и гармонии. При этом большинство из нас даже не пытаются с пониманием или интересом отнестись к истории, традициям, культурным особенностям наших сограждан. В 21 веке количество межнациональных конфликтов в России по-прежнему возрастает. Люди проявляют агрессию и жестокость друг к другу только по причине иного цвета кожи, глаз, непонятного нам языка или другой веры. Возможно поэтому все чаще в социальных сетях, в Интернете и по телевизору мы видим громкие призывы «быть терпимее». Каждый день проблемы толерантности становятся все «острее и острее».

В переводе с латинского слово «толерантность» означает «терпение». Полного и конкретного определения термина толерантности на сегодняшний день не существует, но многие ученые сходятся во мнении, что определение толерантности сводится к терпимости к чужим мнениям, убеждениям и верованиям.

На мой взгляд, в современном российском обществе такая черта как «толерантность» только зарождается или отсутствует вовсе.

Это проявляется не только в непринятии людей, разительно отличающихся от нас самих внешне или по фундаментальным критериям, таким как религия, брак, сексуальная ориентация, но и с иным мнением относительно совсем незначительных вопросов.

Так, например, мое нежелание иметь детей или ходить в церковь коллегами на работе, взрослыми русскими состоятельными мужчинами, до сих пор воспринимается как юношеский максимализм и служит поводом для различного рода насмешек, шуток и колких высказываний. Не могу сказать, что это пример вопиющей нетолерантности, но такое поведение со стороны взрослых людей мне непонятно.

При поездке в Республику Дагестан встречаясь с аварцами или даргинцами, нас всегда называли «братьями» несмотря на то, что мы видимся впервые и незнакомы. Тем не менее, в речи дагестанцев нередко можно услышать, что они «отправятся в Россию из Дагестана», хотя они уже живут и находятся в России. То есть, дагестанцы, являясь гражданами России, ощущают себя обособленно и отдельно от нашей страны.

Возможно, отторжение «других» людей или мнений происходит в силу российского менталитета. Исторически сложилось, что все новое, неизведанное, все перемены или нововведения россияне поначалу всегда воспринимают в штыки, ожидая, что «новинка» принесет нам только негативные последствия. И это касается абсолютно всех сфер нашей жизни. Наверное, этот страх перед неизведанным и непонятным заставляет нас отталкивать людей, неблизких нам по духу, мнению и прочему.

На сегодняшний день наиболее известны четыре вида толерантности:

1. Толерантность как безразличие;

2. Толерантность как невозможность взаимопонимания;

3. Толерантность как снисхождение;

4. Толерантность как расширение собственного опыта и критический диалог.

И если и есть в России какой-то из данных видов, то, по моему мнению, первый. Гораздо легче воспринимать и принимать человека, когда тебе абсолютно все равно, в кого он верит, кого любит и что ест. Другой вопрос, что это не совсем правильно.

В условиях постоянной глобализации и миграции мы не можем быть безразличными друг к другу. Ежегодно в Россию эмигрирует около 16 миллионов человек из других стран, несущих в себе другую культуру, язык, вероисповедание, быт и уклад жизни. Необходимо интересоваться нашими различиями, уметь понимать и принимать их, а возможно даже и использовать в собственной жизни, расширять кругозор и менять мировоззрение.

Толерантность — это уважение к чужой позиции в сочетании с готовностью к самоизменениям в результате диалога. Она может стать посредником между собственной национальной культурой и религией, с одной стороны, и отличающимися от собственной – с другой. Принятие, терпимость и толерантность к нашим различиям может помочь нам не только достичь взаимопонимания и гармоничного сосуществования друг с другом, но и добиться общественного, культурного и научно-технического прогресса.