Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лето крайностей

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
17.15 Кб
Скачать

Лето крайностей: наводнения, жара и пожары

Сильные ливни вызвали разрушительные наводнения, вызвавшие десятки жертв в Западной Европе. Некоторые части Скандинавии переживают длительную жару, а дымовые шлейфы из Сибири повлияли на качество воздуха на международной линии даты на Аляске. Беспрецедентная жара в западной части Северной Америки также вызвала разрушительные лесные пожары.

Влажность почвы, верхний слой

«В то время как быстрые исследования атрибуции показали четкую связь между антропогенным изменением климата для беспрецедентных эпизодов тепловой волны, зарегистрированных в западной части Соединенных Штатов и Канаде, погодные условия по всему северному полушарию показали необычные планетарные волнистые паттерны этим летом. Это принесло беспрецедентную жару, засухи, холодные и влажные условия в различных местах. Необходимо исследовать связь этого крупномасштабного нарушения летнего сезона с потеплением Арктики и накоплением тепла в океане», - сказал д-р Омар Баддур, руководитель Отдела мониторинга климата и политики ВМО.

Европейские наводнения

Некоторые части Западной Европы получили до 2 месяцев осадков за 2 дня (14 и 15 июля) на почвах, которые уже были близки к насыщению. Верхний 1 метр почвы был полностью насыщен или значительно выше полевой емкости после интенсивных дождей в наиболее пострадавших регионах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Германии.

С точки зрения человеческих жертв, Германия и Бельгия были наиболее пострадавшими странами от наводнений в Европе. Власти сообщили, что по меньшей мере сто человек были убиты, а многие другие пропали без вести, поскольку люди были пойманы в ловушку или сметены водой. Изображения рухнувших домов и оползней показывали силу вод.

24-часовые накопленные значения осадков

«Это катастрофа. Есть погибшие, пропавшие без вести, и многие все еще находятся в опасности», - говорит Малу Дрейер, президент немецкой земле Рейнланд Пфальц, которая была одним из наиболее пострадавших районов, с разрушенными домами и широко распространенным внезапным наводнением.

По данным немецкой национальной метеорологической службы DWD, за 24 часа с 14 по 15 июля выпадает от 100 до 150 мм осадков. Метеостанция Райнбах-Тоденфельд (Северный Рейн-Вестфалия) зафиксировала 158 мм, за ней следуют Кельн-Штаммхайм (Северный Рейн-Вестфалия) с 154 мм, Кляйн-Альтендорф (Рейнланд-Пфальц) с 147 мм и Калл-Зистиг (Северный Рейн-Вестфалия) с 145 мм.

Во всех пострадавших странах национальные метеорологические и гидрологические службы выпустили многочисленные предупреждения, в том числе «красные предупреждения» высшего уровня, чтобы предупредить людей о риске для жизни.

Такая ситуация сложилась из-за почти стационарной погодной системы низкого давления, которая установилась над Германией. Эта нестабильная, бароклинная система обычно медленно движется над ограниченной областью, и это связано с сильной конвергенцией и восходящим движением, приводящим к сильным осадкам.

Люксембург, Нидерланды и Швейцария и некоторые районы северо-восточной Франции также подверглись серьезному воздействию.

В Швейцарии MeteoSwiss охарактеризовал высокий уровень воды как критический. Верхнее предупреждение о наводнениях уровня 5 действует для озер Биль, Тун и Фирвальдштаттезее и уровень 4 для озера Бриенц, Рейн около Базеля и Цюрихского озера.

Аномалия средней температуры воздуха

Внезапное наводнение парализовало транспортную сеть Лондона 12 июля, когда за короткий промежуток времени выпало около 70 мм осадков над густонаселенным городским районом.

Атрибуция изменения климата

Изменение климата уже увеличивает частоту экстремальных погодных явлений, и многие отдельные события, как было показано, усугубились глобальным потеплением.

Рекордная тепловая волна в некоторых частях США и Канады в конце июня была бы практически невозможна без влияния антропогенного изменения климата, согласно быстрому анализу атрибуции международной командой ведущих климатологов. Изменение климата, вызванное выбросами парниковых газов, сделало тепловую волну по крайней мере в 150 раз более вероятной.

По мере того, как атмосфера становится теплее, она удерживает больше влаги, что означает, что во время штормов будет больше дождей, увеличивая риск наводнений.

Совпадая с сильными осадками в Лондоне, Метеобюро Великобритании выпустило новое исследование, в котором изучается, как сильно влиятельная погода в Великобритании, такая как чрезвычайно жаркие дни, сильные осадки и очень холодные условия, может быть затронута на разных уровнях глобального потепления.

Рейтинг индекса пожарной погоды и активные пожары за последний 1 день, 15 июля 2021 года (GWIS)

Исследование, опубликованное в журнале Climate Change, показало, что чем выше уровень глобального потепления, тем большее увеличение частоты или тяжести или того и другого будет сильнее для жаркой погоды, засух и наводнений в Великобритании. Эти высокоэффективные погодные явления могут вызвать значительные нарушения по всей Великобритании, затрагивающие такие сектора, как здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство и энергетика.

Соседние файлы в предмете Английский язык