Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

B4141Part2-8

.html
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
8.63 Кб
Скачать

Психология памяти 8 :: 9 :: 10 :: Содержание Предисловие к первому изданию

Настоящий выпуск продолжает серию хрестоматий по отдельным разделам курса общей психологии (см.: "Хрестоматия по ощущению и восприятию" под редакцией Ю. Б. Гиппенрейтер и М. Б. Михалевской (М., 1975) и "Хрестоматия по вниманию" под редакцией А. Н. Леонтьева, А. А. Пузырея и В. Я. Романова (М., 1976). Он посвящен психологическим проблемам памяти.

Память считается одним из основных познавательных процессов. Но можно сказать и большее: она основа всякого познания.

О значении памяти говорит хотя бы тот факт, что древние греки считали богиню памяти Мнемозину матерью всех муз. Из античных текстов пришел к нам поэтический образ следов памяти как отпечатков на восковых дощечках, помещенных в наших душах. Когда такие отпечатки ощущений и мыслей стираются, мы больше уже ничего не знаем.

Отрывок из Платона, раскрывающий этот образ, можно считать своеобразным эпиграфом ко всей хрестоматии.

При составлении хрестоматии мы старались широко представить основные направления в исследовании памяти человека.

Родоначальником научной психологии памяти по праву считается Г. Эббингауз. В исследованиях памяти Эббингауз сделал то, что Фехнер в психофизике. Он поставил задачу экспериментального исследования памяти, разработал методы измерения мнемических процессов и в своих многочисленных экспериментах установил ряд важных закономерностей, которым подчиняются процессы запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания.

Однако Эббингауз твердо стоял на позициях ассоциационизма. Процессы памяти он понимал как образование ассоциаций, и поэтому в его экспериментах фигурировало только преднамеренное механическое заучивание в основном бессмысленного материала.

Бихевиористы по-своему сузили круг явлений памяти, ограничившись процессами приобретения и сохранения навыков. Однако и они сохранили дух ассоциационизма, представляя навык как результат простого связывания движений (см. отрывок из статьи Дж. Уотсона).

Этот механистический подход к двигательным навыкам был преодолен в советской психофизиологии, и прежде всего в работах Н. А. Бернштейна. Он показал, что любой двигательный навык формируется как "сложная многоуровневая система в процессе активного решания" моторных задач.

В узкие рамки ассоцианистского подхода не вписывались многочисленные факты, в том числе яркие проявления болезненных форм памяти, широко известные уже к концу XIX в. благодаря работам Рибо, Корсакова и др.

Первая серьезная реакция на ассоцианистский подход появилась на страницах философской литературы — в работе французского философа А. Бергсона "Материя и память". Описанный им особый вид памяти — "память духа" — вошел в психологию как новая крупная проблема.

8

Несмотря на идеалистическую интерпретацию, этот вид высшей, специфически человеческой памяти стал предметом научных исследований (Жане, Бартлетт и др.).

П. Жане выдвинул гипотезу о социальной природе памяти человека. Он считал, что мнемические задачи могут возникнуть только в человеческом обществе в связи с целями передачи сообщения от одного человека к другому ("память-рассказ").

Опосредствованный характер воспроизведения словесных сообщений показал в своих экспериментах Ф. Бартлетт. Ему принадлежит концепция внутренних схем, отражающих личностную установку.

Большой вклад в проблему онтогенетического развития произвольной памяти сделан советскими исследователями — П. П. Блонским, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым и другими. В экспериментах Выготского и Леонтьева была доказана гипотеза об интериоризации мнемических средств, первоначально имеющих материальную форму и привлекаемых в процессе общения взрослого и ребенка. С их точки зрения, развитие произвольного опосредствованного запоминания в онтогенезе в известном смысле повторяет путь развития памяти в человеческой культуре.

Другую важную линию составили фундаментальные исследования закономерностей непроизвольного запоминания, которые связаны в первую очередь с именами советских авторов П. И. Зинченко и А. А. Смирнова. Главный итог этих исследований состоит в установлении зависимости непроизвольного запоминания от деятельности — ее предметного содержания, направленности, структуры, мотивов и т. п.

Особые феномены, которые можно отнести к непроизвольному запоминанию, были получены не столько в области психологии памяти, сколько при разработке проблем мотивации. Это факты забывания имен, названий, намерений и действий. Так, З. Фрейд обнаружил, что явления забывания связаны с механизмом вытеснения травмирующих аффектов и отрицательных мотивов, с которыми оказались связаны те или иные впечатления. Работы К. Левина, Г. В. Биренбаум и Б. В. Зейгарник (впервые публикуемые на русском языке) показали, что память, будучи включенной в решение той или иной задачи, существенно определяется динамикой осознаваемых мотивов и целей человека.

Мы сочли необходимым поместить в хрестоматию отрывки из книги А. Р. Лурия "Маленькая книжка о большой памяти", содержащие описание явлений выдающейся памяти. Подобные случаи гипермнезии, наряду с гипомнезиями, представляют безусловный интерес и будут использованы для разгадки сложных механизмов памяти.

Помимо оригинальных текстов в хрестоматию вошли также отрывки из глав учебников и руководств: С. Л. Рубинштейн. Основы общей психологии. (Изд. 2-е. М., 1946); П. Фресс и Ж. Пиаже. Экспериментальная психология. (Вып. IV. М., 1973); П. Линдсей и Д. Норман. Переработка информации у человека. Введение в психологию. (М., 1974). Эти материалы содержат сведения об основных понятиях, методах и фактах классической и современной психологии памяти.

9

В настоящее время широкое распространение получили исследования памяти в рамках когнитивной психологии. Память рассматривается как совокупность процессов приема, трансформации, хранения и извлечения информации. Ход процесса переработки и хранения информации представляется в виде функциональных схем.

Для более подробного знакомства с этим направлением могут быть рекомендованы издания, вышедшие на русском языке: П. Линдсей, Д. Норман. Переработка информации у человека. (М., 1974); Р. Клацки. Память человека. Структуры и процессы. (М., 1978).

Большинство текстов хрестоматии печатается с сокращениями. В хрестоматию не вошел специальный раздел, посвященный физиологическим механизмам памяти. Для знакомства с этим разделом можно рекомендовать: Е. Н. Соколов. Механизмы памяти. (М., 1969); П. Милнер. Физиологическая психология. (М., 1973); А. Р. Лурия. Нейропсихология памяти. (Т. 1. М., 1974; Т. 2, 1976).

Большую помощь в работе над хрестоматией оказал нам А. Н. Леонтьев.

Мы благодарим Б. В. Зейгарник за любезную помощь в подготовке реферата ее исследований и исследований Г. В. Биренбаум, а также А. А. Пузырея за подготовку вводных биографических очерков.

Мы будем рады принять любые замечания и пожелания, касающиеся подбора текстов. Они будут полезны для дальнейшей работы над научными пособиями.

Ю. Б. Гиппенрейтер

В. Я. Романов 10

8 :: 9 :: 10 :: Содержание

Соседние файлы в предмете Дипломатия