Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад ГМИ

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
16.22 Кб
Скачать

Силу ветра измеряют в баллах по 12-балльной шкале, а его скорость – в метрах в секунду (м/c). Скорость ветра измеряют с помощью анемометра. Отсутствие ветра – штиль.

Шкала Бофорта

Баллы

Название

Скорость (м/с)

Характеристика

0

Штиль

до 0,2

Дым из труб поднимается прямо вверх

1

Тихий

0,3-1,5

Дым из труб имеет легкий наклон в сторону ветра

2

Легкий

1,6-3,3

Листья на деревьях слабо шевелятся

3

Слабый

3,4-5,4

Листья на деревьях достаточно сильно шевелятся

4

Умеренный

5,5-7,9

С земли поднимаются листья, пыль и другие легкие предметы.

5

Свежий

8-10,7

Тонкие деревья начинают качаться

6

Сильный

10,8-13,8

Толстые деревья начинают качаться

7

Крепкий

13,9-17,1

Сгибает стволы деревьев

8

Очень крепкий

17,2-20,7

На деревьях начинают ломаться ветки

9

Шторм

20,824,4

У домов отлетают трубы и черепица

10

Сильный шторм

24,5-28,4

Даже достаточно крупные деревья вырываются с корнем

11

Жестокий шторм

28,5-32,6

Массовые повреждения

12

Ураган

более 32,7

Массовые разрушения

Скорость ветра всегда измеряется в метрах в секунду. Если говорить о земной поверхности, то чаще всего ветер здесь дует со скоростью до 8 м/с. Для измерения скорости используется анемометр. Этот прибор устанавливается на высоте 2 метра на открытой местности.

Самые сильные и опасные циклоны — это тайфуны (рис. 70а). Ветер достигает скорости 90—110 м/с и обладает огромной энергией — в пол миллиона раз больше той, которая выде­лилась при взрыве атомной бомбы, сброшен­ной на Хиросиму.

Летом можно наблюдать небольшие по раз­меру (50—450 м в диаметре) сильные вихри, которые спускаются из грозового облака до са­мой поверхности Земли в виде столба или ру­кава, — это смерч (рис. 70б). В верхней части он воронкообразно расширяется и сливается с облаком. Когда смерч достигает поверхности земли, то его нижняя часть тоже становится похожей на воронку. Высота смерча бывает до 1,5 км, а скорость — до 300 м/с. Возникают смерчи при необычно резком падении темпе­ратуры воздуха в зависимости от высоты, воз­дух в этом случае быстро поднимается вверх и закручивается по спирали. Большая разница давления снаружи и внутри смерча действует как засасывающая сила, которая поглощает всё на своём пути: дома и железнодорожные вагоны, животных и людей, воду из водоёмов и т. д. Известны случаи, когда далеко от места возникновения смерча выпадали из облаков рыбы, лягушки и даже серебряные монеты, захваченные смерчем из старинного клада. Ежегодно от смерчей, например в Северной Америке (там они бывают наиболее часто и называют торнадо), погибают до 400 человек.

Флюгер Вильда — комбинированный метеорологический прибор для измерения направления и скорости ветра, сконструированный Г. И. Вильдом. Совмещает конструкции флюгера и анемометра.