Добавил:
t.me Установите расширение 'SyncShare' для решения тестов в LMS (Moodle): https://syncshare.naloaty.me/ . На всякий лучше отключить блокировщик рекламы с ним. || Как пользоваться ChatGPT в России: https://habr.com/ru/articles/704600/ || Также можно с VPNом заходить в bing.com через Edge браузер и общаться с Microsoft Bing Chat, но в последнее время они форсят Copilot и он мне меньше нравится. || Студент-заочник ГУАП, группа Z9411. Ещё учусь на 5-ом курсе 'Прикладной информатики' (09.03.03). || Если мой материал вам помог - можете написать мне 'Спасибо', мне будет очень приятно :) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

z9411_КафкаРС_экзамен

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.05.2022
Размер:
19.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ

ОЦЕНКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

доц., канд. филос. наук

Г. Ю. Каптен

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Америка, 20-е годы XX века

по дисциплине: философия

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. №

Z9411

Р. С. Кафка

номер группы

подпись, дата

инициалы, фамилия

Студенческий билет №

2019/3603

Санкт-Петербург 2020

Немного придя в себя от удара, я осмотрелся по сторонам. Судя по раздававшемуся английскому и интересному акценту, я понял, что оказался в Америке. Все вокруг шумело, гудело и лезло со всех сторон: сновали люди, играл джаз, мчались куда-то вперед машины. Не зря эпоху 20-ых годов называют «ревущей». Жизнь кипела и гремела, стала динамичнее и стремилась вырваться за пределы одного континента. Я решил прогуляться по оживленной улице и повстречал давнего друга (по крайней мере, мне он показался знакомым). Так же, как и весь мир, я, стремясь к развитию и новизне, ничуть не растерялся перед неожиданным предложением моего друга о работе. Писать в научном журнале о новейших открытиях гуманитарных наук. Что может быть привлекательнее для разорившегося иммигранта среднего класса, который только и умел, что читать книги и писать в стол? Конечно же, я согласился. Только о чем же писать? Чем заинтриговать читателя?

Немного поразмыслив, я решил остановиться на том, что окружает меня сейчас. Общество, искусство, наука – все сферы жизни претерпевали изменения, которые, нравились они или нет, постепенно оставались в существующем укладе навсегда. Тем не менее, серия моих статей для журнала будет непросто несвязанными друг с другом описаниями. Их всех станет объединять общая идея, идея нахлынувшей свободы. Несмотря на ограничении миграции и продажи алкоголя, многие сферы жизни начали освобождаться от ранее установленных рамок. Если думать о будущем, тема свободы всегда оставалась и остается актуальной. Она являлась основной идеей для многих научных и философских течений. Еще со времен Древней Греции обсуждались понятия свободы человека и мысли.

И первая моя статья о свободе в 20-ых будет посвящена такому открытию в Америке, как «флэпперы». Молодые эмансипированные женщины, которые небольшими, но верными шагами начали освобождаться от различных социальных зависимостей. Их юбки стали короче, губы - ярче, а стиль жизни – дерзким для нашей эпохи. Они не боялись осуждения, стали более самостоятельными. После принятия поправок в конституции они получили равные гражданские права и старались совмещать карьеру, саморазвитие и семью. Эти девушки вокруг нас, а значит, им тоже будет интересно прочитать статью о себе в журнале, а значит, это расширит нашу аудиторию. Несмотря на то, что уже в конце 20-ых годов данная субкультура прекратит свое существование, возможно, именно она послужила началом к широкому распространению феминизма. Кто знает, может, мои статьи прочтут еще в далеких 60-ых?

Следующая моя статья будет посвящена толерантности. «Ревущие двадцатые» характеризуется смягчением отношения к этническим меньшинствам. Нет, нам еще далеко до освобождения от колонизации в Африке и полного принятия всех рас. Но белые и чернокожие теперь могут вместе играть в фильмах, а в ночном клубе представители разных рас сидят за одним столом. Афроамериканцы создавали свои сообщества и культуры (например, гарлемский ренессанс), внедряя в нашу жизнь джаз, блюз и чарльстон. Все это - некоторый шаг и взгляд в будущее, слабый луч надежды на равенство и освобождение. Надеюсь, в моих предложениях они не увидят никаких скрытых призывов (никто же из них еще не был в 2020-ом).

Большой блок статей будет об искусстве. Здесь тоже все пропитано свободой. Танцы уже отошли от классических па и движений, они стали легче и новее. Четкий ритм музыки сменился на афроамериканский джаз и блюз. Одежда упрощается и становится более удобной: на смену жестким корсетам и скучным и длинным юбкам пришли брюки и платья свободного покроя, которые не стесняли движения при ходьбе и танцах. Стилевое течение в искусстве «ар-деко», которое проявлялось не только в декоративном творчестве, но и в архитектуре, и при постройке зданий, характеризовалось смелыми линиями, пёстрыми орнаментами, роскошью, шиком и дорогими современными материалами (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро). Огромные небоскребы, построенные в этот период, будто тоже стремятся к свободе. Его затухание будет лишь временным. Он разгорится новым пламенем в 80-ые и не перестанет использоваться в ювелирном искусстве и моде.

Несмотря на то, что «ревущие 20-ые» или эпоха просперити отгремят достаточно быстро, отголоски появившихся новшеств буду еще долго раздаваться в будущем, а некоторые продолжат звучать еще долгое время, дав начало новым веяниям и течениям в различных направлениях и сферах жизни. Мои статьи о новшествах и открытия данного периода помогут расширить круг читателей, которыми теперь станут и женщины, стремящиеся к саморазвитию, и представители этнических меньшинств. Возможно, в будущем все написанное мной в журнале поможет дальнейшему развитию данных этих открытий в будущем, поспособствует укреплению их в общественной мысли и социальном сознании. Данное умозаключение, конечно, самоуверенно, но кто знает?

Соседние файлы в предмете Философия