Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shumer_i_akkad

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
11.25 Кб
Скачать

Искусство шумер и аккада.

Географические особенности способств. выбору материалов. В отличии от

Египта,камней не было, поэтому в строительстве используется глина.

Древнейшие памятники относятся к 4 тыс до н.э.,начали сформиров. худ. традиции.

3-4 тыс. до н.э. развив. южная часть междуречья- шумер.

К числу наиболее древних памятников относитсся белый храм Урук 4 тыс.до н.э. Располагался на глинобитной платформе на которой расп. прямоугольные выступы. Сооружен без окон, фасад расчленен верикальными углублениями.Был выкрашен в белый цвет. Внутренние стены храма были декорированы клиньями из обожженой глины, и вероятно торцы были окрашены в разные цвета.

Дом народных собраний ( красный храм в уруке). Конец 4 тыс. до н.э. Прямоуголное в плане сооружение с плоской крышей, без окон, столстыми стенамии. Внутренний декор - орнамент из повторяющихся геом. фигур.

В изобразительном искусстве преобладала статика, симметрия, фронтальность.

Статуя адоранта. Небольшие фигурки, прдкст. молящегося человека со сложенными на груди руками.Приносились в храмы. Изобр. носит обобщенный типизированный х-р. Нет тяготенияя к портретности,этнический тип.

Штандарт из Ура. Пластинки лазурита составляют фон, а изображения созд. из золота.Все поле покрыто фигурами.

Козел в цветущем кусту - геральдическая композиция.

Рельеф украшающий храм нимкурсах.Платформа из обожженого кирпича над входом из сплава железа .Бог Анзунт( орел с головой львицы), терзающий двух оленей.Мотив благого терзания, отображается в символической форме.

Стела Эанатума- сер. 3 тыс. до н.э. Связана с победой.Бог Эанатум в меховом плаще ведет за собой войско идущее по поверженным врагам.Парспротото- кол-во копий больше чм голов,для оптич. эффекта.

Шлем мескаламдумга. Создан из электра.Чеканка изобр мужск.прическу-орнаментальный х-р.

Голова быка с арфы

Северная часть- Аккад. Вторая половина 3 тыс. до н.э.К власти приходит Саргон1.

Скульптура Саргон древнийНовые черты приобретает и круглая скульптура, примером которой является найденная в Ниневии скульптурная голова из меди, условно называемая головой Саргона I - основателя аккадской династии. Резкая, суровая реалистическая сила в передаче лица, которому приданы живые, выразительные черты, тщательно выполненный богатый шлем, напоминающий «парик» Мескаламдуга, смелость и вместе с тем тонкость исполнения сближают это произведение с творчеством аккадских мастеров, создавших стелу Нарамсина.

Зиккурат вг.Эриду.

Храм богини Нанны в Ур

Стелла Хаммурапи 18 в до н.э. покрыта надписями- свод законов. Клинопись. Изображение представляет встречу Хамурапи с богом передающем ему атрибуты правления. На голове бога головной убор из рогов.

Победая стелла Нарамсина-2 в. до н.э.Диагональная направленность.во главе Нарамсин в шлеме быка,изобр. крупнее чем остальные.Наверху два стветила»победа навеки»

Аккадская культура приходит в упадок к концу 3 тыс до н.э.

В этот период закрепляются основные черты, характерные для искусства Двуречья раннерабовладельческой эпохи. Ведущую роль играла архитектура дворцовых построек и храмов, украшенных произведениями скульптуры и живописи. Обусловленное военным характером шумерийских государств, зодчество носило крепостной характер, о чем свидетельствуют остатки многочисленных городских сооружений и оборонительные стены, снабженные башнями и хорошо укрепленными воротами.

Основным строительным материалом построек Двуречья служил кирпич-сырец, значительно реже обожженный кирпич. Конструктивной особенностью монументального зодчества было идущее от 4 тысячелетия до н.э. применение искусственно возведенных платформ, что объясняется, возможно, необходимостью изолировать здание от сырости почвы, увлажняемой разливами, и вместе с тем, вероятно, желанием сделать здание видимым со всех сторон. Другой характерной чертой, основанной на столь же древней традиции, была ломаная линия стены, образуемая выступами. Окна, когда они делались, помещались в верхней части стены и имели вид узких щелей. Здания освещались также через дверной проем и отверстие в крыше. Покрытия в основном были плоские, но известен был и свод. Обнаруженные раскопками на юге Шумера жилые здания имели внутренний открытый двор, вокруг которого группировались крытые помещения. Эта планировка, соответствовавшая климатическим условиям страны, легла в основу и дворцовых построек южного Двуречья. В северной части Шумера обнаружены дома, которые вместо открытого двора имели центральную комнату с перекрытием. Жилые дома иногда были и двухэтажными, с глухими стенами на улицу, как это часто бывает и поныне в восточных городах.-