Добавил:
t.me Установите расширение 'SyncShare' для решения тестов в LMS (Moodle): https://syncshare.naloaty.me/ . На всякий лучше отключить блокировщик рекламы с ним. || Как пользоваться ChatGPT в России: https://habr.com/ru/articles/704600/ || Также можно с VPNом заходить в bing.com через Edge браузер и общаться с Microsoft Bing Chat, но в последнее время они форсят Copilot и он мне меньше нравится. || Студент-заочник ГУАП, группа Z9411. Ещё учусь на 5-ом курсе 'Прикладной информатики' (09.03.03). || Если мой материал вам помог - можете написать мне 'Спасибо', мне будет очень приятно :) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
z9411_КафкаРС_эссэ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.05.2022
Размер:
33.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ

ОЦЕНКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

доц., канд. филос. наук

Г. Ю. Каптен

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Существует ли толерантность?

по дисциплине: философия

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. №

Z9411

Р. С. Кафка

номер группы

подпись, дата

инициалы, фамилия

Студенческий билет №

2019/3603

Санкт-Петербург 2020

Оглавление

Существует ли толерантность? 1

Введение 3

Понятие толерантности. 5

История возникновения толерантности 7

Возможно ли существование толерантности в современном обществе? 10

Заключение 12

Список использованных источников 13

Введение

Первая половина 2020 года оказалась наполнена неожиданными (а может, вполне закономерными) событиями. Это и мировой карантин, пандемия, куча навалившихся вслед за ней кризисов, самоизоляция, невозможность выехать за пределы своей страны. Все это заставило людей переосмыслить ценности, поменять местами приоритеты и по-другому взглянуть как на свою, так и на жизнь в целом.

Одним из последних происшествий, повлекших за собой не только череду массовых беспорядков, но и привлечение внимание к одной из важнейших социально-значимых проблем, стала гибель Джорджа Флойда в США. Краткая предыстория: 25 мая 2020 года погиб афроамериканец Джордж Флойд после того, как белый полицейский из Миннеаполиса Дерек Шовин прижал его шею коленом к асфальту и продержал его в таком положении 8 минут 46 секунд. Полицейские Томас Лейн и Дж. Александр Куэнг также помогали держать Флойда, тогда как полицейский Ту Тао стоял рядом и смотрел на происходящее. Инцидент произошёл во время ареста Флойда по подозрению в оплате купленной в магазине пачки сигарет поддельной 20-долларовой купюрой и был записан несколькими наблюдателями на телефоны. Видеозаписи, на которых Флойд неоднократно говорил: «Я не могу дышать», быстро распространялись в социальных медиа и транслировались СМИ. Четыре причастных полицейских были уволены на следующий день.

Данное событие привело к череде массовые беспорядков в некоторых штатах США, которые продолжаются на сегодняшний день. Люди выходят на улицу с плакатами #Black Lives Matter, громят государственные учреждения, магазины, устраивают драки на улицах с полицейскими и представителями правопорядка.

Несмотря на то, что я нахожусь за тысячу километров от США, этот факт поразил и меня. Нет, не сама гибель Джорджа Флойда, что само по себе ужасно. Поражает то, что люди, прикрываясь призывом уважать жизнь чернокожих и «толерантностью», породили еще большее насилие.

Это заставило меня задуматься о том, а что, собственно, и есть такое «толерантность» и возможно ли вообще ее существование в современном обществе людей. Данной проблеме и посвящено мое эссе.

Понятие толерантности.

Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие. Этимологически слово "толерантность" восходит к латинскому tolerantia, что означает "выносливость", "стойкость". В английский язык глагол tolerate пришел через старофранцузский и стал употребляться с начала XV в. в значении "выносить страдание, демонстрировать силу духа".

С философской точки зрения толерантность определяют как терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надёжности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Толерантность не равносильна безразличию, не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни.

Таким образом, проанализировав все вышеобозначенные определения данного термина, можно сделать вывод, что толерантность заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Соседние файлы в предмете Философия