Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Национальный проект здравоохранение.. Мед.кадры 2020

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.05.2022
Размер:
34.76 Кб
Скачать

14

Национальный проект «Здравоохранение». Некоторые вопросы обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников.

Молдованов Алексей Алексеевич

магистрант направления подготовки «Государственное и

муниципальное управление»

Среднерусский институт управления - филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Аннотация. В данной статье анализируется современное состояние и развитие института здравоохранения РФ и связанного ним вопросов обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами, с использованием системы непрерывного образования медицинских работников

Ключевые слова. Квалифицированные кадры для здравоохранения, система непрерывного медицинского образования, аккредитация специалистов.

Согласно п. 1 ст. 17 Конституции РФ (принятой на общенародном референдуме 12 декабря 1993 г.) за всеми гражданам Российской федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанным принципам и нормам международного права, а согласно п.2 ст. 17 основные права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения[1].

Одним из основных прав гражданина РФ (ст.41) является охрана здоровья. Согласно п.1 этой статьи, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В целях обеспечения конституционных прав граждан РФ в области охраны здоровья (согласно ст. 41) в РФ принят ряд Федеральных законов.

Одним из них является Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Принятый закон определяет систему норм охраны здоровья, состоящую из правового и организационного уровней, которым должны соответствовать нормативные правовые акты субъектов РФ. В Федеральном законе № 323-ФЗ определена иерархия нормативных правовых актов сфере охраны здоровья (п.1 ст.3, п.2 ст.3, п.3 ст. 3, п.1 ст.4, п.2 ст.4 Федерального закона № 323-ФЗ)[2].

Конституционное право граждан в области охраны здоровья обеспечивается доступностью и качеством медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Это право, на равне с федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами, реализовано утвержденной Государственной программой «Развитие здравоохранения» 2017 году [3] и некоторыми из майских указов Президента РФ в 2012 - 2019 г. В проектную часть Госпрограммы включен Национальный проект «Здравоохранение», составной частью которого являются 8 федеральных проектов. Одним из них является федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»[9].

Что касается майских указов Президента РФ, то их исполнение находится на особом контроле главы государства. Основные стратегические направления и цели развития РФ определены в майском указе президента РФ № 204 от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (изменениями и дополнениями от 19.07.2018)[10].

Периодически, Президент РФ проводит контрольные мероприятия по исполнению майских указов. Так, во исполнение майских указов и поручений (по их исполнению), Президент РФ провел совещание с членами правительства 2 октября 2019 г. Одним из вопросов, который обсуждался на совещании было - улучшение кадрового обеспечения медицинскими кадрами первичного звена здравоохранения. Президент РФ дал поручение провести в конце октября заседания президиума Госсовета здравоохранению, которое было проведено в Калининградской области 31 октября 2019 года. На расширенное заседание президиума Госсовета (по вопросам обеспечения кадрами первичного звена) были приглашены и медицинские работники первичного звена здравоохранения и руководители некоторых медицинских организаций, а так же представители общественности.

Вопросы подготовки кадров для системы здравоохранения постоянно обсуждаются на региональном и федеральном уровне, а так же уровне правительства РФ. Принят целый ряд нормативно правовых актов регулирующих кадровую политику медицинских организаций МЗ РФ, кроме того, вопросам кадрового обеспечения посвящен один из 11-ти майских указов Президента РФ (Указ Президента № 598)[11] и реализуемый приоритетный Национальный проект Здравоохранение[10]. По нему даны 14 поручений членам правительства РФ.

У руководителей медицинских организаций и действующих медицинских работников возникает много вопросов о подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских кадров, особенно в переходный период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года (в соответствии с п 1.1 ст.100 ФЗ № 332) в виде проводимой сертификации, а так же, в виде непрерывного медицинского образования (НМО) с последующей их аккредитацией (в соответствии с п.1, п.3 ст. 69 ФЗ № 332). Учитывая значительное количество неясных моментов, МЗ РФ разработало ряд нормативно-правовых актов, регулирующих наиболее спорные моменты административных алгоритмов академических новшеств. На некоторых из них хотелось бы остановиться подробнее.

Аккредитация (согласно п.2, ч.1 пр. МЗ РФ № 334н)[5] – процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности, по определённой медицинской специальности, либо фармацевтической деятельности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования, не реже 1 раза в пять лет (п.3, ч.1 Пр. МЗ РФ № 334н)[5]. Состав аккредитационной комиссии определен приказами МЗ РФ для специалистов имеющих высшее (специалитет, ординатура) или среднее фармацевтическое образование Приказом МЗ РФ № 330 от 16.06.2017[6], а для специалистов имеющих высшее медицинское образование (специалитет, ординатура, бакалавриат, магистратура) Приказом МЗ РФ № 329 от 16.06.2017[7] .

Что касается сертификации специалистов действующих медицинских работников, то в п. 1, п.2, ст. 100, ФЗ № 332[2] закреплены положения применения сертификата специалиста на текущий момент. В ней указывается на то, что сертификат специалиста имеет юридическую силу. Сама возможность его продления имеется до декабря 2020 года, если он был получен до 1 января 2016 года. Те медицинские работники, кто получил сертификат специалиста после 1 января 2016 года больше продлить его не смогут. И, после окончания его срока действия данный специалист должен пройти аккредитацию.

В любом случае, сертификат специалиста с 1 января 2026 года прекращает своё хождение на всей территории РФ.

Таким образом, все медицинские специалисты будут допущены к работе только через процедуру аккредитации.

Для этого медицинскому работнику необходимо знать два основных нормативно-правовых документа, регулирующих этот процесс.

Это, Приказ МЗ РФ № 1043н от 22.12.2017 г. «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а так же категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» (с изменениями)[8] и Приказ МЗ РФ № 334н «Об утверждении положения об аккредитации специалистов» (с изменениями)[5].

Согласно Приказу МЗ № 1043н от 22.12.2017 г. переход к процедуре аккредитации медицинских специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно[8]. Этим же приказом установлены новые сроки аккредитации медицинских специалистов, а прежние сроки и этапы аккредитации специалистов, определенные Приказом МЗ от 25.02.2016 г. № 127н, утратили силу [14].

В настоящее время, в нормативно-правовые акты, регулирующие эти сложные алгоритмы были внесены изменения. На этих изменениях и хотелось бы остановиться подробнее.

Особое внимание нужно обратить на Приказ МЗ РФ № 334н, в котором подробно изложен алгоритм аккредитации и перечислен перечень документов, которые для этого необходимо предоставить[5].

Вышеназванным приказом определены три вида аккредитации специалистов с медицинским образованием (п.4, ч1.), а именно:

-первичная аккредитация;

-первичная специализированная аккредитация;

-периодическая аккредитация;

Первичная аккредитация рассчитана на выпускников медицинских вузов, освоивших программу высшего образования в категории «специалитет». Данный вид аккредитации стал проводится с 2016 года. Каждый выпускник медицинского вуза обязан её пройти. В письме МЗ РФ № 16-5/10/2-4889 от 27.07.2017 указывается на то, что в настоящее время процедуру аккредитации специалиста прошли лица, получившие после 1 января 2017 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень специалиста)[12].

После прохождения первичной аккредитации, выпускники медицинского вуза получают свидетельство об аккредитации, в котором должна быть запись о том, что он имеет право занимать должность (согласно письма МЗ РФ № 16-5/10/2-4889 от 27.07.2017[12], пр. МЗ РФ № 700н от 07.10.2015[4]):

*после завершения обучения по специальности «лечебное дело» врача терапевта участкового.

*после завершения обучения по специальности «педиатрия» врача педиатра участкового.

*после завершения обучения по специальности «стоматология общей практики» врача стоматолога.

*после завершения обучения по специальности «медико-профилактическое дело» врача эпидемиолога и врача по общей гигиене.

*после завершения обучения по специальности «фармация» провизора и провизора технолога.

Если же выпускник ВУЗа не желает работать по указанным специальностям, то ему следует перейти на следующий уровень высшего образования, который называется – ординатура. Прохождение интернатуры на настоящий момент ФЗ № 332 не предусмотрено и она отсутствует. После прохождения ординатуры, в установленном порядке, медицинский работник должен пройти и первичную специализированную аккредитацию, но уже как врач-специалист. Так же, первичная специализированная аккредитация рассчитана и на тех медицинских работников, которые прошли первичную переподготовку по выбранной специальности.

Первичная специализированная аккредитация, в соответствии с планом МЗ РФ, началась в 2019 году. Но касается она не всех специалистов. Перечень специалистов указан в Приказе МЗ РФ № 1043н[8].

С 2021 года все работающие медицинские работники, по мере завершения срока действия их сертификата, будут переходить на периодическую аккредитацию. Периодичность проведения аккредитации не реже 1 раза в 5 лет, в течение всей профессиональной деятельности специалиста (согласно п.3, ч.1 Приказа МЗ РФ № 334н[5]). С 1 января 2020 года будут проходить аккредитацию и граждане иностранных государств, получившие образование за рубежом, прибывшие на территорию РФ.

Для первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации медицинских специалистов, Приказ № 334н указывает на следующий алгоритм (п.33, ч.III):

-тестирование (по централизованной базе данных).

-оценка практических навыков в симулированных условиях.

-решение ситуационных задач.

Для работающих медицинских специалистов:

-тестирование;

-предоставление портфолио (отчёт врача за последние 5 лет).

Содержание портфолио приказом МЗ РФ № 334н не определён. Тем не менее, п.44, ч III. указывает на то, что портфолио формируется специалистом самостоятельно, а в случае указания в портфолио сведений об освоении образовательных программ, указываемые сведения должны подтверждаться соответствующими документами об образовании и (или) квалификации.

Следует отметить, что система НМО является добровольной и реализуется в виде эксперимента, который проводит МЗ РФ. Нормативных документов о необходимости накопления баллов аккредитации в правовом поле на сегодняшний день нет. Несмотря на это, на сайте Портала НМО МЗ РФ, посвященному НМО (доступ через личный кабинет), есть подраздел «портфолио», где имеются отметки о возможных накопленных ЗЕТ, а так же запланированных мероприятий обучения и их реализации на практике.

Для того, что бы приступить к планированию обучения на каком либо цикле по выбранной специальности, необходимо пройти регистрацию на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ (https://edu.rosminzdrav.ru). После этого выбрать цикл и подать заявку обучения на этом цикле через Портал НМО МЗ РФ. После прохождения обучения по выбранному циклу, набранные ЗЕТ будут автоматически зачислены в портфолио курсанта. Обычно, каждый цикл НМО проводится в объеме 36 ЗЕТ.

По данным МЗ РФ, в 2016-2017 гг. успешно прошли аккредитацию и получили допуск к профессиональной деятельности более 38 тыс. специалистов. В указанный период осуществляло работу более 200 аккредитационных комиссий, состоящих из более 5000 членов[15].

Согласно Паспорту национального проекта «Здравоохранение», на 31.12.2020 года, число специалистов, совершенствующих свои знания в рамках системы непрерывного медицинского образования должно достичь 560 тыс. чел., а не менее 270 тыс. чел. должно быть допущено к профессиональной деятельности через систему аккредитации [13].

Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносится ответственных секретарем аккредитационной комиссии в Федеральный регистр медицинских работников (согласно п.53, ч.III Пр.МЗ РФ № 334н)[5].

В место заключения.

Одним из основных прав гражданина РФ (ст.41 Конституции РФ) является охрана здоровья. Согласно п.1 этой статьи, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В целях обеспечения конституционных прав граждан РФ в области охраны здоровья (согласно ст. 41) в РФ принят ряд Федеральных законов, Государственная программа, Национальный проект «Здравоохранение», федеральные проекты, указы Президента РФ, постановления правительства, приказы МЗ РФ и др.

Надлежащее обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами невозможно без соответствующей их подготовки и переподготовки, о чем и говориться в Государственной программе, Национальном и федеральном проектах, указах Президента РФ, приказах МЗ РФ и др.

Федеральным законом № 332-ФЗ, на современном этапе подготовка и переподготовка квалифицированных кадров определена путем непрерывного медицинского образования (НМО) с последующей аккредитацией. Система подготовки и переподготовки не реже 1 раза в 5 лет, с последующей сертификацией утратила силу. Так же, отменён и институт интернатуры. Вместо интернатуры вводится институт ординатуры, с последующей первичной специализированной аккредитацией.

Федеральным законом № 332-ФЗ и приказом МЗ РФ № 1043н определен переходной период на систему аккредитации всех медицинских работников на территории РФ, в том числе и получивших образование за территорией РФ. Многие положения вышеназванных нормативных правовых актов, на данный момент, недостаточно проработаны и не закреплены в правовом поле, из за чего возникают многочисленные дискуссии на специализированных форумах и страницах специализированных периодических изданий.

Учитывая переходной период, добровольность системы НМО, непрерывное обновление правового поля, можно с уверенность считать, что данное направление в обеспечении квалифицированными кадрами системы здравоохранения РФ будет и дальше успешно совершенствоваться.

Список использованных источников.

1.Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 01 августа 2014 года. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408010002

2.Федеральный закон Российской федерации от 21 ноября 2011 г № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации», // Российская газета. - 2011. – 23 ноября.

3.Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации ". https://www.rosminzdrav.ru/ministry/programms/health/info

4.Приказ Минздрава РФ от 7 октября 2015 г. N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование" (с изменениями и дополнениями от 11/10/2016). http://base.garant.ru/71250136/

5. Приказ МЗ РФ от 02 июня 2016 г. № 334н «Об утверждении положения об аккредитации специалистов» (с изменениями от 24.05.2019). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199717/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

6.Приказ Минздрава РФ от 16 июня 2017 г. N 330 «Об утвержденнии аккредитационных комиссий Министерства Здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов имеющих высшее фармацевтическое образование (специалитет, ординатура) или среденее фармацевтическое образование». https://base.garant.ru/71705236/

7.Приказ Минздрава РФ от 16 июня 2017 г. N 329 «Об утвержденнии аккредитационных комиссий Министерства Здравоохранения Российской Федерации для проведения аккредитации специалистов имеющих высшее медицинское образование (специалитет, ординатура, бакалвриат, магистратура). https://base.garant.ru/57427074/

8.Приказ Минздрава РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н “Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов” (с изменениями от 21.12.2018). http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=316047&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4635290125179867#011492772871002654

9.Распоряжение правительства РФ 06.05.2008 № 271р «Об утверждении Федерального плана статистических работ» (Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» введено распоряжением Правительства РФ от 23.10.2019 № 2498-р)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111344/9f36f9f0b6054411b9a40704e4fd7d858d4d6b2a/

10.Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (изменениями и дополнениями от 19.07.2018). https://base.garant.ru/71937200/942b73ea3b67b072ee4fe96d9b80ab5e/

11. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". https://base.garant.ru/70170948/

12.Письмо Минздрава РФ от 20 июля 2017 г. N 16-5/10/2-4889 «О праве лиц на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности в РФ, получивших медицинское или фармацевтическое образование в РФ в соответствии с ФГОС и имеющих свидетельство об аккредитации специалиста». https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71632144/

13.Паспорт национального проекта "Здравоохранение" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. N 16), ч.4.5. Федеральный проект "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" п 1.8, п 1.10. https://base.garant.ru/72185920/

14. Приказ МЗ от 25.02.2016 г. № 127н “Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71251836/

15. Сайт Министерства Здравоохранения РФ, вкладка «Аккредитация специалиста» https://www.rosminzdrav.ru/akkreditatsiya-spetsialista

//«Россия-Беларусь: перспективы интеграции и стратегии развития Союзного государства: Материалы международной научно-практической конференций». – Орел: Издательство Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, 2020.